Заголовок – не для красного словца. Напротив, это оптимальный ход в интересах дела. В поддержку надежного качества премьерлигового футбола будущей осенью. И для повышения очкового урожая наших полпредов в Лиге чемпионов, оскудевшего с переходом на «осень–весну».
За два осенне-весенних сезона выяснилось: тренеры больше не заливают зимой столько бензина в командные баки, чтобы на весь год хватило. Это потеряло смысл. Ведь на лето теперь назначена основательная перезагрузка состава, да и тренер, по классической традиции, вполне может поменять место работы между чемпионатами.
Но распорядок сезона этой смены акцентов не учитывает! Коротенькая летняя экспресс-подготовка – и погнали. Да вот не получается с места в карьер. Вспомните, как колбасило прошлой осенью ЦСКА и «Зенит», получивших двойную нагрузку. Чемпион занемог-увял настолько, что больно было на них смотреть. А Питер практически ни в одном матче не сыграл ровно оба тайма.
У Слуцкого тогда изъяли из подготовки всего-то несколько дней для пары коммерческих матчей с китайцами, но и этого хватило для провала на осеннем отрезке. Леонид Викторович не в оправдание, а в объяснение интеллигентно-ненавязчиво предлагал: чемпионат стоит начинать на неделю-другую позже. Но, похоже, к нему не прислушались.
А ЦСКА на контрасте с осенью взял да выдал такую убедительную, такую победоносную весну! И, считайте, Слуцкий подкрепил те свои слова делом. Он уже два года самый успешный, а значит, самый компетентный в премьер-лиге тренер. И хотя бы поэтому следует принять его пожелания как руководство к действию.
Тем более что чемпионату-2014/15 некуда будет спешить. Следующее лето свободно – так почему бы не подарить командам и публике пару-тройку дополнительных туров на зрелых летних полях в погожие деньки?!
А пока даже самые эмоциональные и преданные фанаты сборной России, пожалуй, не переживают за успех начатого Капелло предприятия так сильно, как Слуцкий и Черчесов. Ведь у ЦСКА и «Динамо» в сборной – соответственно базовая и несущая конструкции состава. И если итальянский штаб недоработает в тренинге, не зальет бензина в баки по края (что сделал штаб Хиддинка в 2008‑м и не сделал штаб Адвоката в 2012‑м), красно-синие и бело-голубые, стартуя в чемпионате, возможно, почти внахлест бразильской кампании сборной, будут обречены если не на провал, то на игровой диссонанс.
Но не только же Капелло, в самом-то деле, заботиться о лице и качестве российского футбола! Пора бы уже и премьер-лиге взять в толк злободневную проблему «осени–весны».
МЕЖДУ ТЕМ
Планируется, что российский сезон-2014/15 стартует 27 июля матчем за Суперкубок между ЦСКА и «Ростовом» (место проведения пока не определено).
Чемпионат начнется 1 августа, а закончится 24 мая. До нового года планируется провести 17 туров.