«Было бы легче, если бы он на поле действовал по-другому»

Форвард сборной России держит лидерство в номинации «самая противоречивая фигура нашего футбола». Несмотря на бомбардирские успехи, всегда находятся те, кого что-то не устраивает в Артеме Дзюбе
news

Форвард «Спартака» и сборной России Артем Дзюба держит лидерство в номинации «самая противоречивая фигура нашего футбола» уже не первый год. Несмотря на бомбардирские успехи нападающего, всегда находятся те, кого что-то не устраивает в Дзюбе.

Валерий Карпин

Кто: главный тренер «Мальорки», экс-наставник «Спартака»

Пикировка Дзюбы и Карпина началась пять лет назад и достигла всех разумных пределов этой весной. Стороны дали ясно понять, что имеют претензии именно друг к другу, а не к тренерскому штабу или команде в целом. Выражения, наверное, можно было бы подобрать и помягче, но тогда это было бы не в стиле Артема и Валерия Георгиевича.

Сейчас ситуация поменялась – Карпина в «Спартаке» уже нет, Дзюба, напротив, вернулся из очередной аренды. Соответственно, и чувства, надо полагать, притупились.

Фабио Капелло

Кто: главный тренер сборной России

Ровно год назад мы выдвинули несколько версий, почему Капелло в упор не замечает Дзюбу.

Основной принято считать последнюю, связанную с менталитетом Артема. Так или иначе, на отборочный раунд Евро-2016 форвард «Спартака» все же попал в заявку и даже успел отметиться первым голом за сборную. В то же время шутки и приколы, неразрывно связанные с Дзюбой, никуда не делись. Совсем недавно случилось, скажем, вот это. Самое страшное – прямо на глазах Капелло…

Дик Адвокат

Кто: главный тренер сборной Сербии, экс-наставник сборной России

Убрав фамилию Дзюбы из окончательной заявки на Евро-2012, голландский специалист мотивировал свое решение «необходимостью иметь баланс в команде по позициям». Помимо Дзюбы, на турнир не поехал и Магомед Оздоев. Выяснилось, что оба усердно тренировали, получили хороший стимул на будущее и вообще являются большими молодцами. «У Артема помимо габаритов светлая голова, хорошая техника. Убежден, это игрок для будущего», - резюмировал Дик.

Следующий турнир «игрок будущего пропустит». Равно как и сам Адвокат.

Сергей Рыжиков

Кто: голкипер «Рубина»

«Мои ощущения – фола не было. Дзюба мог бы продолжить движение после моего подката. В сборной нормально общаемся, не более того. Большое спасибо Артему за слова, за то, что вступился. Но было бы легче, если бы он на поле действовал по-другому», - сокрушался Рыжиков после домашнего матча с «Ростовом» (1:2) в прошлом сезоне.

Тогда, напомним, на последней минуте Дзюба убежал один на один с вратарем, прокинул мяч мимо и упал, якобы зацепившись за ногу Рыжикова, которого удалили. Повторы четко показали, что нарушения правил не было. Артем признался, что потерял равновесие, пытаясь перепрыгнуть через соперника. Арбитр встречи Сергей Лапочкин получил за свою работу два балла. Красная карточка Рыжикову отменена не была в силу специфики регламента премьер-лиги.

Владимир Быстров

Кто: полузащитник «Краснодара», экс-игрок «Спартака»

В 2009 году у одноклубника Дзюбы по «Спартаку», Владимира Быстрова, на сборах в Австрии было украдено из номера 23 тысячи рублей. Сам Владимир обнаружил деньги в карманах Артема. Шокированный Дзюба сказал, что его подставили, и называл Быстрова «изделием номер 23». Клуб встал на сторону Быстрова, Дзюба же был отдан в аренду в «Томь».

«Конфликты с игроками? По-крупному только с Быстровым в 2009-м. Но тому скандалу предшествовал другой эпизод. Мы с Вовой слегка поцапались, выяснили отношения. По-мужски. До кулаков не дошло, все-таки у нас разные габариты… Пободались немножко. Мне потом в нужный момент все припомнили. Но это тоже опыт. Следует вести себя умнее», - вспоминает ту историю форвард

Надо ли уточнять, что Быстров тоже не испытывает пылкой любви к Дзюбе?