Почему мы должны сказать спасибо Голландии и Аргентине
10 июля 04:39
автор: Евгений Шуваев

Sovsport не считает, что голландцы и аргентинцы показали футбол всей мечты в очной встрече, но отдает должное соперникам, которые напомнили, что все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Sovsportне считает, что голландцы и аргентинцы показали футбол всей мечты в очнойвстрече, но отдает должное соперникам, которые напомнили, что все хорошеекогда-нибудь заканчивается.

«Эти две команды могли играть в финале, и Германия одолелабы их обе», - после 120 минут игрового времени и не самой интригующей сериипенальти чувства Гари Линекера понять было несложно. Забыть вчерашний фейерверкне получится еще долго, хотя – при всей яркости и результативности этогочемпионата мира – он был куда менее показательным и характерным, чем второйполуфинал.

Про то, как сборная Аргентина идет (подберите сами другойглагол, по желанию) к финалу ЧМ-2014, уже было сказано не так давно. Ничего нового вчера продемонстрировано не было. Разве что мячкоманда Сабельи контролировала не так уверенно, а под конец и вовсе отказаласьот этой затеи, впервые на турнире уступив во владении кому бы то ни было.

Голландцы, не отличившиеся ни разу с игры за четыре тайма идва овертайма, проделали в Бразилии путь от самой яркой сборной турнира досамой тренерской – в худшем смысле этого слова – команды. После матча сКоста-Рикой все говорили о гении Луи Ван Гала, и это само по себе было симптоматично.Все три раза во встречах плей-офф с участием «оранжевых» лучшим игроком матчабыл признан вратарь команды соперника. И если Очоа с Навасом действительнотворили в рамке, то Ромеро таковым стал уже от безысходности.

Таился скромный шанс, что в очном противостоянии покажутсебя главные кандидаты на «Золотой мяч» чемпионата мира – Лионель Месси и АрьенРоббен. У них были лучшие показатели по удачным обводкам, созданным голевыммоментам, очень недурно обстояли дела с ударами по воротам. В итоге голландецза весь первый тайм коснулся мяча шесть раз (меньше, чем любой другой игрок) –на своей половине поля, а первый удар нанес на исходе 99-й минуты встречи.Аргентинец впервые получил мяч на чужой половине поля во втором таймедополнительного времени, навесив с правого фланга на Макси Родригеса. За первые80 минут команды с такими исполнителями нанесли два удара в створ на двоих. НиМесси, ни Роббен играть на рояле не хотели. Или же не успевали. Так как егопостоянно таскали по полю туда-сюда остальные 20 человек.

Обычно такими на чемпионатах мира получаются финалы.Обязательно с драмами (Баджо в 1994-м, Роналдо в 1998-м, Зидан в 2006-м, Роббенв 2010-м), но уступающие большинству предыдущим матчам турнира по содержанию икачеству игры. Именно таким, тоже с мини-сканадалом (был или не был пенальти)получился финал и ЧМ-1990 между… Германией и Аргентиной.

Команды Ван Гала и Сабельи провели отличную подготовку зрителяк тому, что он увидит в воскресенье. Этот разогрев был просто необходим после леденящихкровь 7:1, никак не вписывающихся ни в статус мероприятия, ни в какие иныерамки приличия.

Не стоит ждать, что на «Маракане» схлестнутся два противоположныхдруг другу стиля и уровня. Что-то близкое к «Минейрасо» возможно уже только вматче за третье место. В решающей же игре команды будут готовы, прежде всего,ждать. Смотреть друг другу в глаза. И проиграет тот, кто первый моргнет.