Богатыри не вы. Что на самом деле случилось 11 мая на «Петровском»
Сезон-2013/14 завершен, а новый чемпионат «Зенит» начнет матчами без зрителей. «Спасибо» Гулливеру и компании. Экс-лидер фан-движения одного столичного топ-клуба (просил так себя представить – без имени-фамилии) опытным взглядом оценил масштабы проблемы.
Сезон-2013/14 завершен, а новый чемпионат «Зенит» начнет
матчами без зрителей. «Спасибо» Гулливеру и компании. Экс-лидер фан-движения
одного столичного топ-клуба (просил так себя представить – без имени-фамилии)
опытным взглядом оценил масштабы проблемы.
- 11 мая, «Петровский», толпа фанатов на поле -
спланированная акция?
- Начну с того, что футбол – это очень большие эмоции и
бесконечный конфликт. Так было, есть и будет всегда. Но даже это не оправдывает
то, что случилось на матче «Зенит» - «Динамо».
Думаю, что болельщики «Зенита» рано или поздно хотели
массово выбежать на поле. Они любят это делать. Раскинув руки, с криками
«люблю!»… Естественно, верили, что повод будет победным и праздничным. Надежды
на чемпионство были вполне обоснованными.
Стоит сказать, что выбежать на поле после того, как твоя
команда что-то выиграла – нормальная практика во всем мире. Цивилизационный
код, заложенный в саму структуру футбольного фанатизма. Посмотрите как «Кельн»
недавно праздновал, «Манчестер Сити»… Ни одного инцидента – все радовались и
были счастливы.
Но зенитчикам в тот день радоваться было нечему. Поэтому и
выбегание получилось таким эмоционально-спонтанным – за несколько минут до
конца - и не мирным. Негативные эмоции родились, прежде всего, от игры
«Зенита». Так безвольно отдавать во многом решающий матч!
- «Хотели выбежать на поле». Кто дает команду?
- Обычно – группа заводящих, основных лидеров. Но в данном
случае ссылаться на то, что кто-то завел толпу… Да там и так уже все были
заведены! При 2:4 любой болельщик, уважающий свою команду, верящий в нее, будет
находиться в определенном полубезумии. Считаю, что именно шок от результата
привел к таким последствиям.
- Понятно, когда люди выбегают праздновать. А здесь какая цель была?
- Думаю, что никакой конкретно. Основной мотив: «Все
побежали, и я побежал». А в итоге все это играет не только против фанатского
движения, но и против клуба. Прояви КДК принципиальность, лиши «Зенит» шести
очков и Лиги чемпионов - все бы сейчас говорили совсем по-другому.
Полностью интервью читайте
в свежем выпуске «ССФ»!
Купить PDF-версию
свежего номера еженедельника «ССФ» можно здесь
Читать также:





