Евгений Ловчев: Долой запрограммированность! Где кураж и эмоции?

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев подвел итоги матча Норвегия – Россия и обозначил свои претензии игрокам сборной России.
news

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев подвел итоги матча Норвегия – Россия и обозначил свои претензии игрокам сборной России.

– Мы все знаем, как играли предыдущие команды Капелло. У всех был совершенно определенный крен в сторону строгости обороны. И ждать от нашей сборной, чьи исполнители хуже, чем в предыдущих командах Фабио, зрелищного футбола вроде бы глупо.

Но надо понимать разницу. Тренерская установка – это одно. Эмоции, кураж и радость от игры – совсем другое. Они друг другу не противоречат. Капелло, уверен, не запрещает сборной создавать моменты, придумывать комбинации, проявлять себя, радоваться футболу. Но сборная этого не показывает.

Вы скажете, что это товарищеский матч перед большим турниром, что такие игры ничего значат. Но вы не правы. Вспомните контрольные матчи перед предыдущими крупными турнирами – Евро-2008, Евро-2012. Наши в тех матчах играли. Быть не может, не всегда зрелищно, но практически всегда – с задором и желанием показать себя.

Фабио скажет, что футболисты находятся под нагрузкой. Но если бы они устали во втором тайме – мы бы поняли. Речь-то о другом. Советские и российские игроки всегда играли с переменным успехом, но никогда не играли нудно, словно выполняют какую-то тяжелую работу. Не вижу в сборной радости от попадания на большой турнир. Хочется видеть страсть, а не какую-то запрограммированость. Сборной еще не поздно измениться. Верю, что до ЧМ команда еще может изменить это в себе. Иначе большого удовольствия от нашей игры в Бразилии мы не получим.

Комментарии Ловчева по отдельным эпизодам матча - здесь

Новости. Футбол