Бей в барабаны, самбу танцуй. Как бразильские болельщики поддерживают сборную

Корреспондент «Советского спорта» провела вечер на Копакабане и увидела, как принято у местных болельщиков отмечать выход сборной Бразилии из группы.
КАЙПИРИНЬЯ И САЛЮТ
Пять часов вчера. Улицы Рио непривычно пусты. Это означает лишь одно – играет сборная Бразилии, настоящая страсть народа. Одни болельщики уютно размещаются в барах и ресторанах – в Рио даже самая захудалая закусочная оснащена плазмой и футбольными каналами, другие идут на грандиозный праздник на пляж Копакабана.
Надо сказать, что меры безопасности здесь приняты беспрецедентные. С воздуха за болельщиками следит вертолет, то и дело освещая мощным лучом золотистый песок. На тротуарах примостились полицейские машины, кое-где даже выстроили кордон. Но это для особо буйных фанатов. Кстати, таких почти не было. У народа праздник – в день игры сборной Бразилии все высыпают на улицы в желтых футболках, и без того солнечный город будто светится изнутри.
Первый тайм болельщики смотрят спокойно, взрываются овациями, только когда Бразилия забивает голы. А над пляжем грохочет салют.
– Кайпиринья! Пиво! – слышится со всех сторон. Это уличные торговцы обходят пляж и предлагают напитки. Болельщики могут поудобнее устроиться на песке и ждать, пока подойдет следующий «официант», от экрана отрываться не нужно. Есть и зрелище, и хлеб.
Продавцы здесь очень хитрые. Когда спрашиваешь, сколько стоит напиток, неразборчиво произносят цифру, надеясь, что покупатель неправильно поймет и заплатит чуть больше.
– Так и выживаем, – говорит Мигел. – Конкуренция огромная! И все равно мы продаем дешевле, чем предлагают в ресторанах. И у нас кайпиринья вкуснее!
Подтверждаю, вкуснее. Да и кроме традиционного варианта – кашаса (бразильская водка), лайм, лед и сахар – есть кайпиринья с соком маракуйи.
БАРАБАНЩИКИ И КАРНАВАЛ
К слову, большинство болельщиков теперь идут не в официальную фан-зону, а размещается у второго экрана, который находится в свободном доступе. Это выгоднее, ведь здесь можно пить и есть, что запрещено в фан-зоне.
После первого тайма публика оживленно перемещается по пляжу, некоторые рискуют искупаться в громадных волнах Атлантического океана. Ближе к середине второй половины встречи, когда победа Бразилии над Камеруном очевидна, к своему шоу начинают готовиться барабанщики. Инструменты для них проверяет девчушка лет семи. Вот Фернандиньо забивает четвертый гол в ворота Камеруна, со всех сторон запускают салют, публика ликует, а барабанщики берутся за дело. Еще десять минут, и их выход.
– Вы каждый день выступаете? – спрашиваю одного из музыкантов.
– Конечно, пока идет чемпионат мира, можно неплохо подзаработать. Нам гринго много платят, всем нравятся барабаны. А бразильцы все больше танцуют, но у них денег и так немного.
– Все одеты в необычные костюмы. Это что-то национальное?
– Да, наряд аборигенов. Играем карнавальную музыку, самбу. Бразильцы ее обожают, да и иностранцам приглянулась.
Матч завершается, толпа ликует и буквально за минуту плотным кругом обступает барабанщиков. Шоу начинается! Все бросаются в пляс. Это смесь самбы и других веселых танцев. Уж больно зажигательна ритмичная мелодия.
Праздник у бразильцев основан именно на танцах. Каждый в танце должен показать, как он счастлив, как ему весело, и увлечь всех остальных.
Послушав музыку, иду дальше вдоль пляжа. Навстречу – мексиканцы. Вспоминаю: их команда ведь тоже играла!
– Чи-чи-чи! Чичарито! – придумывает новую кричалку один из болельщиков. Его клич подхватывают и остальные. Мексиканцев в Рио довольно много, но посмотреть игру им было негде. Выручало лишь радио. Но и этого оказалось достаточно.
– С нами репортаж о матче слушали и бразильцы, а потом поздравляли с победой, – сообщил один из мексиканцев.
Проводив людей в больших сомбреро, набредаю на еще одну кафешку, где устроили праздник музыканты. Тут не только танцуют, но и поют.
– Poeira! Poeira! – дружно затягивает народ. Эта песня в Бразилии вообще одна из самых популярных, ее исполняет певица Ивети Сангало. Начинается дискотека на открытом воздухе. Даже женщины за 40 вспоминают молодость и вертят бедрами. Сборная Бразилии наконец-то постаралась сделать для народа настоящий праздник. Ведь здесь так любят, когда команда громит соперника, и в этот вечер она оправдала надежды миллионов болельщиков.





