Похороны большого футбола. Как «Томь» прощалась с РФПЛ

Все билеты на этот матч разошлись по рукам. И дело вовсе не в его важности (хотя и это тоже) — словно извиняясь перед болельщиками за позор в первой игре, вход на ответную было решено сделать бесплатным.

Впрочем, по заверениям Валерия Непомнящего, это решение созрело на самом деле раньше.

Как бы то ни было, посмотреть на реванш «Томи» в поединке с «Уфой» да проститься с премьер-лигой пришло немало болельщиков.

Накануне встречи фанаты «Томи» устроили хорошую выволочку футболистам. Припомнили и «смешки на скамеечка» Салаты и Пинтера при счете 0:3, и герб клуба на груди, который, теперь уже очевидно, в следующем сезоне многие сменят на другой.

Кроме того, фанаты пообещали: если в течение первых 45-ти минут ответного матча они не увидят «шоу», то устроят это шоу на трибунах. В этой связи на стадионе были усилены меры безопасности.

«Шоу» на поле началось довольно быстро: на четвертой минуте после элегантного паса Павла Голышева Башкиров пробил Давида Юрченко. На 23 минуте хозяева выполнили половину «норматива», забив второй мяч в ворота «Уфы» (отличился Павел Голышев). Однако «злой гений» сибиряков Дмитрий Голубов со штрафного на исходе получаса игры отквитал один мяч, огорчив Чебану уже в пятый раз за две игры.

На 73-й минуте Игорь Портнягин точным ударом головой после подачи со штрафного вновь подарил шанс «Томи», но на большее хозяева оказались не способны.

А за пять минут до конца основного времени матча шоу началось и на трибунах: фанаты томской команды в полном составе разделись до пояса и запалили файеры и дымовые шашки.

После финального свистка футболисты «Уфы» побежали к своим болельщикам, которые в количестве примерно десяти человек прибыли поддержать их.

«Томь» спустя год вновь возвращается в ФНЛ...

Первый матч - 1:5