«Пеле, на твоей совести травмы не одного, а четырех игроков!» За что Диего Марадона критикует ФИФА

Чемпионат мира в Бразилии – далеко не лучший в истории. По крайней мере, так следует из слов Диего Армандо Марадоны, постоянно находящего поводы пнуть руководство Международного футбольного союза. Sovsport вспоминает, о чем именно говорил великий аргентинец по время ЧМ-2014.
О доступе на стадион
Все началось, конечно, гораздо раньше. Зуб у Марадоны на ФИФА и ее бывшего руководителя Жоао Авеланжа был еще с 1994 года, когда случился допинговый скандал. Непосредственно в Бразилии Диего взорвался в день, когда его любимая сборная играла свой первый матч на чемпионате мира – против Боснии (2:1):
- Мне не разрешили пойти на игру. Поэтому я вернулся в отель, и уже оттуда смотрел второй тайм. Сделал все, что мог, но они не пустили нас. При наличии чьей-то доброй воли мы бы попали на стадион, но тут воля была злая. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
О наказании Луиса Суареса
Следующим поводом для критики стала дисквалификация форварда сборной Уругвая Луиса Суареса. Марадона одним из первых встал на защиту нападающего, которого забанили на четыре месяца:
- Почему Суареса тогда в Гуантанамо не отправить? Он что, убил кого-то? Те, кто принимает решения в ФИФА, думают все меньше и выглядят нелепо. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
О Пеле и Беккенбауэре
Вскоре Марадона, выслушав реакцию чиновников на «дело Суареса», развил свою мысль. Ему очень не понравилось, какие аргументы были приведены в доказательство того, что уругваец совершил чуть ли не преступление:
- Пеле и Беккенбауэр - два идиота из банды ФИФА. Пеле, на твоей совести травмы не одного, а четырех игроков! А ты, Франц, использовал каждую возможность, чтобы врезать сопернику локтем в спину. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
О судействе
Наконец, праведный гнев у Марадоны вызвало судейство в матче 1/4 финала между Бразилией и Колумбией. Рефери действительно принял ряд неоднозначных решений, что не осталось без комментариев вездесущего Диего:
- Я согласен, что судья отработал ужасно, просто катастрофически. На это противно было смотреть. Не знаю, что еще сказать. ФИФА поздравила арбитра с его работой. Они вообще видели матч? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Что дальше? На ЧМ-2014 осталось сыграть четыре матча. И если не произойдет никаких скандалов, можно ждать отповедей Марадоны о выпитой чиновниками ФИФА крови христианских младенцев, причастности к убийству Кеннеди и провоцирования кризиса бразильской экономике. Спасти Международный футбольный союз теоретически может только победа сборной Аргентины на турнире. И то не факт.





