«Футбол не уйдет с центральных каналов. По крайней мере до 2018-го»

Спортивный агент и главный эксперт по финансовым вопросам Sovsport.ru Владимир Абрамов рассуждает на одну из главных тем последних дней – российскому телевидению не нужен отечественный футбол.
news

Спортивный агент и главный эксперт по финансовым вопросам Sovsport.ru Владимир Абрамов рассуждает на одну из главных тем последних дней – российскому телевидению не нужен отечественный футбол. 

– Не думаю, что российский футбол в ближайшее время уйдет с общедоступного телевидения. Вести о том, что НТВ несильно заинтересован в трансляциях матчей РФПЛ как некое утверждение, нужно воспринимать как некое заявление: каналу просто невыгодно показывать российский футбол, потому что у него низкие рейтинги, он несет финансовые потери. Общедоступным каналам наверное действительно невыгодно показывать российский футбол, но это не значит, что они не будут его показывать. 

У нас в стране рыночная экономика, но футбол у нас не является рыночным продуктом. Для России это прежде всего социальное явление. Это спорт номер один, кто бы что ни говорил. Футбол получает самое большое финансирование именно из-за своего социального значения.

И именно поэтому футбол не покинет общедоступное ТВ, потому что попадет туда не рыночными, но волевыми методами. Первый, второй либо НТВ и дальше будут показывать футбол. Государство найдет способ компенсировать каналам их финансовые потери. У каналов нет денег на футбол? Найдут. 

Хоккей у нас показывают бесплатно по «России 2» не потому что он популярнее футбола. Как раз наоборот. Слишком мало людей готовы платить, чтобы посмотреть хоккей. А вот футбол – другое дело. У нас покупают спутниковое телевидение, идут в бары и другие публичные места специально для того, чтобы посмотреть футбол, он востребован.

Надо сказать, что смотреть футбол в высоком качестве сейчас стало модно и гораздо более доступно. Это раньше тарелки «НТВ-Плюс» считались роскошью, сейчас платный футбол стал гораздо более удобен и дешев. Поэтому в принципе я не вижу ничего страшного, если футбол вдруг уйдет из общедоступного ТВ. Но этого не произойдет, по крайней мере до 2018 года. Потому что мы хотим сделать большой шаг в сторону популяризации футбола к ЧМ-2018, а для этого необходимо транслировать матчи на центральных каналах. После ЧМ, возможно, будет другой разговор. 


Почему наш футбол не нужен российскому ТВ

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Егоров в «Народной газете» - о показе матчей РФПЛ на общедоступном ТВ.