Дзюба - игрок хороший, но скорости ему не хватает (о чем говорил Капелло)

Обозреватель «Советского спорта» составил несколько тезисов по итогам встречи Фабио Капелло с российскими тренерами.
news

Эта история похожа на анекдот. Тот, в котором собрались итальянец, русский, серб и швейцарец. Ну а дальше, насколько вам хватит воображения и знаний фольклора. Я говорю о том, что из-за совершенно дурацкой ситуации, когда сам Капелло не смог/не захотел выйти на пять минут к прессе и сообщить, о чем говорили на встрече с тренерами, за него говорили Муслин, Карпин, Тарханов... 

Но вот удалось восстановить, как все было. Я не могу приводить дословные цитаты, но можно составить ряд тезисов - сделал это после бесед с несколькими участниками встречи. 

Первое. Этот ЧМ был очень высокого уровня в плане скорости ведения игры, прессинга. Такого Капелло не видел никогда. Он пытался требовать такого же от игроков сборной России, но было тяжело. Внутренний чемпионат гораздо медленнее, перестроиться трудно.   


НИКИТА СИМОНЯН О ВСТРЕЧЕ С КАПЕЛЛО (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Второе. Капелло очень доволен тем, как РФС все организовал. Отели, сборы - все хай-класс. Доволен и тем, как сработала медицинская бригада. 

Третье. Что касается причин поражения, то есть вопросы по форс-мажору. Под этим Капелло понимает травму Широкова, что стало очень сильным ударом. Кроме того, форс-мажором стали и ошибки (не одна, а именно ошибки) Акинфеева, приведшие к двум пропущенным голам. 

Четвертое. Психология. Капелло сказал об очень сильном волнении, что и привело к зажатости. 12 лет не играли на ЧМ, футболисты переволновались. Он сказал, что ничего не поменял бы и попросил привести аргументы - можно ли предугадать, как футболисты поведут себя психологически в самом матче, если до этого все было ОК. Примеров не привели. 

Пятое. По Акинфееву. По моей информации, причинами ошибок Акинфеева Капелло понимает именно психологические мотивы. То есть это не недостаток тренировок, о чем говорит Геннадий Орлов, а именно психология. Кстати, выступал и Сергей Овчинников и он говорил, по моей информации, о том, что наоборот, не недотренировал Акинфеева, а перетренировал.  


Василий Уткин: Почему все решили, что Капелло нахамил? (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Юрий Семин: Я задал Капелло два вопроса и получил на них удовлетворившие меня ответы (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Шестое. В атаке сборной, по мнению Капелло, не хватало футболистов, которые могут обыграть один в один, владеют первоклассным дриблингом. И это то, что не так понял Муслин - Славолюб сказал, что у Капелло претензии к футболистам, которые не забивали голы, выходя один на один. 

Седьмое. По Дзюбе. Муслин спросил, почему у Капелло не было плана Б, когда, в случае неудачно складывающегося матча был бы вариант навала, и вот тут бы пригодился Дзюбу. Капелло ответил, что Дзюба игрок хороший, но для того, чтобы быть заметным на международном уровне ему не хватает скорости. В этом плане Канунников предпочтительнее. 

Восьмое. Вячеслав Колосков спросил, кто из этой сборной может играть на уровне полуфиналистов ЧМ-2014. Капелло ответил, что один-два человека. И это в принципе совпадает с тем, о чем сказал Капелло Вячеславу Фетисову - в сборной только двое-трое обладают качествами, которые бы соответствовали бы его, Фабио, мнению о качествах современного футболиста. Нетрудно догадаться, что это Широков, капитан Березуцкий и, видимо, Кокорин, о котором Капелло очень высокого мнения. 

Девятое. База. Она нужна, у команды должен быть свой дом. Но и по отелям, где останавливается команда, вопросов нет. 


ГЕННАДИЙ ОРЛОВ СЧИТАЕТ, ЧТО КАПЕЛЛО ГОВОРИЛ ОТКРОВЕННО (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ) 


Десятое. В декабре, после завершения осенней части чемпионата, Капелло хочет собрать 20 футболистов, молодых, с прицелом на Евро-2016 и на ЧМ-2018, которых он хотел бы познакомить с его, капелловским, видением футбола. 

Одиннадцатое. Молодежь. Ей клубам надо доверять больше. На что Станислав Черчесов привел пример Паршивлюка, которого открыл он, а Валерий Карпин говорил о лимите. Сам Капелло конкретного предложения по лимиту не высказал.


РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ О ВСТРЕЧЕ С КАПЕЛЛО (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ) 

– Скажите, а почему после такого выступления Капелло не уволили? – интересуется у Карпина милая девушка.

– А я здесь при чем? Откуда же мне знать? – смеется Валерий Георгиевич. – Еще есть вопросы?


ВАЛЕРИЙ КАРПИН ТАКЖЕ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ВСТРЕЧЕ С ФАБИО КАПЕЛЛО. ЗАДАЛ ЛИ ОН СВОЙ КОРОННЫЙ ВОПРОС? (УЗНАЙТЕ ЗДЕСЬ) 


Новости. Футбол