Вылитый «Алжир»!

Сборная России добилась скромной победы в первом спарринге перед отлетом в Бразилию, а корреспондент «Советского спорта» искал ответы на самые важные вопросы на этой стадии подготовки к чемпионату мира.

Сборная России добилась скромной победы в первом спарринге перед отлетом в Бразилию, а корреспондент «Советского спорта» искал ответы на самые важные вопросы на этой стадии подготовки к чемпионату мира.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ

ЧЕМ СЛОВАКИЯ ПОХОЖА НА АЛЖИР?

Накануне матча Фабио Капелло признал, что хочет смоделировать в этой встрече противостояние с Алжиром на ЧМ. Правда, две недели назад Дон Фабио говорил корреспондентам «Советского спорта», что следующий соперник, Норвегия, похож на Бельгию, а с намеком на Алжир подбирался другой спарринг – Марокко.

Что общего между Словакией и Алжиром? Голкипер словаков Ян Муха только что вылетел с «Крыльями Советов» из премьер-лиги. До него вратарем-легионером у самарцев был Раис М’Боли, который наверняка станет первым номером Алжира в Бразилии. Российские форварды Муху практически не беспокоят до 81‑й минуты.

В центре обороны у словаков отлично знакомый нам Ян Дюрица из «Локомотива». Ян – капитан, как главный алжирский оборонец Маджид Бугерра. Сходство было бы полным, если бы эту роль исполнял бритоголовый, как Бугерра, Мартин Шкртел, но игрок «Ливерпуля» в Питер не приехал.

Роль быстрых краев нападения, о важности которых говорил Капелло, исполняют Мирослав Стох и Владимир Вайсс. Их можно сравнить с главной алжирской звездой – атакующим хавбеком Софианом Фегули. Уже на 7‑й минуте Вайсс легко уходит от Игнашевича. Мяч после рикошета едва не оказывается в ближнем верхнем углу ворот, но Акинфеев не зевает, как и после удара Мака на 38‑й минуте.

В ЮАР сборная Алжира выглядела одной из самых скучных, свела вничью встречу с Англией Фабио Капелло и дважды уступила со счетом 0:1. В этом смысле сегодняшняя Словакия действительно выглядит, как Алжир-2010.

ВОПРОС ВТОРОЙ

БОЕВОЙ ЛИ СОСТАВ СЫГРАЛ СО СЛОВАКИЕЙ?

Стартовый состав в матче со Словакией выглядит боевым. Видимо, на этих людей Капелло и намерен опереться на мировом чемпионате. С одной важной оговоркой – о ней ниже. Вопросы остаются по позиции левого защитника. Вышедшему на замену Алексею Козлову достается столько же игрового времени, сколько Андрею Ещенко. Лишь 45 минут на поле проводит Алан Дзагоев, но его место в боевой обойме сомнений не вызывает – не пробьется же заменивший лидера ЦСКА после перерыва молодой Канунников с ходу в основу?

Вторая волна замен приходится на 75‑ю минуту. Уставшего Кокорина меняет Кержаков, а вместо безупречного в этот день Акинфеева появляется любимец местной публики Юрий Лодыгин. В день матча ему исполнилось 24 года. «С днем рождения!» – скандируют трибуны. Бывшего игрока «Зенита» Алексея Ионова встречают, наоборот, свистом.

Футболистом, которого Капелло не возьмет в Бразилию, как и Дениса Черышева, видимо, станет Павел Могилевец. На родной «Петровский» он выходит лишь на 86‑й минуте, да и номер Павлу достался 24‑й – за пределами окончательной заявки.

ВОПРОС ТРЕТИЙ

СЫГРАЕТ ЛИ ШИРОКОВ В БРАЗИЛИИ?

Пока совершенно непонятно, успеет ли вернуться в строй мозг и капитан сборной – Роман Широков. Отсутствие Широкова в заявке на игру удивления не вызывает. Еще накануне Дон Фабио заявил, что ни в коем случае не станет рисковать его здоровьем, вспомнив неудачный выход в финале Лиги чемпионов в составе «Атлетико» Диего Косты.

В сборной над ногой Широкова колдует целый медицинский консилиум. Романа подбадривают: все будет в порядке. Но, в отличие от второго травмированного – Владимира Граната, Широков во время побывки в Питере даже не совершал интенсивных пробежек. Надеемся увидеть Романа в деле в Норвегии.

Кстати, говоря о клубных делах Широкова, в Петербурге все чаще раздаются разговоры, что Роман в «Зенит» уже не вернется. В доказательство мои коллеги приводят довод, что Роман уже перевез в Москву семью. Возможно, произойдет своеобразный обмен на Денисова? Родные Игоря по-прежнему живут в Питере.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ

КАК СБОРНАЯ ГОТОВА ФИЗИЧЕСКИ?

За две недели до отлета в Бразилию говорить об оптимальных физических кондициях рано. В матче со Словакией соперники не демонстрируют сверхскоростей. У ворот Мухи моментов и вовсе нет, если не считать попытки Алана Дзагоева заработать пенальти перед перерывом, но знаменитый английский рефери Марк Клаттенбург красноречивыми жестами просит Алана продолжить игру.

– На такой матч надо бесплатно пускать! – раздается с трибуны недовольный глас народа в середине второго тайма. Футболисты сборной России точно слышат эту реплику, и Александр Кокорин тут же забивает гол, правда, британская бригада фиксирует у форварда «Динамо» офсайд. К чести парней

Капелло видно, что они все-таки не прочь в этот день выиграть, и натиск на словацкие ворота нарастает – в первую очередь за счет активности Самедова на правом фланге.

Свежести впереди, как отмечает Капелло после матча, после интенсивных тренировок не хватает, и в отдельно взятой игре задачу решают свежие футболисты, вышедшие на замену. Канунников исполняет идеальный по траектории навес с фланга, и Кержаков доказывает, что не утратил бомбардирских навыков, аккуратно отправляя мяч в угол. 1:0 – и вся работа впереди.

ВОПРОС ПЯТЫЙ

ПОЧЕМУ СБОРНАЯ НЕ ВЫЗВАЛА ИНТЕРЕС В ПИТЕРЕ?

Аплодисменты Кержакову и всей сборной. Правда, трибуны полупусты. Виноваты и высокие цены на билеты. Полностью проданы лишь самые дешевые билеты – за 600 рублей. Желающих бросить все дела, чтобы попасть на футбол в понедельник к шести часам вечера, не так много. Тем более что заплатить за это надо от 900 до 6000 рублей!

Необычно раннее время начала матча связано с требованиями телевидения. Начинать в 18.00 пришлось ради прямой трансляции на «России 1», которая должна была финишировать к восьми часам. Но самым удивительным стало полное отсутствие на игре активных фанатов. Вместо них на вираже оказались школьники и студенты.

Почему так вышло, корреспонденту «Советского спорта» объяснили организаторы матча из РФС. Решение о переносе игры из Казани в Петербург штабом Капелло было принято достаточно поздно. Поэтому в РФС понимали, что с учетом даты и времени начала встречи собрать полные трибуны будет проблематично, и передали 4600 билетов городским властям для распространения среди детских спортшкол и студенческих фан-клубов. Присутствие на матче организованных фанатов не планировалось изначально. ВОБ билетной квоты не получал.

Студенты разместились в 14‑м секторе, а 12‑й фактически стал детским, хотя у него обнаружился собственный заводящий. Привычного Питеру футбольного антуража на трибунах нет. Честно говоря, после беспорядков в матче «Зенит» – «Динамо» это только радует, как и звонкое скандирование в поддержку сборной сотен детских голосов.

СБОРНАЯ РОССИИ В ПИТЕРЕ – ВОСЕМЬ ПОБЕД ПОДРЯД

В Петербурге сборная России сыграла в девятый раз. Лишь первый блин вышел комом – после неудачного дебюта Россия на «Петровском» выдала победную серию, которая продолжается по сей день.
1. 20 августа 1997 года. Россия – Югославия – 0:1 (0:0). Товарищеский матч (9000 зрителей).
2. 4 июня 2005 года. Россия – Латвия – 2:0 (0:0). Отборочный турнир ЧМ-2006 (21 575 зрителей).
3. 11 октября 2006 года. Россия – Эстония – 2:0 (0:0). Отборочный турнир ЧЕ-2008. (21 500 зрителей)
4. 2 июня 2007 года. Россия – Андорра – 4:0 (2:0). Отборочный турнир ЧЕ-2008 (21 500 зрителей).
5. 5 сентября 2009 года. Россия – Лихтенштейн – 3:0 (3:0). Отборочный турнир ЧМ-2010 (20 500 зрителей).
6. 11 августа 2010 года. Россия – Болгария – 1:0 (1:0). Товарищеский матч (17 000 зрителей).
7. 4 июня 2011 года. Россия – Армения – 3:1 (1:1). Отборочный турнир ЧЕ-2012 (20 500 зрителей).
8. 10 сентября 2013. Россия – Израиль – 3:1 (0:0). Отборочный турнир ЧМ-2014 (21 500 зрителей).
9. 26 мая 2014. Россия – Словакия – 1:0 (0:0). Товарищеский матч. (10 000 зрителей).

Фабио Капелло: На чемпионат мира не поедет Черышев и еще один футболист

Евгений Ловчев: Наша сборная будет играть от обороны

Владислав Радимов: Другие наши нападающие явно сильнее Дзюбы

Роман Широков: Мнение о сборной Словакии не изменилось

Фабио Капелло: Сборная Словакии похожа на Алжир