В понедельник в графике динамовцев значилась лишь одна утренняя тренировка, которая прошла под проливным дождем.
Австрийский городок Лиенц, где «Динамо» проводит второй предсезонный сбор, пока не сильно радует погодой. Здесь, у подножья Альп, окутанных густыми облаками, погода меняется словно по щелчку пальцев. Щелк – и вершины скрываются за дождевой пеленой. Щелк – выглядывает солнышко. Температура в 15-20 градусов довольно удобна для тренировок, но сегодня утром (а занятие как обычно проходило в 11 утра) ситуация в какой-то момент стала критической.
Дождь, зарядивший еще ночью, к утру не только не успокоился, а наоборот – усилился. Все улицы промокли до последнего камушка, и представлялось, что газон на стадионе «Рапида Лиенц», где проходят тренировки динамовцев, тоже наверняка заполнился водой. Побродив несколько минут по траве на бровке, ваш корреспондент безжалостно промок, но на планах футболистов влага никак не сказалась.
Несмотря на не самые приятные погодные условия, тренировка все-таки началась. Стандартное собрание в центре поля, установка от главного тренера Станислава Черчесова и – в бой. Первые минут двадцать занимает разминка (стандартные беговые упражнения), после чего футболисты переходят к отработке комбинаций с выводом партнера передачей в разрез по флангу. Это упражнение занимает примерно еще столько же времени.
Затем еще одна новинка – динамовцы переходят на соседнее поле (хотя, возможно, это делается, чтобы не «убить» газон) и начинают играть двухсторонки. Футболисты моделируют различные игровые ситуации (например, защитники задержались и нужно обороняться малым количеством), стараясь как можно быстрее добраться до ворот и забить. Причем, каждый раз, как атака заканчивается, главный тренер предлагает подопечным отдохнуть.
- «Физика» у вас была вчера, ноги «забиты», делайте паузы, отдыхайте, - кричит Станислав Саламович.
После тренировки игроки могут расслабиться – до конца дня у них свободное время. Кто-то отправляется гулять по городу, кто-то предпочитает остаться в номерах. Самое главное – отдохнуть. Ведь уже завтра – игра против «Айнтрахта» из Брауншвейга. До стадиона, где пройдет матч, добираться около часа, так что силы футболистам понадобятся еще понадобятся. А как они подготовились и какую успели набрать форму после ЧМ, покажет матч.





