Александр Бородюк: Тем, кто сейчас критикует сборную, советую себя на поле вспомнить

Экс-тренер сборной России Александр Бородюк дал интервью «Советскому спорту Футболу».
news

Экс-тренер сборной России Александр Бородюк дал интервью «Советскому спорту Футболу».

КУПИТЬ ЛЮБОЙ ВЫПУСК «ССФ» МОЖНО ЗДЕСЬ 

- Как вам чемпионат мира?
- Супер! Как вырос уровень футбола в Латинской Америке! К природным данным добавилась европейская дисциплина, тактика. Голландия, Германия, Бельгия – работают академии, здорово выстроен юношеский футбол. У нас тоже есть талантливые ребята, но должна быть селекция, должны работать детские тренеры, чтобы увидеть талант и довести его. Нужно, чтобы этот конвейер снова заработал, и появилась конкуренция. В сборной СССР на каждую позицию было по десять человек!

Чемпионат мира

- Сборная России в Бразилии – взгляд тренера

- Команда была хорошо подготовлена в физическом плане, в тактическом. Может быть, в каких-то моментах не хватило индивидуального мастерства. С другой стороны – забей мы Алжиру еще и - 2:0, мы выходим из группы, совсем другое настроение.

- Насчет индивидуального мастерства. Мы совсем разучились обыгрывать один в один?

- Это все в детско-юношеском футболе закладывается. Я недавно ездил в Германию – обратил внимание. Раньше там ставка была – биться-бороться. А теперь смотрю - ребятишки один в один играют. Другая методика и перестроились. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ВСЕ НОВОСТИ О СБОРНОЙ РОССИИ) 

- Лучший дриблер на вашей памяти.

- В Союзе, конечно, Газзаев – один в один мог любого обыграть. Потом Кирьяков. Сейчас – Аршавин, Жирков… В Германии, когда я там играл, выделялся Пьер Литтбарски. Невозможно было мяч отобрать! Левой, правой, под себя… (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ О ЧМ-2014 НА SOVSPORT.RU 

- Самый техничный игрок ЧМ-2014

- Очень много индивидуально сильных ребят, причем во всех командах. У Месси попробуй мяч отбери! А каков Роббен? В Бельгии здорово края смотрятся – Мертенс с Де Брюйне. 

- Есть мнение, что наша сборная еще и психологически оказалась не готова к чемпионату мира.

- Психология имеет огромное значение, но мне не показалось, что игроки уж очень нервничали. Другое дело - когда сборная приезжает на такой турнир, должна быть стопроцентная уверенность в своих силах.  Взять немцев. Они привыкли в каждом матче выкладываться на сто процентов. В бундеслиге что ни тур - 60 тысяч на трибунах и борьба от ножа. Поэтому уверенно выступают на любом уровне. А у нас за сезон таких матчей пять-шесть…

Игорь Корнеев: Чемпионом мира станет Германия

- С чем из того, что сейчас пишут-говорят о сборной, не согласны?

- Со многим. Очень много критиканства. Чаще всего специалисты находят какую-то жертву – «вот этот игрок виноват!» - и начинают долбать. Но в футболе не бывает такого, чтобы один человек проиграл матч. Бубнов и Рейнгольд все валят на Акинфеева. Абсолютно неправильный подход! Они сами были прекрасными игроками, знают, что в футболе испокон веков закон – играет команда. Если алжирский гол брать – как мяч в этой зоне оказался, почему не разобрали игроков… А уж вратарь – последняя инстанция.

Тем, кто сейчас критикует, советую себя на поле вспомнить. Тоже ведь, бывало, матчи проваливали. И такие ошибки допускали, что стыдно было смотреть. А сейчас говорят: «Ой, мы были такие гениальные…».

Есть обоснованные претензии, которые касаются непосредственно футбола. Того, как наша сборная играла. Но даже этого пока делать нельзя – нужно услышать, что скажет Капелло. Захочет он говорить или нет – это его дело.

Группа H
мкомандаио
1Бельгия39
2Алжир34
3Россия32
4Южная Корея31

- К Капелло много вопросов

- А это во все времена так: тренер – главная мишень. Ярцев точно сказал – «расстрельная должность». 

Я не очень понимаю людей, которые ждали от сборной в Бразилии феерической атакующей игры. Мы что в отборочном цикле с португальцами первым номером играли? Нет. Но был результат. И все аплодировали. Болельщики только результат принимают.

Каждый тренер строит команду «под себя». У голландцев в крови – атаковать, забивать! Капелло видит футбол по-другому – это его право. И если его назначили, то должны принимать таким. А то, что он тренер высокого уровня – в этом никто не сомневается.

- Потеря Широкова…

- Кроме того, что Роман – очень полезный, креативный футболист, он еще из тех игроков, кто в трудный момент может повести за собой. Широков – это харизма и характер.

Конечно, он бы помог – тут даже говорить не о чем. Но сборная не должна зависеть от одного человека. Другие команды тоже лидеров теряли, и ничего. Франция – без Рибери, Колумбия – без Фалькао… (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

- А Дзюба бы помог?

- Выбор состава – прерогатива тренера. Он вызывает игроков под свое видение футбола. Хотя, конечно, не пригласить лучшего бомбардира чемпионата среди россиян… 

! Полностью материал читайте в свежем номере «Советского спорта футбола»

Новости. Футбол