Министр спорта Бразилии: Роналдо стыдно за Бразилию? А я горжусь ей

Накануне чемпионата мира во всех двенадцати городах остается так много недоделок, что непонятно, как же Бразилия умудрится провести «лучший мундиаль за всю историю». Страна разделилась на два лагеря: одни настроены оптимистично и верят, что Бразилия справится со всеми организационными сложностями, другие критикуют всех, причастных к ЧМ, и указывают на чрезмерные затраты при строительстве стадионов и другой инфраструктуры.
ПЕЛЕ
Чтобы разобраться в некоторых вопросах, связанных с организацией чемпионата мира, «Советский спорт» задал самые важные вопросы министру спорта Алдо Ребело. Министр в последние недели разъезжает по самым проблемным городам и в Рио был, по сути, проездом. Освободившись после очередной пресс-конференции, Ребело уделил время вашему корреспонденту.
Кажется, что в Бразилии чиновники более открыты для прессы, чем в России, и охотно рассказывают о своей стране иностранным журналистам. Первое, о чем захотелось спросить добродушного министра, чем-то внешне напоминающего главного тренера сборной Бразилии Луиса Сколари, было недавнее признание Роналдо (тот, что Зубастик). Экс-нападающий сборной Бразилии, входящий в Оргкомитет ЧМ-2014, заявил, что ему стыдно за то, что страна не может нормально организовать чемпионат мира. Примечательно, что еще недавно Роналдо был настроен куда более оптимистично. Его специальное обращение в спецвыпуске «Советского спорта» к ЧМ-2014 (который уже поступил в продажу) выдержано в восторженном ключе.
«РОНАЛДО НЕ ПОДУМАЛ»
– Ваша реакция? – осторожно осведомляюсь у Ребело.
– Мне не стыдно за страну, не стыдно, что я бразилец. Наоборот, горжусь нашими достижениями, тем, чего добились за эти годы подготовки и что так много успели построить и создать. Но я прекрасно осознаю недостатки, недоработки при подготовке к ЧМ. Думаю, что Роналдо употребил эту фразу, не подумав. Ведь в то же время он сказал, что Бразилия проведет грандиозный чемпионат мира.
– Бразильская пресса в основном рассказывает ужасы: про недостроенные стадионы, про воровство, про перестрелки полиции с наркодилерами.
– Это меня уже не удивляет. Некоторые СМИ проводят кампанию против чемпионата мира. Они целенаправленно готовят негативные репортажи. Это в стиле бразильских медиа. Но они имеют на это право, такова реальность в нашей стране.
– Экс-игрок сборной Ромарио в последнее время не перестает называть президента ФИФА Йозефа Блаттера вором и обвинять правительство Бразилии в чрезмерных тратах на ЧМ. Что об этом думаете?
– Не согласен с его точкой зрения. Но депутаты в нашей стране имеют свободу высказываться по любому вопросу. Ромарио, безусловно, герой нации. Но заметьте: он помог сборной стать чемпионом мира в США. Бразильский народ не мог разделить вместе с ним эту радость, ведь сборная была далеко. А теперь чемпионат мира проходит у нас. И у народа появляется шанс вживую увидеть триумф национальной команды.
– Манаус и Куяба по-прежнему остаются самыми проблемными. В Манаусе невозможно поймать Интернет, городу грозит навод-нение. В Куябе большие проблемы с обеспечением безопасности на стадионе. Правда ли, что все так плохо?
– Нет, я был в этих городах много раз. Подготовка в Куябе пока оставляет желать лучшего. Но теперь все куда оптимистичнее, нежели несколько лет назад. Этот город – один из важнейших для экономики Бразилии, он закрывает дыру в бюджете страны и заслужил право на четыре матча ЧМ. Мы модернизировали аэропорт, открыли новые автострады в центр города, разве это не достижение? В Манаусе мэр сделал все, что мог, для проведения матчей. А страшные заметки про наводнение и бродячих больных собак пишут только желтые газеты в Англии, – смеется Ребело.
– Что насчет безопасности болельщиков?
– Мы вложили около миллиарда долларов в приобретение новой экипировки для тех, кто будет отвечать за безопасность. В каждом городе порядок охраняют не только обычная полиция, но и вооруженные силы, военная полиция, спецназ. Все они уже переведены на особый режим работы. Наверняка вы заметили, что в Рио-де-Жанейро стало больше полицейских.
«БЕСЧИНСТВ «ЧЕРНОГО БЛОКА» НЕ ПОТЕРПИМ»
– Стоит ли бояться протестов? «Черный блок» обещает бунт.
– Размах этих протестов преувеличен. 400 преподавателей собрались на центральной площади Рио-де-Жанейро, а новость подается с такой истерией, будто на улицы вышли 4 миллиона человек! В Сан-Паулу кто-то поджег пару шин, а по новостям создается ощущение, что весь город охвачен огнем и задыхается в дыму. Мы не против мирных манифестаций, а бесчинств от «Черного блока» не потерпим.
– Ходит много разговоров о неготовности арены «Коринтианс» принять матч открытия. Как обстоит с ней дело сейчас?
– Все в порядке. Конечно, на стадионе нужно было бы провести как минимум три матча при полных трибунах, чтобы проверить электрику, гидравлику, работы баров и ресторанов, отладить механизм запуска болельщиков на трибуны и процесс их выхода. Но я уверен, что и так все пройдет хорошо.
– Что скажете по поводу забастовок в Сан-Паулу? Там настоящий транспортный коллапс.
– Мы решим этот вопрос. В Бразилии уже были случаи, когда лидеров бастующих проф-союзов задерживали. Либо суд выносил постановление, что как минимум 70 процентов служб должно выйти на работу. Были прецеденты, когда профсоюз штрафовали. Так что у нас есть ниточки управления.
– Напоследок еще одна больная тема. Сообщается, что стадионы в Рио-де-Жанейро и Бразилиа более чем в два раза дороже изначально запланированных сумм. У вас есть объяснение?
– Эти расчеты делаются исходя из средней стоимости одного места на арене. Но в Бразилии не самые дорогие стадионы. Мы совершенно точно затратили на их строительство меньше, чем тратят на арены в Европе. И превышений стоимости в два раза ни на одном из объектов не было.





