– Вот это уже от игрока зависит, от того, кто подсказывает игроку. Хотелось, чтобы просто не потеряли футболиста. Кроме того, важно, кто зовет игрока. Возьмите того же Смолова. Вот в «Торпедо» он не пошел, а в «Урал» поехал. Уверен, что поехал именно к тренеру.
Алексей Сафонов: Вопросы с финансовым фэйр-плэй по Симпсону закроет Голливуд
Агент Алексей Сафонов – в интервью SOVSPORT.RU о главных вопросах завершившегося вчера летнего трансферного периода.
Агент Алексей Сафонов
– в интервью SOVSPORT.RU о главных
вопросах завершившегося вчера летнего трансферного периода.
– Что главное в этом
трансферном окне? Что останется в памяти?
– Не могу сказать, что стали экономить, скорее, жить по
средствам. В английском Чемпионшипе потратили больше, чем в нашей премьер-лиге
– но там и клубы больше зарабатывают. То есть появилась четкая зависимость.
Условно, сколько могут позволить себе новичков, столько и берут, чтобы потом не
получать писем из Палаты по разрешению споров.
И второй момент – приглашают действительно классных
исполнителей, которые с первого же матча дают результат. Выходит Вальбуэна – и забивает, отдает. Выходит
Гарсия зенитовский – забивает
победный мяч. Это футболисты очень высокого уровня.
– «Торпедо» резко
усилилось под самый занавес. Вылет уже не грозит?
– Нет, как… Не вижу, как они могут избежать стыков. Смотрите
на конкурентов. Казалось, что «Амкар» совсем бледный, но вот выиграл у
«Спартака». «Мордовия» набирает очки, и Семин
как тренер намного опытнее торпедовского Савичева,
которого просто кинули под танки. Взяли Комбарова,
Билялетдинова, Путило – игроки добротные, но как и что будет… Плюс игроки,
бывает, жалуются, что с финансами проблемы. Возможность заявлять игроков как
открыли, так могут и закрыть.
– Самый крутой
трансфер этого лета в России?
– Мне больше всех Еременко нравится – очень сильный игрок. Но, безусловно,
надо отменить и Вальбуэна, и Хави Гарсия.
– А самый
неожиданный?
– «Крылья» взяли парня из системы «Челси», подписали
контракт. Он приехал, посмотрел город, дороги, обстановку – и попросился
обратно. Ну и загадочна пока для меня селекция «Уфы».
– «Зенит» представил Симпсона. Как вот
теперь уложиться в финансовый фэйр-плэй?
– Думаю, может, договорятся
с Голливудом, чтобы там закрыли все вопросы. И Симпсон сыграет не за контракт,
а на общественных началах.
– А если серьезно,
зачем «Динамо» Губочан, которого продал «Зенит» - чем он лучше Ломича и
Фернандеса?
– Думаю, он посильнее Ломича,
Губочан, знаете, такой бойчуган. Черчесов,
видно, посмотрел и взял игрока адаптированного к нашей лиге. Словак хорошего
уровня защитник. Может быть, Виллаш-Боаш избавляется от наследия Спаллетти. Знаете, есть у тренеров
черта, когда опасаются, что игроки могут не сыграть за него. Поэтому и строят
команду из тех, кому стопроцентно доверяют.
– Питер вернул
Могилевца, но зачем – способен ли сейчас молодой парень конкурировать с
дорогущими Витселем и Хави Гарсия?
– Вот это уже от игрока зависит, от того, кто подсказывает игроку. Хотелось, чтобы просто не потеряли футболиста. Кроме того, важно, кто зовет игрока. Возьмите того же Смолова. Вот в «Торпедо» он не пошел, а в «Урал» поехал. Уверен, что поехал именно к тренеру.
– Вот это уже от игрока зависит, от того, кто подсказывает игроку. Хотелось, чтобы просто не потеряли футболиста. Кроме того, важно, кто зовет игрока. Возьмите того же Смолова. Вот в «Торпедо» он не пошел, а в «Урал» поехал. Уверен, что поехал именно к тренеру.
– Диарра и не в «Локо», и не в английском
КПР. Как такой игрок оказался никому не нужен. И как оценить в плане
менеджмента ситуацию с Диарра и Буссуфа?
- Я так понимаю, что его не хотел видеть Кучук. С Диарра, который и не там, в Европе, и
не здесь, в «Локо», как с фильмами, по Остапу Бендеру, - эра немного кино
прошла, а звукового еще не началась. Вообще, странно, если он нигде не заявлен…
Парень-то профессиональный, игроки «Локо» сами признавались, что он приезжал
намного раньше, до тренировки, чтобы готовиться, работал в тренажерке. Очень
жаль, что так вышло, потому что футболист сильный, мне очень нравился.
Насколько понимаю, работать в одной команде Кучук и Диарра не могут.
– ЦСКА взял бесплатно
– во всяком случае, так считается – Еременко, Натхо и Панченко. Армейцы этим
летом сработали лучше всех в лиге?
– Грамотно сработали, но если бы взяли и нападающего еще, было бы
совсем хорошо. Приход сыгранной пары Натхо – Еременко усилит команду,
подстегнет Дзагоева, плюс тренеры получат возможность варьировать схемы.
– Как оцените
трансферы «Спартака»?
– Оценку трансферам всегда надо искать в турнирной таблице
по итогам сезона. Пока красно-белые провели шесть выездных матчей, одержав
четыре победы – это неплохой результат. Надо учитывать и фактор выезда, и то,
какой календарь был у Питера. Понятно, что болельщики «Спартака» ждут, как они
говорят, «икры», но надо признать и другое: те, кто сидел на лавке, не имел
места в составе, просто получая зарплату, ушли в другие клубы. Или в аренду,
или проданы. Все это весьма серьезная экономия бюджета.
Источник: Советский спорт
Читать также:





