Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Sovsport подводит итог матчу Япония – Греция (0:0), пока о нем еще есть смысл вспоминать.
Для меня этот чемпионат мира шестой, если считать только те, которые смотрел в сознательном возрасте и был в состоянии выделять для себя моменты, благодаря которым турнир займет место в личном пространстве.
Перед и во время ЧМ-1994 я скрупулезно собирал наклейки в альбом Panini (в этом году была безуспешно провалена попытка заставить то же самое делать сына). Так получилось, что первыми весь разворот заполнили греки своими белыми олимпийками и как-то само собой разумеющимся стало желание последить за ними поплотнее в Америке.
Греция стала позором того Мундиаля. Не Марокко, не Колумбия, а именно Греция, всухую продувшая все три матча в группе – первые два со счетом 0:4. Спасибо этой команде стоило, наверное, сказать за тот самый звериный оскал Марадоны, за симпатичные сборные Нигерии и Болгарии, который стали симпатичными в том числе после побед над греками. Но тогда, в 1994-м эта связь не улавливалась. Команда с неизвестными игроками из неизвестных клубов с длиннющим фамилиями, об которые можно было сломать язык, сильно разочаровала. И, кажется, еще от последнего матча Греции, как и некоторых других, зависела судьба нашей сборной. Впрочем, он был сыгран раньше матча Россия – Камерун, и я могу ошибаться.
Затем три года подряд о греках, слава богу, не было ничего слышно. Нет, они, конечно, взорвали все вокруг португальским Евро, и как-то резко стали известными игроками из известных клубов с длиннющим фамилиями, но на ЧМ-2006 по ним определенно никто не скучал.Через четыре года сборная Греции пробилась-таки на чемпионат мира, сыграв два леденящих душу стыка – в плане зрелищности – с Украиной. В этой команде уже играл лучший бомбардир европейской квалификации на ЧМ-2010 Гекас. На жеребьевке она получила в соперники Южную Корею, а также шанс поквитаться с Аргентиной и Нигерией за предыдущие дела. Смущал разве что оставшийся у руля сборной Рехагель с соответствующей репутацией, но верилось в лучшее. Наличие на турнире таких команд, как Северная Корея и Гондурас, плюс фиаско грандов вроде Италии и Франции, позволили грекам относительно недурно выступить в Африке. Но даже выиграв у Нигерии, команда Рехагеля стала худшей среди тех, кто набрал три очка на турнире. Худшей как по разницей мячей, так и уровню игры. Это была почти такая же тоска смертная, как и на Евро, только уже без фарта и без результата. Сотирис Нинис, о котором накануне писали чуть ли не о как главном молодом даровании континента и будущем открытии турнира, дважды вышел на замену. Сейчас никакого Ниниса в сборной уже нет.
Что мы видим в Бразилии? Новый (на самом деле, старый) тренер, те же грабли. Вид сбоку. Два сухих матча, выжать из которых можно исключительно то, что колумбийские ребята отлично танцуют, а Хонда остается лучшим японским игроком со времен Накаты. Сборная Греции не заслуживала разгрома в матче против Колумбии и не могла рассчитывать на большее, чем ничья, с Японией после того, как осталась вдесятером. Но это, как принято говорить, ее проблемы. И ожиданий от этой команды уже не было никаких. Показательным стал вчера выход столетнего Карагуниса на замену, чтобы «на опыте» отстоять одно очко. Скорее всего, оно так и останется единственным в активе греков. Даже победа (со счетом 1:0, разумеется, а как иначе) не гарантирует им выхода в плей-офф. Этот чемпионат мира – самый яркий и зрелищный с тех пор, что я смотрю футбол. Третья с начала турнира попытка испортить его пусть останется последней.
А книги про Урфина Джюса – отличные.





