Эстонская «Барселона»: Пять фактов о сопернике «Краснодара» в Лиге Европы

В четверг «Краснодар» первым из российских клубов начинает свой еврокубковый путь в новом сезоне. На стадии второго отборочного раунда Лиги Европы соперником Жоаозиньо, Быстрова и Ари станет «Калев» из Силламяэ. «Советский спорт» рассказывает о команде, занимающей четвертое место в эстонской Мейстриллиге.
СЕКРЕТНЫЙ ЗАВОД
Команда из Силламяэ под названием «Калев» выступала в чемпионате Эстонской советской республики с 1952 года. Сам городок в то время отсутствовал на картах и назывался Нарва-10, так как на его территории находился завод ВПК по переработке урановых руд. Город с населением около 10-15 тысяч жителей оставался закрытым до 1991 года. После распада СССР завод был перепрофилирован
СПОНСОР – БОЛЕЛЬЩИК «ЗЕНИТА»
Развитие порта имеет прямое отношение к местному футбольному клубу, который полностью зависит от поддержки портового начальника Виталия Иванова. Как пишет на sports.ru эстонский журналист Игорь Савельев, Иванов - петербуржец и страстный болельщик «Зенита». Потому «Калев» регулярно и подпитывается питерскими футболистами и тренерами. В 2010 году с командой работал Владимир Казаченок, в 2013 он занимал пост спортивного директора эстонского клуба, а этим летом помогал Вадиму Добиже на старте еврокубковой кампании. Тренерский дуэт Добижа-Казаченок добился исторического успеха. «Калев» впервые преодолел первый квалификационный раунд Лиги Европы, одолев по разнице голов на выезде финскую «Хонку» (2:1 дома, 2:3 в гостях в дополнительное время).
ТРЕНЕРСКАЯ ЧЕХАРДА
Формально «Калевом» из Силламяэ руководит президент клуба Александр Стародубцев, но в управление командой активно вмешивается главный инвестор – вышеупомянутый Виталий Иванов. В результате у «Калева» постоянно меняются тренеры, причем зачастую без видимых причин. Сезон-2014 (чемпионат Эстонии проходит по системе «весна-осень») «Калев» начинал с Сергеем Ратниковым у руля, именно он сделал скромный клуб из Силламяэ бронзовым призером чемпионата Эстонии и добыл путевку в еврокубки. При Ратникове «Калев» показывал яркий комбинационный футбол, сделав ставку на игру в пас низом, за что даже получил в прессе эпитет «Эстонская «Барселона».
В межсезонье опытный и успешный по эстонским меркам тренер впал в немилость, лишь письмо руководству от игроков спасло его от отставки, но после первого же поражения Ратникова отправили работать с дублем, а затем и вовсе отстранили от тренировочного процесса. Несколько дней назад команду возглавил очередной российский тренер – Сергей Францев, именно ему предстоит руководить «Калевом» в матчах с «Краснодаром». Кстати, он земляк наставника «быков» Олега Кононова – оба родом из Курска.
БРИТАНСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ
В основном «Калев» укомплектован футболистами из Эстонии, России и Украины. С недавних пор в Силламяэ пылят два игрока, чьи имена на слуху у болельщиков «Зенита» ‒ нападающий Станислав Мурихин и защитник Игорь Чеминава, который при Лучано Спаллетти сыграл целых пять официальных матчей за «Зенит», но так и не стал первым за десятилетия питерским защитником, закрепившимся в линии обороны.
В составе «Калева» можно обнаружить людей с удивительной судьбой. Например, 26-летний полузащитник Николай Машичев, поигравший за «Флору» и эстонскую «Ветру». На клубном сайте и сайте УЕФА в графе гражданство у Машичева указано «Россия», но, по крайней мере, до недавнего времени он был «счастливым» обладателем паспорта «негражданина» Эстонии, на серой обложке которого по-английски написано Alien’s Passport. По этой причине, выступая за «Ветру», Машичев однажды загремел в британскую тюрьму. Литовский клуб приехал играть с «Фулхэмом» в Лиге Европы, но Машичев со своим странным паспортом не прошел таможенный контроль, так как в Англии не согласились считать его гражданином ЕС и отправили в иммиграционную тюрьму. «На мне был желто-черный спортивный костюм с эмблемой литовского клуба. Вечером в тюремном холле на большом экране мы смотрели трансляцию матча «Фулхэма» с «Ветрой». Мои соседи африканцы сильно удивлялись, что в их компании оказался футболист, который должен был по идее находиться в тот вечер на поле», ‒ вспоминал Машичев в интервью эстонской «Комсомольской правде». На следующей день после матча Машичев благополучно вернулся домой с командой.
Немного экзотики напоследок: в запасе скромного «Калева» значатся японский защитник Хироки Маехара, недавно заявленный испанский опорник Алехандро Вера и итальянский хавбек Жоао Регинато.
СТАДИОН БЕЗ ТУАЛЕТА
С «Краснодаром» «Калев» сыграет на главной арене страны – небольшом, но современном стадионе «А. Ле Кок Арена» в Таллинне. Стадион в Силламяэ не соответствует не то что требованиям УЕФА – его и во второй российской лиге не сертифицировали бы. Неплохой газон, беговая дорожка из резиновых пластин и несколько рядов скамеек. Говорят, внешний вид стадиона не менялся более 50 лет. Отсутствуют табло и даже постоянный туалет. Хорошо хотя бы для игроков в местном спорткомплексе есть все необходимые условия. Не удивительно, что домашние матчи «Калева» собирают по 150 человек.





