Репортаж из Лиссабона, где мадридский «Реал» в десятый раз стал обладателем Кубка чемпионов.
НЕ
ПЛАЧЬ, РОНАЛЬДУ
Фото: «Советский спорт»
Что
ни говори, а главным героем этого финала был Криштиану Роналду. Он и самый
крутой игрок матча, и самый любимый человек Португалии, и вообще красавчик и
герой глянцевых журналов. К тому же стадион «Де Луж», на котором проходил финал
Лиги Чемпионов 2013/14 помнит слезы юного Рональду после решающего матча с
греками на Евро-2004. Это было трогательно. Сейчас выросший в гения и секс-символа
Криштиану по законам героических фильмов должен был вернуться и взять свое. В
принципе все были не против. Кроме «Атлетико».
Диего
Симеоне создал команду, которая сходу нарушила плавное течение в жизни и в
испанской лиге, и в Европе. Его «Атлетико» выиграл чемпионат, в котором с 2004
года было только два победителя - «Реал» и «Барселона». А параллельно снес на
пути в Лиссабон «Милан», «Барселону» и «Челси», пропустив от этих трех грандов
всего три мяча в шести играх!
БЕЗ
НАДЕЖДЫ
Фото: «Советский спорт»
В
итоге мы получили первый в истории финал, в котором участвовали два клуба из
одного города.
И
в этом самом финале ребята Симеоне вновь проделали свой знаменитый трюк — когда
звездный соперник бьется о стену и ничего не может атлетичным соперникам
противопоставить. В первом тайме королевский клуб, по сути, ничего серьезного
не создал, и, к тому же пропустил. Отличился уругваец Диего Годин.
В
перерыве, явно решив поиздеваться над многочисленными мадридцами, на стадионе
запустили песню про Барселону. Свист стоял приличный, и эту композицию
быстренько закончили.
А
вот гимн рациональному, вязкому, не слишком зрелищному футболу продолжался и во
второй половине игры. Болельщики «Атлетико» уже пели победные песни, а
«реальские» все гнали, и гнали своих вперед. Но все атаки заканчивались ничем.
Впрочем, «Реал» сумел пригвоздить соперника к его штрафной и накатывал
безостановочно, то и дело рискуя пропустить второй мяч...
ГЕРОЙ
РАМОС
Фото: «Советский спорт»
И
вот уже стоит красно-белый сектор, считает секунды, вот уже у болельщиов
королевского клуба глаза на мокром месте, да сжаты кулаки, вот уже Касильяс
расположился в самом центре поля и готовится рвануть в штрафную в героическом
порыве хоть чем-нибудь помочь... И все газеты мира готовы пропеть отходную
звездному «Реалу», который ничего не смог сделать с мастеровитым, героическим,
умным, но вовсе не гениальным «Атлетико»...
Но
был удар Рамоса, и был гол, после которого морально война была закончена. И
фаны, и футболисты отмечали этот успех так, как будто не будет ни
дополнительного времени, ни необходимости забивать еще, ни отчаянного
сопротивления «полосатых».
Самое
удивительное, что эта волна радости и уверенности действительно оказала
действие и на «Атлетико». Команда сдулась, сникла, пропала... И тут уж «Реал»
не мог не добить противника. И добил. Золотой, победный мяч Бейла стадион
встретил ревом. Центральная трибуна заметила в VIP-секторе Рауля, и принялась
уговаривать того выйти на поле. Но помощь легенды Лиги чемпионов не
потребовалась. Третий мяч забил Марсело, с подачи Криштиану, и тут уж вся
команда, ни сколько не опасаясь санкций, выбежала на поле и отчаянно
обнималась.
«Атлетико»
по-прежнему не сдавался, но ответить сумел потасовкой в центре поля и грубостью
в штрафной. Пенальти реализовал все тот же Роналду, изящно закольцевав сюжет
начатый десять лет назад на чемпионате Европы. Последний удар «Атлетико» был
уже чисто символическим...
МЕРКУРИ
В ЗАПАСЕ
Фото: «Советский спорт»
А
потом было то самое чудо, которому нет рационального объяснения. Взрослые люди
плакали, когда пели гимн клуба. Причем эти люди стояли с флагами стран, которые
явного отношения к матчу не имели — Япония, Армения, Венесуэла, Турция,
Колумбия... И ведь пели! Размахивали флагами даже вечно спокойные зрители из
числа «гостей спонсоров». Это особая категория болельщиков, обычно они
растеряно улыбаются и вежливо хлопают.
Игроки
«Атлетико», как и положено, прятали серебряные медали, а футболисты «Реала»
носились с Кубком от трибуны к трибуне.
Карло
Анчелотти, Кубок чемпионов носил интеллигентно, со знание дела — они давно
знакомы — он четыре раза выигрывал его с «Миланом» - дважды как игрок и дважды
как тренер.
Интересно,
что привычного «Мы чемпионы» от Фредди Меркури так и не прозвучало. Зато гимн
мадрицев исполнили и в классическом варианте и в современной обработке.
Поклонники
красно-белых этого уже не видели, они оставили сектор за воротами сразу после
финального свистка. А толпы болельщиков «Реала», отрадовавшись на трибунах,
отправилась в центр Лиссабона — наводить ужас на древние дома и памятники
многочисленным королям, рыцарям и поэтам.
Такой
«Реал» заслуживает любви, а такой финал — долгой памяти.