С контрактом Капелло поспешили. Ну вот, люди смеются [Блог Сергея Егорова]

В интернете появилась новость - Капелло не сделано официальное предложение, РФС медлит, трам-пам-пам. Не будем говорить об информационном вбросе, порассуждаем о здравом смысле, в том числе о том, какие события подразумеваются. Рассмотрим, так сказать, несколько нюансов.
Нюанс первый. Финансовый.
Под Новый год появилась новость, что РФС рассчитался со всеми долгами. Это не так, по моей информации, долги остаются. На одной из встреч с журналистами Николай Толстых говорил о долге в том числе и по истории с Аленьким цветочком, символом сборной на Евро-2012. Сам креатив идеи, производство символа, нанесение цветовой гаммы на самолет сборной и, как я понимаю, его дальнейшее застирывание стоили приличных денег. Как говорят, около 20 миллионов рублей суммарно.Не знаю, погашен ли этот долг, но таких хвостов наверняка достаточно.
Я к тому веду, что денег лишних как не было, так и нет. И в этой истории подписание контракта с тренером (титулованным, отличным, решившим задачу выхода на ЧМ спустя долгие годы) не является приоритетной задачей РФС. Что тогда приоритет? Как мне думается, само материально-техническое обеспечение сборной на ЧМ-2014. Еще раз -- денег нет и брать их неоткуда. Что необходимо решить: организовать перелет для сборной в Бразилию (если чартер, а нужен чартер, то деньги приличные), аренда тренировочной базы, премирование футболистов за выход на ЧМ-2014, потенциальное премирование за выступление на ЧМ и решение там задачи (а все больше, исходя из выступлений официальных лиц и Дона Фабио, вырисовывается цель -- четвертьфинал).
Потенциальных спонсоров, как видится, не было и нет. Само по себе привлечение спонсора с крупным контрактом для федерации/клуба просто по желанию этого спонсора в нынешних условиях вряд ли возможно. Назначение этого спонсора без согласования с самых Верхом тоже труднодостижимо. Потому что доступн на Верх имеет не Николай Толстых, а Виталий Мутко.
Нюанс второй. Олимпийский
Озвучим то, о чем говорит оппозиция по отношению к Николаю Толстых. Мир агентов, ряд персон в РФПЛ ждут, безусловно, развязки Олимпиады в Сочи. Не знаю точно суть интриги, но желаемый результат для тех, кто не сработался с Толстых, следующий -- в РФС происходят перемены, в футболе возрастает влияние Виталия Мутко. Это было бы логичным шагом и для министра спорта. В самом спорте самое главное событие десятилетия, а может, и века, уже позади, в футболе же предстоит подготовка к событию, на фоне которого все Олимпиады меркнут -- чемпионат мира по футболу. Это действительно очень круто.
Другой вопрос, почему кто-то считает, что Мутко будет ужиться проще, чем с Толстых? Что он будет менее требователен? И более склонен с компромиссам?
В любом случае, кандидатура Капелло -- точная такая же креатирура Мутко, как ранее Хиддинк -- Романа Абрамовича, или Адвокат -- Сергея Фурсенко и Газпрома. И кто человека приводит, тот, собственно, и решает впоследствии вопрос: оставлять его или переподписывать договор. Клоню к тому, что вопрос продления контракта с Капелло -- в ведении министра спорта. Другое дело, есть ли деньги. В первом пункте повестки дня мы с вами сделали вывод, что денег нет. Кто их должен найти?
Нюанс третий. Тренерский
Летом прошлого года Капелло едва не ушел в ПСЖ. Тогда мы узнали цену вопроса, в контракте Дона Фабио есть опция отступных на случай разрыва контракта тренером. Три миллиона евро не такая уж большая сумма, если учесть, что интересовался тренером ПСЖ.
Как мы уже слышали, Капелло не против продолжения сотрудничества, но резких шагов пока не предпринимает: не дает жестких оценок конкретных людям, не настаивает на ключевых переменах в футболе, не предлагает реформ.Как говорят, Дон Фабио настаивает -- и это логично и очень интересно -- на более обширных полномочиях. Перспектива нынешней сборной весьма четко просматривается, к ЧМ-2018 из этого состава доиграют немногие. Те, кто мог бы прийти на замену, просто не выходят на поле. Им не находится места в составах клубных команд. Можно подписать какого угодно тренера на какие угодно деньги, но если нет условий, не будет и прогресса, результата.
Нюанс четвертый. Тайный
После избрания президента РФС я на пресс-конференции задал Николаю Толстых вопрос о том, будут ли обнародованы условия контракта главного тренера сборной. Ответ был таким: «Если это возможно, да». Вероятно, невозможно, потому что Толстых вообще-то к сказанным словам относится серьезно.
Итак, мы не знаем условия договора с тренером. Помните, как было в случае с Диком Адвокатом: внезапно, за несколько месяцев до Евро-2012, вдруг обнаружилось, что условиями контракта предусмотрено его продление?
Зачем спешить сейчас с контрактом Капелло. Денег у федерации на оплату договора, очевидно, нет. Кто платит по нынешнему контракту, нам тоже неведомо. Впереди Евро-2016, на который будут выходить, возможно, три команды из отборочной группы, и домашний ЧМ-2018, куда сборная уже и так попала. Больше, чем РФС или кто там платит, тренеру во всем мире могут заплатить только топ-клубы. И если туда позовут (реально позовут, не по газетам), Капелло может уйти просто потому, что это очень интересно.
Федерация живет по средствам, лишних денег нет. Мы не знаем результата ЧМ-2014, который может в корне изменить отношение к тренеру внутри страны. Контракт до ЧМ -- очень рискованный шаг. И сейчас вовсе не обязательно его делать.
У сборной России - бронза! Самые ныряющие команды ЧМ-2014

Сборная России уже дома, но Sovsport.ru все равно ликует и радуется за наших парней.





