Конфеты или тюрьма? Как встречали дома участников чемпионата мира

Sovsport.ru собрал в один текст наиболее интересные приемы сборных после ЧМ-2014.
news

Для 28 команд из 32 чемпионат мира уже закончился. Кто-то так и не оправдал чьих-то ожиданий, кто-то откровенно разочаровал, а кто-то приятно удивил. Sovsport.ru собрал в один текст наиболее интересные приемы сборных после ЧМ-2014. 

Молния как знак

Начнем с главных неудачников турнира - пока еще действующих чемпионов мира - испанцев. Потерпев два поражения: сокрушительное - от Голландии (1:5) и заслуженное - от Чили (0:2), игроки «Красной фурии» еще до матча с австралийцами начали собирать вещички. Победа в последней встрече подсластила пилюлю разочарования, но улизнуть от объяснений испанцам было непросто. Все разочарование испанских болельщиков выразила молния, попавшая в самолет с командой, когда тот летел из Бразилии. А по возвращении домой сборная все-таки избежала неприятной встречи с болельщиками, покинув аэропорт через черный ход.


«Сладкий» прием

В футболистов Южной Кореи, как в фаворитов группы, никто, кроме самих болельщиков команды, никто особо и не верил. Тем не менее, последнее место в не самом сильном квартете обернулось для сборной большими неприятностями.
При встрече футболистов в аэропорту один из болельщиков закидал сборную конфетами «Ет», которые в Южной Корее являются символом оскорбления. Кроме того, фанаты призывали власть разобраться с коррупцией в федерации футбола.


Всех в отставку

По возвращении нигерийской делегации из Бразилии министр спорта страны Тэмми Данго отстранил от деятельности главу федерации футбола Нигерии Амину Маигари, сославшись на коррупцию, которая якобы цвела и пахла, и назначил более подходящих, на его взгляд, лиц. ФИФА такое самоуправство пришлось не по нраву, и на самом высоком уровне было принято решение приостановить действие федерации футбола Нигерии на неопределенный срок.

На данный момент командам из Нигерии запрешено принимать участие в любых международных соревнованиях, в том числе и на клубном уровне.

Колумбийские танцы

Остановить Колумбию Хосе Пекермана смогла только Бразилия во главе с Давидом Луисом и Неймаром. Да и то не самыми честными методами – на грани спортивной борьбы и немотивированной жестокости.
Несмотря на вылет с Мундиаля, дома колумбийцев ждал очень теплый прием. Глава страны лично попросил Пекермана остаться на своем посту. После этого была встреча с болельщиками на главной площади столицы и танцы до упаду...


Костариканское счастье

Известно, что в 2012-м Коста-Рика была признана самой счастливой страной мира. В этом году сборная Коста-Рики по футболу может заставить страну повторить успех. Первое место в «группе смерти», выход в четвертьфинал и шикарная игра против голландцев заставила костариканцев почти поверить в сказку. Но чуда не случилось, и Тим Крул остановил великий поход маленькой страны.

Однако менее довольными от этого жители Коста-Рики не стали и встречали своих футболистов как национальных героев.


«Команда лохов»

Именно такой фразой встречал сборную России с чемпионата мира один из ее болельщиков. Не сказать, что футболисты вновь «не оправдали чьих-то ожиданий», сборная России выступила так, как смогла. Хочется всего лишь пожелать футболистам успехов в будущем, а болельщикам – адекватности в суждениях.


Африканская любовь

До последнего рубившиеся с непобедимой немецкой машиной, алжирцы стали настоящими героями у себя на родине. Главного тренера команды Вахида Халилходжича министр спорта страны лично умолял остаться на своем посту, но босниец был непреклонен.