Играющий президент донецкого «Олимпика»: Хочется забить в премьер-лиге – и можно заканчивать

В матче «Черноморца» и дебютанта – донецкого «Олимпика» – на поле вышел президент донецкого клуба 40-летний Владислав Гельзин.
news

Примечательное событие произошло в первом туре украинской премьер-лиги. В матче «Черноморца» и дебютанта – донецкого «Олимпика» – на поле вышел президент донецкого клуба 40-летний Владислав Гельзин. Вышел не чтобы предъявить кому-то претензии, а играть. 

- Как вам дебют? – спрашиваю Владислава. – Команда проиграла 0:4, зато вы дебютировали в премьер-лиге.

- Наше поражение связано с тем, что мы не смогли заявить шесть игроков основного состава. Два человека пропускали матч из-за красных карточек, полученных в прошлом чемпионате. Еще четверо не играли по ряду причин. Когда все вернутся в состав, у нас будет другая игра. И подобного не повторится. Что касается меня, то это был дебют только в премьер-лиге, потому что играю за «Олимпик» на протяжении всего времени, что команда в профессиональном футболе. Для меня это привычное дело.

- Почему играли не в стартовом составе, а вышли на замену только на 73-й минуте?

- Это решение тренера. Как он говорит, так я и действую.

- То есть президент клуба подчиняется главному тренеру? Он еще ведь и моложе вас на шесть лет.

- У тренера полный карт-бланш по отношению ко мне как к игроку. Так было всегда, при любом тренере. На футбольном поле нет президента. И вопросов никаких не возникает. Атмосфера у нас очень хорошая. Позавидует любая команда премьер-лиги.

- Как держите себя в форме?

- Не пропускаю ни одной тренировки. Если две тренировки в день – значит, тренируюсь с командой дважды. Прохожу все сборы.

- А управленческие вопросы?

- Стараюсь все встречи назначать на время, когда нет тренировок. Или переносить их.

- Тренировки?

- Встречи. Так уже много лет происходит.

- Вам на какой позиции удобнее играть?

- Мне комфортнее на позиции оттянутого нападающего.

 

- В России рекорд принадлежит Владимиру Тумаеву. Он в 2005 году, будучи президентом ижевского «СОЮЗ-Газпрома», вышел на замену в матче второй лиги с «Нефтехимиком» в возрасте 58 лет. И отметился голом. Как долго вы планируете играть?

- Сложно сказать. Но, наверное, я не буду выходить играть, когда мне исполнится 58. Это чересчур. Хотя бы забить гол в премьер-лиге – и будем заканчивать. Есть молодые ребята, которым надо расти. Я не должен занимать чье-то место. Не буду готов играть – на поле выходить перестану.

- То есть ваша мечта – забить в премьер-лиге?

- Да. Надеюсь, в ближайшее время получится.

- Ваша команда сейчас не может жить и играть в Донецке. Базируетесь в Киеве?

- Да, мы переехали. Конечно, хотим чтобы в Донецке обстановка стабилизировалась, хотим вернуться домой. Но пока этого не произошло, домашние матчи будем проводить в Киеве, на стадионе имени Банникова.

- В Луганске мина попала в стадион «Зари». Ваш спорткомплекс в Донецке цел?

- У нас такого не проходило. Пока все в порядке, хоть сегодня можно играть. Но ситуация не позволяет.

- Понятно, что в Донецке народ болеет за «Шахтер». В городе есть еще «Металлург». Кто болеет за «Олимпик»?

- «Шахтер» – первый клуб в городе, с большой историей. Что касается «Металлурга», аудитория у нас будет точно не меньше. А, может, даже и больше.

Новости. Футбол