Валерий Сарычев: В Корее в шоке от результатов своей сборной

Валерий Сарычев трудится в команде корейской лиги «Пусан Ай Парк» и в курсе всех трещинок местного футбола. Именно поэтому за сутки до начала чемпионата мира (а в первом туре сборные России и Кореи сыграют между собой) Sovsport.ru набрал номер Сарычева.
news

Он сделал себе имя в еще союзном «Торпедо», а легендой стал уже в Корее, где получил почтительное прозвище «Рука бога» за шедевральную игру в воротах местных клубов. Сейчас Валерий Сарычев трудится в команде корейской лиги «Пусан Ай Парк» и в курсе всех трещинок местного футбола. SOVSPORT.RU за несколько часов до начала чемпионата мира (а в первом туре сборные России и Кореи сыграют между собой) набрал номер Сарычева.

ПОЧЕМУ У КОРЕЙЦЕВ ТАК МНОГО ЛЕГИОНЕРОВ?

- Из 23 футболистов в заявке корейцев только шестеро играют в клубах внутреннего чемпионата. Остальные – легионеры. В чем причины?

- В деньгах и в престиже. В Японии, Китае и Саудовской Аравии, где играют несколько ребят, платят больше. А в Европе выступать престижно, взгляд на футбол тут такой, что если футболист провел годы в топ-лиге Европы, уже сделал себе имя. Даже если в той же бундеслиге не будут много платить.

- Корейские компании не могут платить большие зарплаты клубам, которые они содержат? Почему игроки уезжают?

- Почему же? Корейцы платят игроку столько, сколько он заслуживает. Это другая ситуация, чем в России, где все очень дутое. У нас уровень зарплаты футболиста не соответствует уровню футболисту. Конечно, в соседней Японии платят больше, но там и жизнь дороже.

- Футболисты, поиграв в Европе, приезжают в Корею завершать карьеру?

- Редко. В основном и заканчивают в Европе. Важно, что люди создают себе имя. Люди повышают свой статус, играя в Европе.

- Корейцы представлялись довольно опасным соперником, но две последние игры – это нечто. Поражение от Туниса (0:1), разгром от Ганы – 0:4! Что случилось?

- В сборной собраны качественные футболисты, тренер сделал ставку на ребят, которые выступают в Европы. Но эти две игры… Они же полную несостоятельность сборной показали. И дело не только в результате, сколько в самой игре. Очень разочарован, не думал, что так будет.

- В стране траур?

- Грустное, мягко сказать, настроение. Все до такой степени  не уверены в команде, что теперь говорят – сборная не выйдет из группы. Хотя после жеребьевки все были, наоборот, настроены позитивно. Понимаете, результат может быть любой в товарищеских матчах. Я же знаю, как команда может играть – и как она играла.

- Может, команду просто «грузят» и на ЧМ она полетит?

- Не сказал бы, что и в «физике» есть какие-то подвижки. Мне понравились первые 20 минут с Тунисом, а потом все пропало куда-то. Обычно-то корейцы играют от и до. И никогда не берегутся. А тут последняя игра перед ЧМ, народ пришел проводить, и такой разгром от Ганы – 0:4. Пессимизм, читаю высказывания людей – ни одна линия себя не проявила, нет сильных сторон. Но!

- Что - но?

- Вы же помните, что пару лет назад перед Евро Россия разгромила Италию, а потом на самом турнире не смогла выйти из группы.

«ГОВОРЮ – У РОССИИ ВСЕГО ТРИ ФОРВАРДА. МНЕ НЕ ВЕРЯТ»

- Из вашей клубной команды- «Пусана» -- в сборную попал только вратарь. Удивлены, что он один?

- Считаю, что он лучшим был вообще в лиге, в первом круге, который вот сейчас закончился. Из четырех пенальти, что нам били, три он поймал. И чтобы его не взять, нужно было сильно постараться.

- По отзывам, сильная сторона сборной Кореи – выносливость, скорость. Кто из России мог сравниться с ними?

- Возможно, Комбаров и Ещенко – оба мобильные, физически сильные ребята. А так вы правы, у корейцев козыри – выносливость, работоспособность. Они никогда, даже если проигрывают 0:10, не бросят играть. Бьются до конца.

- Вы работали с нынешним тренером корейцев, Хон Мен Бо. Как он себя ведет после поражений в контрольных матчах?

- Ничего же не проиграно. Конечно, тут сравнивают результаты матчей, у России есть стабильность именно в результатах, а вот от игры России тут не в восторге. Но именно результаты позволяют говорить о том, что Россия – фаворит. Команда пока выглядит более убедительно.

- Даже в атаке?

- Ну да, состав форвардов и их количество вызывает опасения. Давал интервью местному журналу, говорю – у России всего три форварда. Не верят, как три? Почему так мало. И я тоже удивлен тем, что не взяли Дзюбу. Знаете, в каких-то моментах он бы мог пригодиться. Не говорю, что определял игру в атаке, но пригодился бы. Ну ладно, это главному тренеру виднее, он же все-таки, как в песне, жираф…

- Может, то, что корейцы проигрывают перед ЧМ, не очень-то нам и на руку?

- Есть такое. Биться они будут страшно. Реабилитация перед народом – это их сейчас главный мотив.

- Почему?

- Потому что чувство стыда, ответственности перед гражданами – все это очень развито у корейцев. Сделают все, чтобы реабилитироваться. Игроки сами говорят, что готовы неплохо, и на ЧМ постараются это доказать.

«ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ БЛИЖЕ АДВОКАТ, ЧЕМ ХИДДИНК»

- Корейцев возглавляет Хон Мон Бо – местная легенда. Насколько он хорош как тренер, что за футбол он проповедует?

- Один из перспективных молодых тренеров. Старается играть в современный, атакующий футбол. Кстати, насколько знаю, ему стиль работы и игра Адвоката нравятся больше, чем Хиддинка.

- Почему он в основном взял легионеров, не ропщут ли корейские клубы?

- Есть. Тот же «Пхокан», в котором играл тренер. Команда лидирует в чемпионате, но оттуда нет в сборной ни одного футболиста.

- У корейцев в штабе, как говорят, работает Олег Василенко, шпионит за россиянами, и Хиддинк команду консультирует. Насколько высоко их роль оценивает корейская пресса?

- Кто? Олег Василенко? Первый раз слышу это имя. Не видел никогда его, ни по ТВ, ни в газетах. У нас в клубе парень работает, он бразилец, трудится в сборной – анализирует команды-соперницы. Есть еще тренер, который с Гусом работал в «Анжи».

- А сам Гус работает как-то, помогает?

- Никак не влияет. Сейчас, во всяком случае. Хиддинк влияет на имидж страны в футболе, он как свадебный генерал, непогрешимая личность, как памятник.

- Кто работает над физподготовкой сборной?

- Японец, он давно работает с Хон Мен Бо. У него не совсем обычная подготовка, некоторыми вещами он пренебрегает. Допустим, тренажерами. Он просто старается это игнорировать. У него очень сильно развиты упражнения на координацию.

- На кого особенно из сборной обратить внимание?

- Судя по последним играм, ни на кого… А так выделялись Ки Со Ен из «Сандерленда», Ку Ча Чой из «Майнца», Сон Хын Мин из Леверкузена…

- Какую задачу поставили сборной Кореи?

- Выйти из группы.

- А дальше?

- А дальше, как говорил Валентин Козьмич Иванов, куда кривая выведет. Было у него такое любимое выражение.

- А если спрошу о прогнозе, на кого поставите?

- Болеть ни за кого не буду, смотрю на качество игры. Чувство болельщика пропало. Хочу, чтобы уровень футбола был такой, чтоб потом сказали – да, Россия и Корея играть умеют! А прогноз, мне кажется, ничья. Кстати, скептически отношусь к бельгийцам. Нет уверенности в их перспективе. 

Новости. Футбол

Солфорд Сити - Лейтон Ориент

Сегодня в 19:30

Солфорд Сити
Лейтон Ориент

Ставка: Лейтон Ориент, Победа

Команда Лейтон Ориент выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 2.58

Реклама 18+