Южнокорейские журналисты: «Если Корея победит Россию, сбрею брови!»

«Советский спорт» попросил трех корейских журналистов ответить на вопросы нашей анкеты.
1. Что вы знаете о сборной России и нашем футболе?
2. Как Южная Корея может победить в Куябе?
3. Кто самый опасный игрок в сборной России?
4. Что вы думаете о Капелло?
5. С какими тремя словами у вас ассоциируется Россия?
Чжен Он КИМ, «Korean Broadcasting System»
1. Мы знаем очень много русских игроков из вашей лиги. Например, Широков, Комбаров, Кокорин. У вас просто россыпь талантов. К сожалению, в Корее не показывают российский чемпионат. Зато мы смотрим Лигу чемпионов. И я помню, что там играли «Зенит» и ЦСКА.
2. Наши козыри – скорость, сила и физическая выносливость. Мы будем бегать все 90 минут как заведенные. Русские очень хороши в защите. Нам трудно ее взломать, но мы постараемся.
3. Вообще-то Роман Широков. Самый опасный! Но он сейчас выбыл из-за травмы. Хотелось бы верить, что Россия станет слабее. Но у вас много таких ребят, как Глушаков, Комбаров, Игнашевич, Березуцкий, Акинфеев, которые способны его заменить. Сильная защита. У вас вообще крепкая команда.
4. Капелло? Он еще в «Милане» работал? Мы его помним по тем временам. И когда он еще англичан в ЮАР привозил. Все в Корее считают, что Капелло – самый страшный в сборной России. Он очень умный и изощренный в тактике.
5. Водка. Кремль. И еще у вас был очень популярный игрок, когда вы в 1966 году дошли до полуфинала чемпионата мира. Но я забыл его фамилию.
Чан Мин СОК, «The Dong-Yang News»
1. Россия – очень сильная команда. У вас мощный коллектив. Крепкая защита. Вы умеете создавать давление. Нет больших звезд. Но все 11 игроков хорошо организованы. Есть система – видна рука Капелло. Ваши клубы мы почти не знаем. Но я слышал о московском «Динамо», «Локомотиве», ЦСКА, а также «Анжи», потому что там работал Гус Хиддинк.
2. Россия – возрастная сборная. К середине второго тайма вы должны устать. А тут мы проведем контратаки и победим.
3. Кокорин. Он молодой и очень быстрый. Подвижный, здорово выбирает позицию как форвард.
4. Очень известный у нас тренер. Фабио много поработал в Италии, порулил англичанами. Харизматичный наставник, умеющий строить состав. Вообще это сборная Капелло. У вас не игроки, а тренер – главная звезда.
5. Путин. Собор Василия Блаженного. Я там был, это красиво. Холод. Что думаю о том, отпустит ли НХЛ своих игроков на нашу зимнюю Олимпиаду в 2018 году? Да ничего – хоккей в Корее малопопулярен.
Ян ХУН, «Sports Donga»
1. Россия – очень сильная команда.
– Кто сильнее – Россия или Бразилия?
– Бразилия.
2. У нас скоростная команда. Есть психологическая устойчивость. Не такая уж хорошая «физика». Но мы умеем идти к цели шаг за шагом – прямо к Кубку мира. И думаю, что Корея победит Россию.
3. Кокорин. Очень приятный парень.
4. Капелло любит секретничать. Не делает открытыми тренировки. Но корейцы такие же.
5. Путин. Секретность. У вас очень закрытая страна. Не такая, как Северная Корея. Но вы любите разные тайны. Аделина Сотникова. Не верю, что она честно выиграла золото в Сочи.
P.S. В конце разговора я спросил Ян Хуна, на что он будет готов, если Южная Корея победит Россию. Коллега не понял меня сразу. Но я ему рассказал, как Валерий Газзаев в свое время пообещал сбрить усы. И тогда Ян Хун пообещал сбрить себе брови, если корейцы выиграют 18-го в Куябе.
Валерий Сарычев: В Корее в шоке от результатов своей сборной
5 вещей, которые мы узнали о соперниках сборной России по ЧМ-2014





