Самые громкие провалы российских клубов в еврокубках
Сегодня «Локомотив» разгромно уступил дома «Аполлону» (1:4), не сумев выйти в групповой этап Лиги Европы. Sovsport.ru вспоминает самые обидные поражения наших команд в еврокубках.
Сегодня московский «Локомотив» разгромно уступил дома
кипрскому «Аполлону» (1:4), не сумев выйти в групповой этап Лиги Европы. По
этому поводу Sovsport.ru вспоминает самые обидные поражения российских команд в
еврокубках.
«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов после паузы длинной в
один год – и сразу неудачно. Гостевое поражение от скромненькой словацкой
команды при равной, в общем-то, игре – и ответный матч, в котором «Спартак» все
90 минут толпился возле штрафной соперника, а игроки «Кошице» чуть ли
не висели на штангах собственных ворот. Но нужный результат для себя добыли. Судьба занесла «Кошице» в одну группу с «Фейенордом»,
«Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом», где словацкий клуб проиграл все матчи.
Для начала ЦСКА проиграл дома 1:2. И все ожидали от
армейцев доказательств того, что это было всего лишь недоразумение. Пятна на
солнце. Магнитная буря. Черные кошки прошли табуном поперек поля. Но в Скопье
повторилось все то же самое, что болельщики наблюдали в Москве. ЦСКА много атаковал
и мало забивал. Доминирование армейцев по игре тогда можно было называть
очевидным, но оно так и не вылилось в преимущество в счете. А ведь ЦСКА на тот момент возглавлял турнирную таблицу в чемпионате России...
Поражение «Локомотива» от «Зюлте-Варегема»
приобрело в сознании российского болельщика какую-то абстрактную форму и стало
почти нарицательным понятием – синонимом внезапной и исключительно неприятной
неудачи. Полупрофессиональный бельгийский клуб прервал путь «Локомотива» в
Кубке УЕФА и выпроводил главного тренера «железнодорожников» Славолюба Муслина,
став, по сути, отправной точкой кризиса в московском клубе. А «Зюлте-Варегем»
тогда выступил в Кубке УЕФА довольно успешно – вышел из группы с третьего места
и в первом раунде плей-офф уступил «Ньюкаслу».
«Локомотив» после
двухгодичного перерыва вернулся в еврокубки и сделал это крайне неудачно.
Жеребьевка преподнесла «железнодорожникам» подарок – команду из второго
швейцарского дивизиона. Однако соперник оказался не так прост. 1:1 на выезде, такой же счет в Москве (и в обоих встречах
первой забивала «Лозанна») – а потом серия послематчевых пенальти, в которой
сильнее оказались швейцарцы, допустившие на один промах меньше. У «Локомотива»
со знаком минус отличились Шишкин и Майкон.
Перед первым матчем противостояния многие, в том числе и в
Польше, считали фаворитом этой пары «Спартак». И даже исход первой
встречи в Варшаве продолжал в этом убеждать: 2:2 в гостях – исход не самый
плохой, дающий шансы на выход в следующий раунд. Правда, неуверенная игра
«красно-белых» в обороне, в свою очередь, давала польскому клубу надежду, а
главный тренер «Легии» после первого матча заявил, что в Москву его подопечные
едут за победой. И, как оказалось позже, не врал. Четыре гола в первом тайме,
еще один под занавес матча – и «Спартаку» остаются чемпионат и Кубок страны, а
«Легия» едет галопом по Европам.
Выиграв с комфортным счетом на выезде, армейцы пропустили
быстрый гол в ответном поединке (Карикари убежал на рандеву с Акинфеевым чуть
ли не с центра поля), что выбило их из колеи. Преимуществом по ходу матча
владели именно хозяева, а тройка Муса – Дзагоев – Тошич в общей сложности
нанесла более 30 ударов по воротам соперника (серб, в том числе, попал в
штангу). Команды готовились к дополнительному времени, когда у ворот ЦСКА был
назначен угловой. После подачи мяч каким-то образом угодил в штангу, а первым
на добивании оказался Лорентсон. В Лиге Европы АИК ожидаемо провалился, набрав четыре
очка и заняв последнее место.
Добившись рабочей
ничьей далеко не основным составом в Санкт-Галлене, красно-белые уже готовились
к следующему раунду турнира. В то, что на своем поле «Спартак» не сумеет
обыграть скромный даже по меркам Швейцарии клуб, не верил никто. Тем не менее,
уже после первого тайма гости положили в сетку ворот соперника три мяча.
Сложилось устойчивое впечатление, что Лига Европы просто не нужна была
москвичам.
Похожая картина через год получилась у железнодорожников. В еврокубках
на своем поле «Локомотив» уступал крупнее только один раз, получив 0:5 от мюнхенской
«Баварии» в Кубке УЕФА 26 сентября 1995 года. Но это был совсем другой «Локо».
Команда Кучука славилась тем, что умеет держать нужный счет, закрываться в
нужный момент и играть на результат. Ровным счетом ничего из этого мы не
увидели сегодня в Черкизово. Да и на Кипре неделю назад «Локомотив», честно
говоря, не впечатлил.
Источник: Советский спорт
Читать также:





