Немецкий репортер: Если охрана полезет к девушкам в трусы, можно подать в суд
Репортер журнала «Kicker» Ганс-Гюнтер Клемм сравнил атмосферу на немецком и российском футболе.
Репортер журнала «Kicker» Ганс-Гюнтер Клемм сравнил атмосферу на немецком и российском
футболе.
- Почему у вас все
футболисты общаются в микст-зоне? Это записано у них в контрактах, иначе –
штраф?
- Нет. Спортсмен может отказаться, если нет желания. Но
здесь все понимают, что интервью – это пиар. Раскрутка клуба, чтобы еще больше
фанатов пришло на стадион. Нужно ведь как-то деньги зарабатывать.
- У вас
девушек-болельщиц не обыскивают до трусов?
- Они мечтали бы об этом. Если какой-нибудь охранник полезет
к ним в трусы, то можно подать в суд. Легко выигрываешь дело, получаешь хорошие
деньги за моральный ущерб.
- Почему бундеслига сильнее,
чем российская премьер-лига?
- У вас только три-четыре клуба бьются за чемпионство. Огромная
разница с середняками в деньгах, классе, подборе игроков. А в Германии любой
клуб может победить кого угодно. Все непредсказуемо. Особняком стоит «Бавария»,
но и она проигрывает. Рубка такая, что захватывает дух.
- В российском спорте
крутятся огромные деньги. Как вы посоветуете их грамотнее использовать? Мы же
знаем, какую революцию совершили немцы в футболе.
- Вы легко можете купить Халка и Витцеля, потратив 100
миллионов евро. Однако мне больше нравится, что делал Гус Хиддинк в «Анжи». Там
тратили кучу денег на звезд. Но и думали строить футбольную академию, вкладывались
в перспективную молодежь.
- Может, урезать
лимит на иностранцев?
- Едва ли это хороший ход. Но в Германии принято, что если
берешь легионера, он должен быть на три головы сильнее немецких игроков. В ином
случае делают ставку на своих. Мы не боимся доверять молодым ребятам, если
понимаем, что за ними – будущее.
- Вам нравится, как
Фабио Капелло работает со сборной России?
- Я видел только один ваш матч на чемпионате мира – против
Бельгии. Это была равная игра. Капелло хорошо помню еще по тем временам, когда
он тренировал «Милан» и бился с немецкими клубами в еврокубках. Он себе не
изменяет. Та же стратегия, которую многие считают скучной. Но ставка на оборону
не так плоха. Хотя визитная карточка вашего футбола – победа над Голландией
(3:1) в 2008 году, когда Россия здорово сыграла в атаке.
- Евросоюз вводит
санкции против нашей страны из-за политических событий. Клуб «Шальке-04» не
думает принципиально отказаться от финансовой помощи «Газпрома»?
- В Германии хотят зарабатывать сами. Но это нормально,
когда у команды есть сильный спонсор. Не знаю, что там происходит у России с
Украиной, разбирайтесь сами. Но на немецкий футбол это переноситься не должно.
Полностью интервью с Клеммом, а также репортаж Павла
Лысенкова с матча «Герта» - «Вердер» - в следующем номере еженедельника «Советский
спорт футбол».
Источник: Советский спорт
Читать также:





