Верните гимн на первый

Первый канал командирует лучших комментаторов, ставит в сетку матч с участием сборной России, но игнорирует всякие церемонии. Телезрители не увидели и не услышали, как игроки нашей команды дружно спели гимн перед матчем с корейцами.
news

Первый канал командирует лучших комментаторов, ставит в сетку матч с участием сборной России, но игнорирует всякие церемонии. Телезрители не увидели и не услышали, как игроки нашей команды дружно спели гимн перед матчем с корейцами.

Рекламный ролик с участием Шнура, которого дожидаются восторженные поклонницы, я выучил наизусть. Когда Шнур в третий раз подряд вскочил с места, понесся на сцену и что-то прорычал в микрофон, я интуитивно посмотрел на время. Ба, так уже гимны исполняются! И немедленно переключил с рекламы на «Спорт 1», который балует полноценной трансляцией.

Не стану вещать пропагандистом и толкать речи о патриотизме. Расположимся в плоскости футбольной эстетики: международной встречи без гимнов не существует, это составляющая сценария любого матча, традиция. Разве не так?

Широкая аудитория Первого имела возможность смотреть матч с первой до последней минуты игрового времени. Но это неполноценная версия, обрубок. Потому что футбольный спектакль начинается до стартового свистка и продолжается после финального.

Страна не увидела, как обнялись наши. Как Игнашевич мрачно уставился в одну точку, молчал. Как Акинфеев крепко зажмурил глаза. Как остальные ребята пели, и с воодушевлением пели! Совсем неважно, что практически никто из игроков не попадает в ноты, мы не англичане. Но и у нас момент всеобщего единения – трогательный.

Конечно, телевизионщики понимают, что игнорировать гимн некрасиво. Наши коллеги в кулуарах готовы объяснить суть проблемы. Говорят, что Первый не является узкопрофильным спортивным вещателем, поэтому трансляции по возможности обрезаются. К спортивной редакции предъявлять претензии бессмысленно – гимны исполняются не в ее эфирное время. Сдвинуть сетку на несколько минут до начала матча небольшая проблема, но этот нюанс должны учитывать руководители и заблаговременно.

Давайте оставим гневные комментарии. Будем считать, что телеканал тоже имеет право на результативную ошибку, как Игорь Акинфеев. Просто попросим от имени всех российских болельщиков, для которых без гимна нет футбола: в следующий раз не оставьте нас без музыки.

P.S. На Первом канале от официальных комментариев воздержались.

Владимир Абрамов: Отличный результат, теперь точно выйдем из группы 

Новости. Футбол