Самые громкие провалы российских клубов в еврокубках

Сегодня «Локомотив» разгромно уступил дома «Аполлону» (1:4), не сумев выйти в групповой этап Лиги Европы. Sovsport.ru вспоминает самые обидные поражения наших команд в еврокубках.
news

Сегодня московский «Локомотив» разгромно уступил дома кипрскому «Аполлону» (1:4), не сумев выйти в групповой этап Лиги Европы. По этому поводу Sovsport.ru вспоминает самые обидные поражения российских команд в еврокубках.

Сезон 1997/98. Лига чемпионов. Второй раунд. «Спартак» - «Кошице» (Словакия) – 1:2 в гостях, 0:0 дома

«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов после паузы длинной в один год – и сразу неудачно. Гостевое поражение от скромненькой словацкой команды при равной, в общем-то, игре – и ответный матч, в котором «Спартак» все 90 минут толпился возле штрафной соперника, а игроки «Кошице» чуть ли не висели на штангах собственных ворот. Но нужный результат для себя добыли. Судьба занесла «Кошице» в одну группу с «Фейенордом», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом», где словацкий клуб проиграл все матчи.

Сезон 2003/04. Лига чемпионов. Второй раунд. ЦСКА – «Вардар» (Македония) – 1:1 в гостях, 1:2 дома

Для начала ЦСКА проиграл дома 1:2. И все ожидали от армейцев доказательств того, что это было всего лишь недоразумение. Пятна на солнце. Магнитная буря. Черные кошки прошли табуном поперек поля. Но в Скопье повторилось все то же самое, что болельщики наблюдали в Москве. ЦСКА много атаковал и мало забивал. Доминирование армейцев по игре тогда можно было называть очевидным, но оно так и не вылилось в преимущество в счете. А ведь ЦСКА на тот момент возглавлял турнирную таблицу в чемпионате России...

Сезон 2006/07. Кубок УЕФА. Первый раунд. «Локомотив» - «Зюлте-Варегем» (Бельгия) – 0:2 в гостях, 2:1 дома

Поражение «Локомотива» от «Зюлте-Варегема» приобрело в сознании российского болельщика какую-то абстрактную форму и стало почти нарицательным понятием – синонимом внезапной и исключительно неприятной неудачи. Полупрофессиональный бельгийский клуб прервал путь «Локомотива» в Кубке УЕФА и выпроводил главного тренера «железнодорожников» Славолюба Муслина, став, по сути, отправной точкой кризиса в московском клубе. А «Зюлте-Варегем» тогда выступил в Кубке УЕФА довольно успешно – вышел из группы с третьего места и в первом раунде плей-офф уступил «Ньюкаслу».

Сезон 2010/11. Лига Европы. Раунд плей-офф. «Локомотив» - «Лозанна» (Швейцария) – 1:1 в гостях, 1:1 дома, 3:4 в серии пенальти

«Локомотив» после двухгодичного перерыва вернулся в еврокубки и сделал это крайне неудачно. Жеребьевка преподнесла «железнодорожникам» подарок – команду из второго швейцарского дивизиона. Однако соперник оказался не так прост. 1:1 на выезде, такой же счет в Москве (и в обоих встречах первой забивала «Лозанна») – а потом серия послематчевых пенальти, в которой сильнее оказались швейцарцы, допустившие на один промах меньше. У «Локомотива» со знаком минус отличились Шишкин и Майкон.

Сезон 2011/12. Лига Европы. Раунд плей-офф. «Спартак» - «Легия» (Польша) – 2:2 в гостях, 2:3 дома

Перед первым матчем противостояния многие, в том числе и в Польше, считали фаворитом этой пары «Спартак». И даже исход первой встречи в Варшаве продолжал в этом убеждать: 2:2 в гостях – исход не самый плохой, дающий шансы на выход в следующий раунд. Правда, неуверенная игра «красно-белых» в обороне, в свою очередь, давала польскому клубу надежду, а главный тренер «Легии» после первого матча заявил, что в Москву его подопечные едут за победой. И, как оказалось позже, не врал. Четыре гола в первом тайме, еще один под занавес матча – и «Спартаку» остаются чемпионат и Кубок страны, а «Легия» едет галопом по Европам.

Сезон 2012/13. Лига Европы. Раунд плей-офф. ЦСКА – АИК (Швеция) – 1:0 в гостях, 0:2 дома

Выиграв с комфортным счетом на выезде, армейцы пропустили быстрый гол в ответном поединке (Карикари убежал на рандеву с Акинфеевым чуть ли не с центра поля), что выбило их из колеи. Преимуществом по ходу матча владели именно хозяева, а тройка Муса – Дзагоев – Тошич в общей сложности нанесла более 30 ударов по воротам соперника (серб, в том числе, попал в штангу). Команды готовились к дополнительному времени, когда у ворот ЦСКА был назначен угловой. После подачи мяч каким-то образом угодил в штангу, а первым на добивании оказался Лорентсон. В Лиге Европы АИК ожидаемо провалился, набрав четыре очка и заняв последнее место.

Сезон 2013/14. Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. «Спартак» – «Санкт-Галлен» (Швейцария) – 1:1 в гостях, 2:4 дома.

Добившись рабочей ничьей далеко не основным составом в Санкт-Галлене, красно-белые уже готовились к следующему раунду турнира. В то, что на своем поле «Спартак» не сумеет обыграть скромный даже по меркам Швейцарии клуб, не верил никто. Тем не менее, уже после первого тайма гости положили в сетку ворот соперника три мяча. Сложилось устойчивое впечатление, что Лига Европы просто не нужна была москвичам.

Сезон 2014/15. Лига Европы. Раунд плей-офф. «Локомотив» – «Аполлон» (Кипр) – 1:1 в гостях, 1:4 дома

Похожая картина через год получилась у железнодорожников. В еврокубках на своем поле «Локомотив» уступал крупнее только один раз, получив 0:5 от мюнхенской «Баварии» в Кубке УЕФА 26 сентября 1995 года. Но это был совсем другой «Локо». Команда Кучука славилась тем, что умеет держать нужный счет, закрываться в нужный момент и играть на результат. Ровным счетом ничего из этого мы не увидели сегодня в Черкизово. Да и на Кипре неделю назад «Локомотив», честно говоря, не впечатлил.

Новости. Футбол