Повелители джунглей. Михаил Борзыкин о финале Лиги чемпионов
Колумнист «Советского спорта» Михаил Борзыкин – о финальном матче Лиги чемпионов.
Колумнист «Советского спорта»
Михаил Борзыкин – о финальном матче Лиги чемпионов.
Произошедшее
в добавленное время оставило неприятный осадок – «Реал», возможно, и самый
сильный клуб мира, но уж точно не самый любимый; команда с полосатыми
футболками, влюбившая в себя весь футбольный свет, вынуждена была подчиниться
воле королей. Надолго ли? У всех королей есть одна особенность – рано или
поздно они становятся бывшими королями. Применительно к футболу все обстоит
ровно также.
Я смотрю
на «Атлетико» как на команду ополчения, бросившей вызов устоявшейся гегемонии
элиты. «Бавария», говорите? – на-те! «Барселона»? Прошло ваше время, дорогие
мои, тикитакные. Сегодня балом правим мы, злые и безжалостные, еще вчера нищие,
и от нищеты же закаленные. Нет, не нувориши, а скорее первопроходцы,
протаптывающие стезю истории своими работящими шагами, а не безумными деньгами,
как некоторые, сдавшиеся еще до нас.
Эта Лига
чемпионов прошла под звездой «Атлетико», банды безумного мастера, серпом
стругающего неподвластный гранит и придающего ему божественные очертания. На
моей памяти последней самобытной командой, выбившей дверь в зале славы, был
«Порту». Тогда тоже был фирменные стиль, были свои иконы и вдохновители. Был
идейный вождь. Деку – Коста; Моуриньо – Симеоне – если всерьез заняться
сравнением, параллелей, чего уж, хватит.
С точки
зрения законов тактики «Атлетико» превзошел то «Порту», правда, ровно
настолько, насколько настоящее время опережает прошлое. Нынешние титаны и
прагматичней, и хитрей, и хищный оскал виртуозней проявляют – подпускают врага
на расстояние укуса и заглатывают, как удав кролика, целиком. Лоси, коровы,
буйволы – вы больше нас и сильнее нас, но мы, хищники, правим в этих джунглях.
Контратака «Атлетико» – это классический прием хищного зверя, подобравшегося к
обреченной жертве.
Зверь был
бит не потому, что ему не хватило навыков выживания, и не потому, что вкус
крови манил недостаточно сладко. Но потому, что встретил другого зверя, более
искушенного и, чего уж там, везучего.
Молодое
поколение всегда получает втык от старшего – не рвитесь, ваше время придет,
словно завещают авторитеты. Вы еще не умеете преодолевать капканы и стороной
обходить спрятавшихся в зарослях людей. Вы этому научитесь – законы джунглей
таковы. И вот завтра, когда мы сбросим с себя отцовскую ношу, вы займете наше
место. Вы – будущие короли. Это завтра наступает сегодня. Вы – «Атлетико». И за
вами новая реальность. Только оставайтесь такими, какие вы есть.
Читать также:





