Матье Вальбуэна: Я приехал, чтобы стать чемпионом России (видео)
Накануне матча со «Спартаком» звездный новичок «Динамо» был официально презентован клубом. Вальбуэна рассказал о том, почему решил переехать в Россию.
Накануне матча со «Спартаком»
звездный новичок «Динамо» был официально презентован клубом. Матье Вальбуэна
рассказал о том, почему решил переехать в Россию.
– Мне действительно грустно было покидать «Марсель», где я
провел 8 потрясающих лет. Но пришел момент в карьере, когда нужно двигаться
вперед. Это для меня большой шаг. Никогда раньше не играл за пределами Франции.
Но с большим удовольствием перешел в московское «Динамо» и готов добиваться с
клубом больших задач. Мне очень важно, что господин президент, спортивный
директор и главный тренер оказывают мне большое доверие и проявили ко мне очень
большой интерес. И я с большой честью буду защищать цвета «Динамо». Хочу
добиваться успеха, выигрывать титулы.
Меня очень тронул теплый прием в команде. Здорово, что есть
франкоговорящие футболисты – Самба и Венкер. С ними могу говорить не только на
футбольном поле.
– Я приехал с большими амбициями. И они совпадают с амбициями команды. Я приехал сюда, чтобы стать чемпионом России и выигрывать другие трофеи. Через два года – чемпионат Европы во Франции. Мне надо быть конкурентоспособным, чтобы поехать туда.
– Выучить русский – довольно непростая задача. Буду
стараться. Знаю несколько слов на русском: «спасибо», «здраствуйте» и так
далее.
– То, что цвета совпадают – это случайность.
Но цвета «Динамо» мне нравятся, они красивые.
– Я выбрал 14 номер потому, что 28-й уже занят сыном президента
Борисом Борисовичем Ротенбергом. А 8-й – Артуром Юсуповым.
– Сравнить силу Франции и Росси сейчас не могу – надо провести
хотя бы несколько матчей здесь. Могу сказать, что во Франции много физически очень
сильных футболистов. Не просто играть на протяжении всего сезона. В России же
есть ряд сильных по европейским меркам команд – «Зенит», «Спартак», «Локомотив»,
куда приезжают известные футболисты. Такие, как Халк.
– Москва – очень красивый город, который «живет» каждый
день. Был здесь один раз, когда играл против «Спартака» в Лиге чемпионов. Боюсь
ли бытовых проблем? Если они и будут, буду концентрироваться на футболе.
– Знаю, что тренер следил за мной еще с 2008 года, когда
тренировал «Спартак». Но не могу сказать, был ли я тогда готов к переезду.
Источник: Советский спорт
Читать также:





