Встречай, страна - Вальбуэна! (видео)

Вчера французский полузащитник Матье Вальбуэна присоединился к команде на Кипре и успел провести первую тренировку в новой команде
news

В преддверие ответного поединка против «Хапоэля» в состав бело-голубых влился Матье Вальбуэна. Вчера французский полузащитник присоединился к команде на Кипре и даже успел провести первую тренировку в новой команде.

Свершилось, пожалуй, самое ожидаемое событие последнего месяца в российском футболе — Матье Вальтбуэна наконец-то присоединился к «Динамо». Француз уже успел побывать в Москве, когда прилетал подписывать контракт. Еще во вторник полузащитник находился во Франции, прощался с «Марселем», которому отдал восемь лет своей карьеры. Однако не успели остыть прощальные слезы (Матье не смог сдержать эмоций по ходу выступления), как игрок оказался на Кипре в расположении новой команды. Наступил момент для более плотного знакомства. Если с главным тренером Станиславом Черчесовым футболист уже успел обстоятельно пообщаться, то перед партнерами он предстал впервые.

БЕРЕЗОВСКИЙ: ОЩУЩАЮ СЕБЯ ТАК ЖЕ, КАК И В 39

Путешествие «Динамо» на Кипр начинается с базы в Новогорске. Именно оттуда в десять утра автобус стартует в «Шереметьево». Во время полета большинство игроков предпочитают отправиться на боковую — все-таки команде кроме перелета предстоит переезд до Никосии и вечерняя тренировка. Один из немногих бодрствующих — юбиляр Роман Березовский, накануне отпраздновавший день рождения..

- 40 лет — серьезная дата, но ощущаю себя так же, как и в 39, - смеется Роман. - Поздравили как и всех — команда поаплодировала перед началом тренировки, кто-то из ребят отдельно подходил поздравлял. Получил очень много эсэмэсок, звонков. И для меня это, пожалуй, самый дорогой подарок — внимание. Постарался ответить каждому, хотя это было непросто.

- Ожидаете подарок от Станислава Черчесова в виде попадания в стартовый состав на игру с «Хапоэлем»?

- День рождения здесь ни при чем. Я готовлюсь, так же, как Антон Шунин, Володя Габулов. Если тренер посчитает нужным поставить меня, буду рад.

- В последнем матче болельщики «Динамо» не совсем корректно повели себя по отношению к Владимиру Габулову, пропустившему три мяча. Такие моменты выбивают почву из-под ног?

- Все это, конечно, не очень приятно. Но самое главное, что команда своей игрой и результатом поддержала его, что должно дать ему дополнительные силы для работы на тренировках и в следующих матчах.

- Сегодня первую тренировку с командой проведет Матье Вальбуэна. Вы еще не видели французского новичка?

- А он здесь, в самолете? - улыбаясь, оборачивается по сторонам Березовский. - Если же серьезно, то всегда приятно, когда команда усиливается такими футболистами. Это значит, что руководители клуба стремятся завоевывать самые высокие места. И нам, футболистам, приятно находиться в такой команде. Ясно, что Вальбуэна очень сильный игрок, мы все видели это на чемпионате мира и еще раньше.


«Это слезы благодарности» 


КАК ИГРАТЬ В ТАКОЙ ЖАРЕ?

Перелет до Ларнаки занимает практически четыре часа. Покинув самолет, сонные футболисты перемещаются по аэропорту, а Алекс Бюттнер умудряется встретить какого-то старого знакомого. Команде предстоит преодолеть около 60 километров до Никосии, где будет жить и играть «Динамо».

Кипр встречает невыносимой духотой. Температура та же, что и в Москве — примерно плюс 35 — только влажность воздуха здесь намного выше, и находиться днем на улице практически невозможно. Как играть при такой погоде, вообще непонятно. Водопой нужно устраивать каждые минут десять. Возможно, спасает то, что игра с «Хапоэлем» начнется только в восемь вечера по местному времени, когда зной более или менее спадет. Впрочем, метеорологи обещают дожди, что является несомненным плюсом.

К слову, тренерский штаб решает внести небольшие изменения в график пребывания на Кипре. Если изначально планировалось улететь в Москву сразу же по окончании игры, то затем было принято решение задержаться. В итоге команда проведет утром в пятницу восстановительное занятие, и только после этого отправится в аэропорт. И на подготовку к принципиальному дерби со «Спартаком» останутся буквально сутки, что, естественно, на руку красно-белым. Плюс во вторник команда отправляется в Уфу...

Кроме того, в этот короткий отрезок нужно будет вклинить презентацию Матье Вальбуэна, которая пройдет в субботу в Новогорске. Что спорить, просто сумасшедший график.

Что касается графика среды, после переезда у игроков остается всего около двух часов на отдых, после чего они отправляются на стадион, где пройдет тренировка и пресс-конференция Станислава Черчесова.



ЯВЛЕНИЕ МАТЬЕ НАРОДУ

Вальбуэна прилетает на Кипр в 18.10. У всех, включая Станислава Черчесова, возникают сомнения в том, что он сможет принять участие в тренировке.

…Проходят выделенные для журналистов первые 15 минут занятия. За это время команда успевает разве что провести легонькую разминку. Всех просят на выход, как вдруг на трибуне показывается знакомый силуэт. Да-да, Матье все-таки успевает на занятие. Француз спускается с верхотуры, жмет руки сотрудникам клуба, знакомится.

- Матье, как дела? - спрашивают у полузащитника на английском. Он понимает, о чем идет речь, но ответить тем же не может, поскольку говорит только на французском. Чтобы удовлетворить интерес, он демонстрирует большой палец, мол, все просто отлично.

Вальбуэна предлагают пройти в раздевалку, примерить динамовскую форму и принять участие в первом для себя занятии в новом клубе. Полузащитник для начала совершает легкие пробежки, разминается. Большего прессе увидеть не позволяют. Время открытой тренировки закончено. Впрочем, велика вероятность, что уже в воскресенье мы увидим звездного новичка в деле в матче против «Спартака».




ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ДИНАМО» СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: МОЕ ДАВЛЕНИЕ — 120 НА 80!

Перед кипрской тренировкой наставник «Динамо» Станислав Черчесов пообщался с журналистами, в том числе, рассказав и о ситуации с Вальбуэна.

- Из-за ситуации в Израиле игру перенесли на Кипр. С одной стороны, это нейтральное поле, что лишает соперника преимущества домашнего поля, - начинает Черчесов. - С другой стороны, будем сейчас тренироваться, а на соседнем поле параллельно будет проходить игра Лиги чемпионов (АПОЭЛ — ХИК, - Прим. Ред.). Существуют различные нюансы, хотя мы на них не должны отвлекаться, а должны концентрироваться на своей работе.

- Вы уже, наверное, и сами почувствовали: на Кипре очень жарко, не совсем комфортно даже просто ходить. Как играть в таких условиях?

- И в Москве последние дни были не самые прохладные. Поэтому в определенной степени адаптация есть. Да, существуют различия во влажности, но здесь скидок делать нельзя. Это игра, в которой нужно писать, как говорится, на беловик. Надо и волевые усилия включать дополнительно. Мы же должны правильно настроить футболистов и во время игры делать правильные вещи, чтобы невелировать эту жару.

- Сообщалось, что уже сегодня Вальбуэна может присоединиться к команде. Стоит ли ждать его на тренировке?

- Насколько я знаю, он прилетает только в 18.10 (тренировка начинается в 19.00, - Прим. Ред.) по местному времени. Не знаю, сможет ли он успеть. В конце концов, посмотрим, восколько он сможет приехать на тренировку, на что будет готов. Главное, что он будет уже здесь, и все вопросы на его счет отойдут в сторону.

- То есть, тренироваться он не будет?

- Если успеет, то будет. Но нужно понимать: человек только с дороги. Хотя и мы в такой же ситуации.

- Следили за его прощальной пресс-конференцией, знаете ли, что он на расплакался?

- Нет, не следил. У нас у самих работы хватает. Естественно, когда он уезжал, я пожелал, чтобы все прошло нормально. Попрощаться с клубом, в котором играл восемь лет — не самое простое мероприятие.

- Сможет ли Матье сыграть против «Спартака»?

- Сегодня даже не думаю об этом. Есть «Хапоэль», а до следующего матча еще далеко. Нужно двигаться от игры к игре.

- После матча с «Ростовом» вы сказали, что провели три вынужденные замены. Каково сейчас состояние этих игроков?

- Вчера Ионов уже тренировался, мы сделали ему МРТ. Кроме ушиба ничего не выявлено. Но вчера была легкая тренировка, поэтому сложно что-то говорить определенно. Посмотрим, в каком состоянии он предстанет на вечернем занятии. В конце концов, у нас еще 24 часа на принятие решения. Ванкер и Самба тренировались в полную силу, по ним вопросов не возникает.

- Как оцените поле, на котором предстоит играть?

- Поле хорошего качества. Только трава не такая, как у нас. Она амортизирует, мяч буквально лежит на газоне. Если поле польют, на нем будет удобно играть. Если нет, то оно будет медленным, мяч может застревать.

- Обратитесь с просьбой полить поле?

- Это прописано в регламенте. Но, например, в Москве соперник просил не поливать в перерыве. Они имеют на это право, и здесь, наверное, будет тоже самое.

- Ощущаете ли особое давление перед этим матчем...

- Можно прервать? Давление — термин медицинский. И давление у меня хорошее — 120 на 80. Готовимся к игре и не зацикливаемся на слове «если».

- После первой игры вы сказали, что «Хапоэль» ничем не удивил. Может ли соперник внести что-то новое в игру перед ответным матчем?

- Ничем не удивили, значит, они играли так, всегда играли. Но счет 1:1 их устраивает, поэтому, думаю, соперник не станет раскрываться и действовать на контратаках.

- Вы решили остаться на лишних полдня на Кипре. С чем это связано? Ведь у команды жесткий график...

- Связано с тем, что игра со «Спартаком» уже в воскресенье. Если бы вылетели сразу после игры, провели бы всю ночь в полете, прилетели бы в шесть утра, ни спавши, ни евши. Затем приехали бы на базу, там поспали бы, потом тренировались бы, восстанавливались и попали бы домой в то же самое время. Лучше выспаться после игры здесь, нормально восстановиться, легко потренироваться, улететь и из аэропорта разъехаться по домам.

- То есть, выходного у команды не будет?

- Нет. Мы прилетаем восьмого, девятого тренируемся, а десятого игра со «Спартаком». Не знаю, перенесут ли матч на вечернее время, но очень хотелось бы.

Follow @sovsport

Новости. Футбол

Брест - АС Монако

Сегодня в 18:00

Брест
АС Монако

Ставка: АС Монако, Поражение

Команда АС Монако проиграла 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 3.48

Реклама 18+