Константин Выборнов: Не хочется в июне 2018-го опять услышать про «не тех футболистов»

Комментатор Первого канала Константин Выборнов в своем блоге в «Живом Журнале» высказался о том, как сборной России готовиться к чемпионату мира 2018 года.
news

Комментатор Первого канала Константин Выборнов в своем блоге в «Живом Журнале» высказался о том, как сборной России готовиться к чемпионату мира 2018 года.

Капелло выгнать, Толстых убрать. Толстых оставить, Капелло дать работать дальше. Толстых все развалил, Капелло плохо работает. Капелло – отличный тренер, Толстых – правильный Президент РФС. Толстых, Капелло. Капелло, Толстых. Одни твердят, что Капелло не стоит тех денег, которые ему платят, и должен уйти, другие  - что не в Капелло дело,  у нас сильный тренер. И вот варится эта каша изо дня в день.

Может, пора уже отлепить друг от друга две составляющие, которые спелись, запутались и увязли в клубке общественных мнений, рассуждений, домыслов, намеков и все чаще всплывающего компромата.

Составляющая первая. Чемпионат мира. Он уже давно для России закончился.

Сборная сыграла бледно и не добилась результата. Она не сыграла плохо. Прилично оборонялась, действовала с хорошим коллективным движением. Была должным образом готова физически. Она совершенно ничем не запомнилась миру, наша команда, это да.  Забила мало, зрелищем не побаловала, интригу не создала, сенсацию не родила. Приехала, спокойно провела три матча и уехала бесследно. Не белеет парус наш одинокий на фоне стальных кораблей.

Увиденное лично мне не понравилось. Может, кто-то другой в восторге. Это эстетическое восприятие, болельщицкое.  Однако сказать, что сборная России показала плохую, не качественную игру во всех компонентах - неправильно. Тактики придерживалась четко и  ставка главного тренера была абсолютно понятна. Но она не сработала. По определенным причинам.  Поэтому от Капелло по итогам турнира мы вправе были ждать ответов на вопросы «Почему?»

То, что было им озвучено, породило гораздо большую волну негативной реакции, чем сам факт досрочного возвращения россиян из Бразилии. «Я не совершил ни одной ошибки». То есть, получается, что  третье место в группе с двумя забитыми мячами – наш максимальный максимум. При тренере Фабио Капелло. Если он во всем был прав, значит, лучше  не бывает. И не будет в перспективе.


Евгений Ловчев: Почему депутаты не спросят у Мутко по контракту Капелло?


«Главная проблема в том, что у вас всего несколько игроков понимают требования современного футбола» (еще одна цитата Фабио). То есть, главный тренер согласился работать с командой, а затем и продлил контракт, четко зная, что ему приходится иметь дело с низкопробными исполнителями. Неспособными, слабо обученными, без должного уровня. И после неудачи на чемпионате мира просто об этом заявил, как о первопричине. Тренер обвинил футболистов. Вообще-то, совсем  не фэйр плей.

Многие с Капелло, думаю, даже согласятся. Ну по поводу футболистов.  Оставим моральный аспект за скобками, хотя подобные заявления  редко встречаются в профессиональном спорте. Дель Боске же не называет отработанным материалом своих ветеранов, Пранделли не клеймит Балотелли с Кьеллини, Ходжсон ни словом не обмолвился о незрелости молодых талантов, и так далее. Они всегда одно общее дело делают – тренер и команда – и отвечают за результат тоже вместе. Тренер в первую очередь. Свалить вину на игроков – ошибка, даже если это правда.

Потому что большинству тех же самых игроков и дальше выступать за национальную сборную. Как они должны воспринимать самого тренера и его установки после сказанного? Как будут работать у специалиста, который их прилюдно в грош не ставит? Да так и будут. Механически, без азарта, мотивации и задора. И ни слова не говорите про патриотизм, зажравшихся звезд и тому подобное. Любому человеку неприятно делать свое дело в плохом микроклимате. На уровне подсознания. Либо один за всех и все за одного, либо каждый за себя. Результат будет полярен, это ясно.

И здесь - ко второй составляющей, которая много для нас важнее, чем уходящее в историю нынешнее первенство.

Зарплата Капелло, его отчет Госдуме, буча вокруг него лично и РФС – это лишь поводы посудачить, поспорить, для определенных заинтересованных лиц побороться за влияние и власть в нашем футболе. Обычное дело, ничего нового. А вот что нам делать-то с чемпионатом мира 2018? В смысле, как из группы-то хотя бы там выйти? А ведь это наш, домашний, родной мегапроект, который призван подарить радость, и победы…

Сейчас у нас грандиозные проблемы с кадрами для сборной. Не поспоришь. При этом фигура главного тренера не является главным аспектом всей необходимой стратегии. Сможет Фабио нормально тренировать команду? Конечно. И еще ряд специалистов сможет. Этот вопрос можно спокойно решить. Минимальный запас времени есть.


Капелло может уйти в отставку из-за давления со стороны


А вот кем мы будем играть? Кем творить историю на поле? Кто исполнители главных ролей? Вот о чем сейчас надо во все колокола звонить, а не о том, какая зарплата у Дона Фабио и кому он тут в России что должен объяснять.

Костяк сильной, конкурентоспособной сборной обычно составляют футболисты в расцвете карьеры.  25-30 лет. Плюс-минус, разумеется. В 2018ом больше чем половине нынешнего нашего состава будет за 30, некоторым далеко за 30. Кто-то должен прийти им на смену. И обязательно соответствовать «современным требованиям футбола». Проще говоря, наша сборная должна стать  на порядок выше уровнем. Оглядимся вокруг. Вы знаете в российском футболе хотя бы несколько  новых имен, которые через четыре года точно смогут претендовать  на роль маститых лидеров национальной команды? C опытом, харизмой, именем в мировом футболе?

С воспитанием и подготовкой талантов  мы уже опоздали, по всей видимости. Начинать искать и находить юных звездочек, персонально их обучать, готовить технически, ментально, тактически, работать по конкретным позициям, чтобы к 2018ому вырастить зубодробительный состав, нужно было еще лет 10 назад. Тогда мы, понятно, ни о каком домашнем чемпионате мира еще не помышляли, но о том, что наша система совсем не работает в этом направлении,  говорили постоянно.



Воз и ныне там. Но не там, где надо. Так и нет никакого  общенационального, к примеру,  центра футбольной подготовки, в который стекались бы мальчишки со всей страны, где работали бы лучшие наши тренеры с шикарной зарплатой, использовались бы все новейшие методические разработки, был бы прямой контакт с академиями всех отечественных клубов, зарубежный опыт применялся бы.  Полноценный такой старт-ап для начинающих на уровне государственной программы с понятной конечной целью: футболисты сборной России. Ничего этого нет.  И уж здесь  Капелло совершенно точно ни при чем. Игроков он нам не накует. И не воспитает. А выход искать нужно.

У нас есть 4 года и пока разбитое корыто в плане результатов. Напоминает чем-то олимпийский цикл между катастрофой  в Ванкувере и триумфом в Сочи. Наш зимний спорт сумел совершить фантастический скачок. Как бы повторить его в футболе?

Есть специалисты, которые утверждают, что в низших российских лигах сегодня вполне реально отыскать самородков и при условии усиленной футбольной терапии создать из них игроков международного уровня. Честно говоря, не верится. Их, самородков, с российским паспортом, до сих пор никто не заметил? Вряд ли. Но даже если так, то, все равно, обучать азам уже поздно. Только переучивать, но это путь практически невероятный.

Натурализация? Как ход - наверное.  Пять-шесть молодых, амбициозных парней на проблемные позиции. Армейский защитник Фернандес уже вроде готов стать первым в этом ряду. В конце концов, наши баскетбольные успехи на уровне сборных связаны в том числе  с именами новых русских Холдена и Хэммон, оба разыгрывающие, лидеры, ключевые фигуры. Про шорт-трек или фристайл можно вспомнить. Конечно, футболистов иностранных уровня и способностей Ана или Уайлда, к тому же  незаигранных до сих пор по каким-то причинам  за свои страны, еще поискать нужно. Потом убедить выступать за Россию, интегрировать в наш и без того непростой футбольный коллектив, обкатать модель, довести ее до ума. Времени  и возможностей в обрез.



Альтернатива не привлекательна. Нам пять придется ждать чуда, стечения обстоятельств,  прыжка выше не только своей, но и чужой головы, фантастического преображения привычного состояния сборной в овеянный аурой героизма боевую машину, которому нипочем ни один соперник. Все это из области иллюзий. Но очень не хочется в июне 2018 опять услышать про «не тех футболистов». Хочется увидеть «тех». Вот над этим и должны мы потрудиться, а не очередную смену футбольного руководства затевать, менять коней, менять переправу. И от  Капелло с Толстых требовать не отчета, никому не нужного, о прошедшем (итак все понятно), а открытого  знакомства с практической программы действий на ближайшие четыре года. Если такая в рамках стратегии РФС до 2020 года существует.  Как, собственно, российский футбол будет готовиться, начиная с завтрашнего дня, к главному своему тесту на состоятельность. Шаг за шагом. Вы расскажите нам обстоятельно, как будет меняться лимит на легионеров и что это даст на практике, как привести в адекватное соответствие качество футболистов и их стоимость, как создать условия для роста не только уровня, но и мотивации игроков, так далее. По пунктам, с анализом, просчитанными вариантами. И с кандидатурой главного тренера на основании этого определиться. Капелло, так Капелло, если именно он лучше всего подходит под созданную систему подготовки. Не вопрос.

Источник: Reuters
Новости. Футбол