Юра Мовсисян: Нужно скорее забыть прошлый сезон

Корреспондент «Советского спорта» съездил на автограф-сессию Юры Мовсисяна в клубный магазин «Спартака» и пообщался с форвардом, который сейчас восстанавливается после операции.
Желающие получить автограф Юры выстроились в огромную очередь, которая достигла таких размеров, что затрудняла движение по мостовой. Болельщики обсуждали последние контрольные матчи «Спартака», новую тактику Мурата Якина и возвращение Артема Дзюбы. С последним у фанатов красно-белых связаны особые надежды. Скорее всего на старте чемпионата именно вернувшемуся из аренды форварду предстоит заменить Мовсисяна, который восстанавливается после операции на травмированном колене.
В очереди замечаю парня в желто-синей футболке и фамилией «Movsisyan» на спине. Оказывается, юноша играет в команде Алексеевского района Москвы и он однофамилец нападающего. «Иногда шучу, что Юра – мой родственник, – улыбнулся Артур. – Рад, что сегодня моя мечта исполнится и я сфотографируюсь с кумиром».
Мовсисян присаживается на удобный диван, поправляет повязку на прооперированном колене и раздает автографы. Все спрашивают о здоровье.
– Уже лучше, – улыбается футболист и расписывается на очередной футболке.
А вот группа молодых людей протягивает для росписи паспорта. Юра расписывается и в них. Теперь этих парней ждет новая очередь – в паспортный стол. Документы-то теперь недействительны.
Автограф-сессия прерывается лишь раз – лед, приложенный к колену Юры, растаял. Приходится срочно бежать к морозильной камере и доставать специальные пакеты. Кстати, заготовили их заранее – в этом «Спартаку» помогло небольшое кафе, что соседствует с магазином.
Когда Мовсисян начал собираться на процедуры, увидел, что в конце очереди стоит молодая семейная пара с тремя маленькими детьми. Юра пригласил всех присесть рядом. После фотосессии детскому счастью не было предела, а футболист с улыбкой на лице отправился к своему внедорожнику, где его еще долго не отпускали болельщики.
Для журналистов Мовсисян тоже нашел время.
– Перед отъездом «Спартака» на сбор успел поговорить с новым тренером. Обсудили мою травму и сроки восстановления, – говорит Юра. – Успел соскучиться по ребятам. Рад был снова всех увидеть после перерыва.
– «Спартак» провел несколько контрольных игр. Смотрели?
– Естественно. Жаль, не выиграли, но я хочу попросить болельщиков, чтобы они не критиковали нас за результаты товарищеских матчей. Это все-таки часть тренировочного процесса. Тем более у нас поменялся тренер. Ему надо посмотреть на возможности всех игроков и их взаимодействие на поле.
– Как проходит ваше восстановление?
– К сожалению, на два месяца я остался без футбола, но делаю все возможное, чтобы быстрее вернуться на поле. Тяжело без тренировок. И наблюдать за одноклубниками со стороны – тоже. Но торопиться не стоит, два месяца придется потерпеть.
– Что пожелаете болельщикам «Спартака» в новом сезоне?
– Прошлый сезон был непростым, и его надо поскорее забыть. Хочется, чтобы в новом чемпионате наши фанаты были счастливы благодаря победам «Спартака». Они это заслужили.
– Скоро отроется новый стадион «Спартака». Какие впечатления у вас от строящейся арены?
– Это невероятное место. Не могу описать чувства, которые испытал, когда побывал там. Все футболисты должны быть благодарны за то, что у нас появился такой дом.





