Константин Генич: Нынешние сборные Аргентины и Голландии менее зажигательные, чем Бразилия и Германия...

Комментатор НТВ ПЛЮС Константин Генич, работающий на ЧМ-2014 в эфире Первого канала, готовясь к матчу Аргентина – Голландия, нашел время для интервью SOVSPORT.RU
news

Комментатор НТВ ПЛЮС Константин Генич, работающий на ЧМ-2014 в эфире Первого канала, готовясь к матчу Аргентина – Голландия, нашел время для интервью SOVSPORT.RU.

- Вчерашний матч часто сравнивали с «немецким кино».

- Мне кажется, что это немного банально и пошло, но действительно так получилось. Пусть еще раз сто немцы и бразильцы сыграют между собой в полуфинале ЧМ и этими же составами, в эту погоду и в этом городе, думаю, такого не случится. Это просто стечение обстоятельств. Никто не мог предположить, что Бразилия вот так вот развалится. Это действительно тот случай, когда у одной команды получалось практически все, а у другой - ровным счетом ничего. Мне даже обидно не только за полевых игроков сборной Бразилии, но и за вратаря - Жулио Сезара. Вот такого унижения в полуфинале он не заслужил.

- Неужели так сильно сказалось отсутствие Неймара и Тьяго Силвы?

- Даже если бы на поле у сборной Бразилии был бы Пеле или Роналдо, то все равно ничего не изменилось. Бывают такие случаи, такие дни... Они не часто в футболе, слава богу, но бывает, когда у команды получается просто все. Сборная Германии нанесла десять ударов в створ ворот и забила семь мячей. И когда у тебя на кураже все получается - все выходит легко, воздушно, то не важно, кто против тебя - Тьяго Силва или Неймар. Не думаю, что они могли сыграть ключевую роль в этом матче. Неймар - нападающий. Что, Бразилия создала мало моментов в этой встрече? Нет. Моменты были, но блестяще играл Нойер. Был бы на поле Тьяго Силва, то вряд ли бы он один кардинально смог что-то поменять. Давайте не будем сомневаться в квалификации Данте - он хороший защитник, просто здесь нужно больше плясать от сборной Германии, а не Бразилии.



- Что же со сборной Германии произошло?

- Они показали Бразилии мастер-класс. Они были сконцентрированы, внимательны, четко знали, как им играть, во что им играть и весь план, который был проработан у них на эту встречу - сработал. Вчера достаточно было посмотреть, как немцы тщательно и бережно относятся к своим моментам, как они здорово действуют в завершающей стадии. Не было лишних движений, не было изящной игры, фееричной, но она была четко прорисованной и понятной. Сборная Бразилии делала все, чтобы у немцев получился такой футбол.

- Похожа ли сейчас Бразилия на зону боевых действий после такого матча?

- Я был недалеко от фан-зоны, сейчас нахожусь в Сан-Паулу, в ожидании второго полуфинального матча, который мне предстоит комментировать. Действительно там какие-то движения нехорошие были во время первого тайма, когда Бразилия пропускала один мяч за другим. Какие-то конфликты стали возникать, какие-то стычки, но полиция и армия достаточно быстро вмешались.

 

- Уйдет ли Сколари сам, как Пранделли?

- В этой ситуации Сколари должен по-мужски, по-офицерски... не застрелиться, конечно, но уйти в отставку. После домашнего поражения на чемпионате мира, после не самой выдающейся игры в полуфинале вот так вот опростоволоситься, проиграть 1:7... Здесь Сколари должен сам принять этот удар и уйти. Наверное, здесь нужно что-то поменять. Если он останется во главе сборной Бразилии, ему точно это поражение будут припоминать.

- Это последний такой сюрприз на чемпионате мира?

- Мне казалось, что все сюрпризы закончились. Но чем уникален чемпионат - он в каждом матче дает новые эмоции. От этого чемпионата мы, наверное, получили уже максимум, и хочется получить еще немного. Все-таки аппетит приходит во время еды. Но, может быть, мы уже ничего на этом турнире не увидим. Кто знает, вдруг Аргентина и Голландия сыграют 3:3, у Месси будет хет-трик и хет-трик у, например, Роббена. Мы будем восхищаться, забудем, что было во вчерашнем матче Бразилии и Германии... Хотя такое забыть невозможно. Я не исключаю, что в ближайшие три игры мы увидим что-то новое.


- Ван Гал сегодня рискнет чем-нибудь? Например, снова «игрой» с вратарями?

- Все зависит от того, как пойдет основное или дополнительное время, если до него дойдет. Один раз трюк прошел, но я не знаю, есть ли опять этот план в рукаве у ван Гала, готовит ли к этому плану будет Силлиссен. Возможно, где-то в подсознании у него будет сидеть такая мысль: опять дополнительное время, опять пенальти, опять замена. Это может сказаться на игре. 

В каждом матче на этом турнире ван Гал предлагал что-то новое, интересное. Например, Дирк Кейт на позиции крайнего защитника. Может, сегодня что-то такое увидим. Но, на мой взгляд, нынешняя сборная Аргентины и Голландии менее зажигательные, чем Бразилия и Германия... И думаю, вряд ли после вчерашней голевой феерии мы увидим изобилие голов и опасных моментов. Очень похожи Аргентина и Голландия, у них все крутится вокруг одной персоны. У аргентинцев - Лео Месси, а голландцев Роббен. Как бы этот матч не превратился в противостояние не сборных, а игроков.