«Алжир «заиграем»!» Что говорят о шансах сборной России в русском поселении в Бразилии

Корреспондент «Советского спорта» накануне матча сборных России и Алжира съездил к русским старообрядцам, которые живут в окрестностях Куритибы. Говорили про цены на бобы, фейсбук, урожай апельсинов, вышивку и, конечно, о футболе...
news

Корреспондент «Советского спорта» накануне матча сборных России и Алжира съездил к русским старообрядцам, которые живут в окрестностях Куритибы. Говорили про цены на бобы, фейсбук, урожай апельсинов, вышивку и, конечно, о футболе. Староста поселка обратился к игрокам сборной России с посланием.

Напомним, что матч Алжир - Россия состоится 27 июня в 0:00 (мск), а Sovsport.ru будет вести текстовую трансляцию этого поединка.  

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ О ЧМ-2014 НА SOVSPORT.RU 

ВАНЬКА ЖОАН

Они не прячутся от мира, как считают некоторые. Полтора часа езды от Куритибы - и можно сворачивать с шоссе по указателю. На нем так и написано «Colonia dos russos». На полях тут и там пасутся коровы, а на гравийной дороге приходится лавировать между лепешками. Ну, прямо как у нас в Смоленской, скажем области.

С пригорка скатываешься как раз к дому самого разговорчивого местного жителя.

- Антон Николаевич Санаров. Хотя вообще-то я Одинцов, - представляется дедушка в соломенной шляпе, которого встречаю на стройке дома. Правда, сначала он справляется, кто я есть такой.

- Отец умер, когда я еще маленький был, мать вышла замуж и мы стали писаться Санаровыми, - объясняет он, почему называет сразу две фамилии.


 

Антону Николаевичу 80 лет. Родился в Харбине в русской семье (в Бразилии вообще много русских выходцев из этого китайского города, который когда-то считался едва ли не русским). Из Харбина путь лежал уже в Бразилию. Тут он уже больше чем полвека. Санаров староста в русском поселении Санта-Круз (что можно перевести как Святой Крест). Показывает молельный дом. Но внутрь хода нет. Туда пускают только тех, кто придерживается старой веры.


 

- Дом стар стал, видишь, доски гниют, - показывает уже свое жилье Антон Николаевич. - Поэтому задумали строить новый, кирпичный.

- Ванька, а ну-к поди сюда! - староста зовет темнокожего мальчишку, работающего на стройке.

Знакомлюсь с Ванькой. Хотя он вообще-то Жоан. Это его просто на местный, то есть русский лад, так называют.


 

А еще говорили, что русская община живет замкнуто, не смотрит телевизор и не пользуются телефоном...

- Хорошо, когда этого люди придерживаются, - говорит Антон Николаевич. - У нас в доме - а живем мы с женой и дочерью - телевизора нет. А без телефона нельзя. Надо связь держать. Скоро позвонят, скажут, какая цена на сожу.

Сожа - это бобы. Для Бразилии продукт стратегически важный. Их выращивает и русская старообрядческая община. А еще держит скот, сдает молоко. В поселок приезжает огромный молоковоз и забирает молоко из специальных емкостей.


 

Когда спрашиваю, почему у Санаровых-Одинцовых семейство небольшое (жена Евдокия Даниловна и дочь Агафья), староста улыбается.

- У меня 17 детей. 10 дочерей и три сына, - говорит Антон Николаевич. И, помолчав, добавляет. - Еще четверо померли маленькими.

БИЛЕТЫ НА ЖОГО

У Марьи, которая замужем за одним из сыновей Антона Николаевича, детей только трое. И свекра она называет исключительно тятей.

- Как мы живем? Да проходите в дом, поговорим, - приглашает она. Дом обставлен современно. На столе - фрукты, рядом ноутбук. Марья - онлайн. Открыта страница в фейсбуке. Вот фото из Аргентины, вот из Сан-Паулу...


 

- Очень хотели на жого попасть. Как это по-русски? На игру! Но билетов в Куритибе никак не достать, - жалуется Марья.

Удивительно, конечно говорить про футбол и сборную России с русскими людьми, которые родились в бразильской деревне и никогда в России не бывали.

- Мы с мужем живем хозяйством. Работаем и в поле, скотину держим, птицу, - говорит Марья. - Но дети этим уже не хотят заниматься. Они видят жизнь в городе, где ходят в школу, общаются с друзьями. Я тут спросил у дочки: «Тебе какой язык ближе - русский или португальский?». Она мне отвечает: «Мама, у меня так уже все в голове перемешалось - и русский, и бразильский». И правда - дома мы говорим только по-русски, а в школе они общаются на португальском.

Мы смотрим с Марьей не только фотки в фейсбуке, но и вышивку.

- Вот это мамино приданое, - показывает Марья на полотно в рамочке на стене. Только вместо русских колосков здесь экзотические фрукты.


 

- А вот это мое, - Марья достает полотно с вышитыми розами. - Так вы неожиданно приехали. Поешьте хоть фруктов, пока я приготовлю.

Фруктами хвалится в своем саду Антон Николаевич. Урожай апельсинов хорош.

- Есть еще яблоки. Мы каждый вечер пьем с женой по стакану яблочного сока. Полезно. А апельсиновый уже надоел.


 

На улице людей не видно. Народ на работе. Хотя нет-нет да пройдет женщина или девушка в сарафане до земли. Как-будто Прокудин-Горский фотографировал их только что для своего знаменитого собрания цветных фотографий Российской Империи начала ХХ века. Марья говорит, что русскую одежду носят все. Девушки аккуратно убирают длинные волосы, мужчины непременно с бородой...

- В каждой семье говорят по-русски, - Антон Николаевич показывает на поселок. - Раньше-то здесь было 23 дома с русскими семьями. Теперь осталось только девять.

Кто-то уезжает в другие штаты Бразилии, кто-то возвращается обратно, как семья Марьи. Но так или иначе пустеет не только русская, но и бразильская деревня. Антон Николаевич рассуждает про беды:

- Выпивка - первый враг. По молодости баловались с ребятами водкой или пивом. Но потом я почитал хорошие книжки. И с 1953 года по сей день выпивки в рот не брал.

ОБРАЩЕНИЕ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА

Про футбол знает не только Марья, но и Антон Николаевич. «С кем играет Россия, говорите? - уточняет он. - Ну, Алжир должны заиграть».

«Заиграть» - значит, выиграть. Пока, правда, заиграть у сборной России не получается.

- Надо было натренироваться и поучиться хорошенько, - наставляет староста футболистов сборной России. И по моей просьбе составляет им письмо. Тот случай, когда не на, а из деревни от дедушки. Наверняка вы заметите ошибки в этом послании, но давайте быть снисходительными к человеку, который выучился русской азбуке самостоятельно:

«Поздравляю всех русских футболистов. Желаю чтобы вы выполнили свою задачу. Русский человек Антон Николаевич Санаров-Одинцов».


 


 

Когда прощаемся у дороги, той самой, которая ведет к указателю «Санта-Круз. Colonia dos russos», спрашиваю Антона Николаевича, как удалось сохранить русский язык, культуру, уклад...

- Мы же родились русскими. Так русскими и помрем, - говорит мой новый знакомый. И отправляется о чем-то хлопотать. Стройка нового дома в разгаре.

Новости. Футбол