Евгений Ловчев: Халк, выходи!

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о главных персонах четвертьфиналов, в частности, о нападающем «Зенита» и сборной Бразилии Халке.
news

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о главных персонах четвертьфиналов.

Равшан ИРМАТОВ, арбитр   

– На ЧМ-2010 узбекский арбитр понравился больше – тогда он был новичком и на свежачка выглядел немым упреком: а где же наши арбитры, почему Узбекистан сумел подготовить судью, а Россия нет?
Но сейчас, при том что Ирматов судит очень прилично и получает много назначений (по-моему, отработав игру Голландия – Коста-Рика, он рекорд вообще установил), не могу сказать, что восхищен его работой.

Все-таки второй чемпионат мира, и есть ощущение, что паузы между большими турнирами уверенности, харизмы ему не добавляет. Возникает сложный момент, страсти вот-вот закипят, а рефери убегает от момента. На мой взгляд, не может он пока выйти на самый высокий уровень, стать условно новым Коллиной – лучшим из лучших. Но для этого, наверное, надо судить постоянно матчи более высокого уровня, чем чемпионат Узбекистана. Хотя и то, чего он добился, – уже высочайший уровень, и Узбекистан, людей, которые работают там с арбитрами, можно только поздравить.

АНХЕЛЬ ДИ МАРИЯ, полузащитник сборной Аргентины

– Если из-за травмы мышцы он действительно не сыграет в оставшихся матчах, то это для Аргентины не меньшая потеря, чем для Бразилии Неймар.

Дело в том, что атака Аргентины не держится на Игуаине, она держится на Ди Марии и на Месси. Эти двое действуют в одной тональности, Игуаин же немного в стороне, до него мяч доходит уже в заключительной стадии атаки. Он хороший бомбардир, но по игровому интеллекту уступает Месси и Ди Марии. Он все время как бы не у дел, его Месси не ищет. А Лео, конечно, продолжает показывать высочайший уровень. И обязательно надо обратить внимание судей, как бьют аргентинца – посмотрите, был момент, когда его несколько раз цепляли, но он стоял, а в итоге, когда завалился-таки, бесстыжие бельгийцы еще и стали возмущаться! 

НЕЙМАР, форвард сборной Бразилии

– Лидер бразильцев покидает турнир. После грубого удара в спину в матче с Колумбией Неймар уехал из расположения сборной, обратился к нации – не припоминаю такой же истории в других странах. Вот что такое Бразилия!
Остановлюсь на двух собственно футбольных моментах. Во-первых, есть большие претензии к арбитрам. Ладно, пенальти назначают ошибочно или ошибочно, наоборот, не назначают, вопрос в другом – мы хотим видеть звезд мирового футбола, и когда их бьют вот так, как Неймара, или, допустим, как Месси бельгийцы, возникают вопросы. Кто, как не арбитр, должен пресекать грубость? Мы заканчиваем чемпионат под девизом «Для победы все средства хороши». Пересмотрите моменты матча Бразилия – Колумбия, там Неймара и до вот этого удара не раз принимали на бедро. Да, он рискует, прет на нескольких, но ведь это и есть работа форварда, ради него и приходит зритель на стадион!

Потому что до этого эпизода, когда Суньига решился на прием карате, колумбийцы должны были сидеть на карточках в буквальном смысле слова. У нас же получается, что Роббена ловят на симуляции, начинают обсуждать это – и за правило принимается: чтобы судья свистнул пенальти, форварду должны оторвать ногу… Им-то уже до штрафной не добежать – вот так вырубают!

Теперь момент футбольный. Конечно, вот эти проходы Неймара на высокой скорости – страшное оружие. Но ни в коем случае нельзя говорить, что все, Бразилия проиграет немцам. Уверен, что в такой классной команде должна найтись замена, должен выдвинуться на первые роли Халк. И это вообще отдельный разговор

ХАЛК, форвард сборной Бразилии

– Слышал о том, что великий Роналдо уверен: на первый план выдвинется Фред. На мой же взгляд, стоит ждать активизации от Халка. Все-таки и на скорости он мяч к штрафной подтащить может, и пробить в состоянии издали, и штрафной исполнить. Это ведь во многом конкурент Неймара! Обратили внимание, как в эпизодах со штрафными Халк вроде бы рядом с мячом, вроде бы намерен ударить, но посмотрит Неймар – и зенитовец убегает…

Неймар значит многое для Бразилии, но далеко не все. Стандарты – очень важный фактор, а Халк в этом плане может помочь. А травма Неймара при всей корректности высказываний зенитовца его только раскрепостит. В общем, два заключительных матча Бразилии на этом ЧМ должны стать играми Халка.

Луи Ван ГАЛ, тренер сборной Голландии

– Сейчас, конечно, можно говорить о гении Ван Гала – и все будет по делу. Но ведь вот этой мини-футбольной заменой голкипера перед серией пенальти с Коста-Рикой он сильно рисковал.  Проиграй Голландия, и никто бы не сказал о том, как классно били костариканцы, все бы обсуждали «глупость» голландского тренера.

А что произошло на самом деле? Полагаю, что дело не только в Круле, но и в том, что тренерский штаб оранжевых внимательно посмотрел, как били с «точки» костариканцы в матче с Грецией в 1/8 финала.

Мне же думается, что по матчу с Коста-Рикой надо как раз говорить не о Ван Гале, а о наставнике соперника. Потому что очень уж здорово разобрались, от кого исходит угроза. Роббен, Снейдер, Ван Перси – за этой тройкой внимательно следили, но при всем при этом голландцам не повезло. Мяч-то сколько раз в стойки попадал! 

А Коста-Рика – это пример нашей сборной. Команда вышла из группы, где играли три чемпиона мира, по пути в плей-офф обыграла чемпиона Европы. Это несколько другая философия понимания футбола, когда игра – не только работа, но и радость, когда команда, превосходно готовая физически, получает от пребывания на поле удовольствие.

Вот его решения в матче с Коста-Рикой решили все. Они ведь не были под магией того, что Италия, Англия – великие, что Голландия – великая. Они смогли в себе это перебороть, и это во многом благодаря тренеру.  

Читать @WC2014_sovsport

Читать @sovsport_expert

Новости. Футбол

Эксельсиор - Гронинген

Сегодня в 19:00

Эксельсиор
Гронинген

Ставка: Эксельсиор, Победа

Команда Эксельсиор выиграла 5 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 3.5

Реклама 18+