Константин Генич: Не покидало ощущение: почему при аншлаге играли «Спартак-2» и «Црвена Звезда»?
Константин Генич, который комментировал первую игру «Спартака» на новой арене, рассказал, зачем отправил фото душевых Егору Титову, отметил, что не соперничает с Виктором Гусевым, и признал, что хотел увидеть на открытии арены топ-клуб
Константин Генич, который комментировал первую игру «Спартака» на новой арене,
рассказал, зачем отправил фото душевых Егору Титову, отметил, что не
соперничает с Виктором Гусевым, и признал, что хотел увидеть на открытии арены
топ-клуб.
- Все новое всегда прекрасно, тем более, когда это
современно, модно, технологично. А тем более, когда это стильно! И я готов еще
раз поздравить всю красно-белую семью с тем, что у них появился большой и
красивый дом. Надо сказать спасибо еще раз Леониду Арнольдовичу Федуну, который
взялся за это дело и довел его до конца.
- Как вам раздевалки?
Раздевалки – это, конечно, просто произведение искусства.
Все красиво, грамотно, огромный зал для тренировок, массажный зал, где сразу
после игры можно получить восстановляющие процедуры, джакузи в хозяйской
раздевалке. Все по высшему уровню, я впечатлен!
- Вы были даже в душевой
«Спартака». После этого вы выложили фотографию крючков с упоминанием Егора
Титова. Расскажите поподробнее.
- Как вы знаете, первый неофициальный матч прошел еще 30
августа. Там встречались ветераны «Спартака»: «красные» против «белых». И вот в
той встрече Никита Павлович Симонян, который тренировал команду «белых»,
пожаловался на то, что скамейки, запасных на стадионе очень утоплены, но дело в
том, что это европейская практика, когда скамейка находится ниже уровня поля, и
ты смотришь игру, как бы из бункера. А вот Егор Титов сказал, что в хозяйских раздевалках
не хватает крючков в душевой. Стоит отметить администратора «Спартака»,
который пригласил и лично показал, что крючки на месте.
- Сложилось
впечатление, что трибуны немного далековато от поля. Так ли это?
- Нет, это обманчивое впечатление. Если сравнивать с другими
стадионами, то это кажется, что трибуны далеко. Я вчера в эфире сравнил эту
арену со стадионом «Да Луж», на которой проходил финал Лиги Чемпионов, благо
цвета у «Бенфики» и «Спартака» одинаковые, но она похожа только по раскраске.
«Да Луж» находится ниже, и с трибуны складывается ощущение, что футбол
смотрится под другим градусом. В остальном могу сказать, что все нормы ФИФА по
расстояниям от трибуны до поля соблюдены.
- Можете ли вы
сравнить этот стадион с «Казань-Ареной»?
- Нет, к сожалению, в Казани мне побывать пока не удалось,
надеюсь, что в скором времени у меня удастся это исправить. Но по словам
творческой группы «Трех репортеров», которые были на матче «Рубина» и ЦСКА, там
тоже стадион очень красивый и по своему стильный.
- Можно ли сказать,
что это лучший стадион в России?
- Я думаю, что каждая команда, которая будет открывать новый
стадион, будь то ЦСКА или то же «Динамо», или «Зенит», который сможет, наконец,
достроить свою арену, будут говорить о том, что их стадион лучший в стране.
«Казань-Арену» и «Открытие Арену» не надо сравнивать, а надо
радоваться тому, что они сделали то, что требовалось.
К тому же, например, нельзя сравнивать эти арены со
стадионом в Черкизово, который был пущен в эксплуатацию 10 лет назад. Он
создавался по другим технологиям.
- Какие впечатления
остались от игры.
- У меня осталось двоякое впечатление от игры. С одной
стороны, здорово, что стадион был почти битком. Мне кажется, что матч-открытие
бывает один раз в жизни и соперника можно было найти посерьезнее, чем «Црвена
Звезда», да и дату можно было другую, чтобы сыграли все сильнейшие.
Футбол был динамичным и интересным, но осадок все равно
остался. Не покидало ощущение: «Почему при почти полных трибунах играют
«Спартак-2» и «Црвена Звезда»?
Хотелось бы, конечно, увидеть какую-нибудь топовую команду.
- Что скажете по голу
Комбарова? Вот, например, Бубнов сказал, что не красиво забивать такие мячи в
товарищеских матчах.
- Уважаю мнение Александра Бубнова, но хочу сказать, что
есть такое выражение: «Гол не пахнет». Его придерживаются все футболисты.
Увидел Комбаров пустой угол, увидел, что вратарь замешкался – вот и пробил.
- Было много молодых
в составе. Кто запомнился?
- Честно сказать, многие имена для меня стали открытием. Я
не особо сильно слежу за «Спартаком-2», поэтому из тех, кто играл, отметил бы
Давыдова, Кудряшова и Синодзуку.
- Давайте о каждом
подробнее.
- У Давыдова запомнился дриблинг, если он еще чуть-чуть
пораньше расставался с мячом и почаще играл на партнеров. Надеюсь, что он
сможет вырасти в «жемчужину» российского футбола. У нас не так много людей,
которые не боятся брать игру на себя и обыгрывать один в один.
Был выход Кудряшова, несмотря на его «серьезные» кондиции,
голова у него на плечах и футбольный интеллект остался. Он и сам мог забить и
ассистировал Синодзуке в концовке.
Ну и японец Синодзука в «Спартаке». Жаль, что не забил.
Вообще было бы забавно, что в матче открытия против сербской «Црвены Звезды»
победный гол забил японский воспитанник «Спартака». Было бы красиво!
- Почему Якин не
выпустил легионеров: Боккетти, Ромуло, Таски?
- Я узнавал и этих и других игроков. У них небольшие
повреждения, поэтому Якин не стал рисковать их здоровьем. При другой команде и
другом антураже может они бы и вышли.
- Как комментаторская
кабина?
- Это скорее не кабина, а комната. Она находится на
верхотуре между VIP-лож.
Может, не всегда было видно, что происходит в углу поля, но в целом никаких
нареканий. С другой стороны на европейских трибунах, кабины находятся на
воздухе, а здесь пока так.
- Вас вновь позвали
на «Первый канал». Вы уже начинаете вытеснять Виктора Гусева понемногу, как вам
такое соперничество?
- Это ложь, никто никого не вытесняет. Да и соперничеством
это назвать нельзя. Это просто продолжение продуктивного сотрудничества с Первым
каналом, которое началось в Северной Ирландии и продолжилось в Бразилии и
здесь. Может быть, руководство решило, что два матча подряд Виктору Гусеву
(работал на матче Россия – Азербайджан) комментировать неправильно.
- Своей работой
остались довольны?
- Если комментатор скажет, что доволен работой на
товарищеском матче, то значит это у него что-то с головой. Доволен тем, что
вошел в историю, доволен атмосферой на стадионе и благодарен «Первому каналу»
за подобную возможность. Я постарался передать зрителю, все то, что было
интересного на стадионе, надеюсь, что у меня это получилось.
Источник: Советский спорт
Читать также:





