Георгий Черданцев: Важно не только выйти из группы, но и не попасть в плей-офф на Германию (видео)
В гости на SOVSPORT.RU заглянул комментатор НТВ ПЛЮС Георгий Черданцев
В гости на SOVSPORT.RU заглянул комментатор НТВ ПЛЮС Георгий Черданцев, который на
предстоящем ЧМ будет работать в эфире Первого канала. В течение часа Георгий
отвечал на вопросы пользователей нашего сайта – посвящены они были не только
предстоящему ЧМ, но и завершившемуся чемпионату страны.
О перспективах сборных Испании и Бразилии на ЧМ
- На мой взгляд, реальнее
провал, чем победа. Я абсолютно не верю в Сколари.
Для меня вообще Сколари и тренер - это оксюморон. У него странный подход к
выбору основного состава и к тактике. Не думаю, что у Бразилии есть шансы
против Испании, да и с Аргентиной шансов не так много.
Испания - один из главных фаворитов чемпионата. У них колоссальная
мотивация, для многих - это последний большой турнир. Неправы те, кто говорит, мол,
они уже старые, все выиграли и будут не мотивированы. Посмотрите, как Рамос бьется - как сумасшедший. С
классом - вообще полный порядок. У них, правда, может возникнуть проблема с
акклиматизацией, в этой связи стоит пристальнее посмотреть на Аргентину.
О причинах отсутствия Дзюбы в сборной России на предстоящем ЧМ
- Дзюбы нет в команде не по спортивной причине. И нетрудно
догадаться по какой, даже не зная всей ситуации. Без Дзюбы было бы скучно.
Всегда хорошо, когда в стране есть чудаковатый парень, в Италии, например,
Балотелли. Дзюба достаточно взрослый человек, который отвечает за свои слова и
поступки. Хорошо, что он не видит никакой подставы со стороны нас, журналистов,
он неоднократно выходил ко мне в эфир и говорил то, что думает. А это всегда
вызывает уважение. Респект, когда человек придерживается своей позиции. Другой
вопрос, что кто-то мог ему посоветовать, мол, Артем сделай паузу, сосредоточься
на футболе.
О перспективах сборной России на предстоящем ЧМ
- Сборная России - не
фаворит, ни аутсайдер. Не должно ни кого удивлять, если вдруг что-то не
получится. Другой вопрос - как именно не получится. Я не понимаю шумиху,
поднятую в 2002-м. С Японией засудили, пенальти чистый не дали, с Бельгии могло
быть и так, и эдак. Получилось эдак. Важно не только выйти из группы, но и не попасть
на Германию в плей-офф. С Португалией, Ганой и США у нас есть шанс в отдельно
взятом матче. С Германией, думаю, нет. Так что, если выйдем в плей-офф на
Германию - все на этом закончится. Если на кого-то другого - продолжится, и еще
как.
О новом тренере «Спартака»
- Якин? При нынешнем управлении «Спартака» - совершенно
неважно, кто является тренером. Акционеры не понимают, что «Спартак» - это для
людей, это живой организм. К нему нельзя относиться, как бизнес-проекту, как к
предприятию. Я не понимаю, какая у акционеров «Спартака» конечная цель.
О Дмитрии
Комбарове
- За правый фланг обороны сборной России я спокоен. Ещенко -
очевидно игрок основного состава. Позиция левого защитника - проблема. Комбаров
боец, он хорош в подыгрыше, в атаке. Но он скорее не защитник, это видно по
матчам «Спартака» в Европе и топ-командами России. У него нет достаточных
навыков по игре в защите. Но Капелло профессионал такого уровня, что
сомневаться в его выборе нельзя.
О наших
центральных защитниках
- Игнашевичу и Василию Березуцкому надо еще лет 10 играть.
После Катара-2022 можно будет уходить. А если серьезно – проблема с
центральными защитниками не только у нас. Их вообще не так много. Что будет с
защитой сборной Италии после ухода Бардзальи и Кьеллини – неизвестно. У них нет
больше защитников даже близко их класса. То же самое в Испании с Пике и
Рамосом. Просто в последние 10 лет не появилось в России центральных защитников
необходимого уровня. Будем надеяться, что появятся.
О
перспективах сборной Италии на ЧМ
- Италия не является фаворитом. Группа очень неприятная.
Главная проблема - отсутствие 10-го номера. Гениальный вратарь и оборона
«Ювентуса», но некому созидать и вообще нет топового нападающего. Во все
времена был гениальный 10-й номер, Баджо,
Тотти, а сейчас нет человека, который будет забивать. Нет состава, для того
чтобы решать большие задачи. Могут даже не выйти из группы, а даже если выйдут
- далеко не пройдут.
О Неймаре
- Неймар -
это не раздутая фигура. На Кубке Конфедераций он был великолепен. Но для любого
игрока переезд через океан труден. Он попал в лучшую команду десятилетий, таких
команд всего несколько в истории, можно вспомнить сборную Венгрии с Пушкашем и еще несколько. Трудно сразу
заиграть лучше лучших игроков лучшей команды мира. Но у него хорошие перспективы
- он еще себя покажет.
Об Аршавине
- Аршавин
из своей карьеры выжал абсолютный максимум. Он потрясающий футболист и нельзя
сказать, что он не реализовал свой потенциал на 100 процентов. Может быть, в
«Барселону» не перешел, но и в «Арсенале» у него получилось
отлично.
Источник: Советский спорт
Читать также:





