Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о
ключевых событиях и интригах 7-го тура РФПЛ.
«ЛОКОМОТИВ» - «МОРДОВИЯ» - 1:1
КУЧУК КОМАНДОЙ НЕ УПРАВЛЯЕТ
- Могу судить о ситуации
внутри команды по деталям, которые видны со стороны. Чем славится «Локо»
Кучука? Железной дисциплиной, выполнением тренерской установки. Каждый игрок
четко знает, что делать в той или иной ситуации. Условно – если есть угроза
контратаки, просто выбей мяч на трибуну. Вспоминаю один из матчей прошлого
сезона, когда Диарра во время углового стал держать мяч, потерял его, пошла
контратака – и «Локо» пропустил. Насколько помню, на следующий матч Диарра не
вышел, и для меня совершенно очевидно, что конфликт пошел из прошлого сезона.Очевидно, что Диарра обиделся, а Буссуфа тоже не мог остаться нейтральным. И
через какое-то время стали говорить, что у обоих травмы, а команда продолжала
бороться за золото.
Но бросилось в глаза, что когда были проблемы с
результатом, оба выходили-таки на поле. А потом было межсезонье и всем
известная история. Для меня очевидно, что в данной ситуации свое слово должно
было сказать и руководство, ибо все то хорошо, что хорошо для «Локо». А тут два
ведущих футболиста оставались вне команды, а результата не было – значит, надо
договариваться. Самые опытные, мудрые люди в команде – тренер и руководитель.
Именно они и должны были разобраться в этой истории. Это хорошие футболисты, с
которыми время от времени возникают проблемы.
А сейчас дело дошло до ручки. Команда не прогрессирует, смотрю, что футболисты,
уходя с поля, не подают тренеру руки, что авторитета всем не добавляет. И в
итоге следуют слова про «нежелание играть». Все -- и Кучук сорвался. Конфликт
вышел просто на другой уровень, и истории про то, что «дайте тренеру поработать»,
здесь уже вряд ли могут быть продуктивными. Мы это уже видели не раз в нашем
чемпионате
«СПАРТАК» - «ТОРПЕДО» - 3:1
ДЗЮБА СТАЛ БОССОМ КОМАНДЫ НА ПОЛЕ
- Впервые попал на новый
стадион «Спартака» и хотел бы пару слов о нем сказать. Вы знаете, я играл на
«Маракане», «Сан-Сиро», на «Ацтеке» -- понятно, что и там произошли изменения,
но для меня нынешняя арена красно-белых – самая лучшая. Очень хороший стадион!
Теперь об игре. Перед матчем в «Битве экспертов» на SOVSPORT.RU я
прогнозировал победу красно-белых со счетом 3:0, почти угадал счет, но мне
казалось, что для команды Якина игра сложится полегче. «Торпедо» огрызалось и
могло забить в первом тайме, пока были силы – и тогда непонятно, как бы все
вообще закончилось. Но «Спартак» сумел прибавить, все-таки более классные
исполнители. И решающее слово сказал Дзюба, который поучаствовал во всех трех
голах. Он стал боссом «Спартака» на поле, мишенью для товарищей по команде –
только открывается, сразу ему мяч отдают. Он своей игрой, голами еще в прошлом
году заставил относиться к себе именно так. И да, стал мишенью для защитников
соперника. Ведь вчера в матче был момент, когда Рыков после падения Дзюбы стал
ему выговаривать – мол, вставай, не было нарушения. Лучше бы не делал, потому
что Дзюба, и так заведенный, еще добавил.
Претензии к «Спартаку» -- и
большие – есть по концовке. Играют в футболе не до счета 3:0, а до финального
свистка. Гол, когда провалилась центральная зона обороны, серьезный огрех.
Нельзя останавливаться, народ платит не за 73 минуты, а за 90!
«ЗЕНИТ» - «ДИНАМО» - 3:2
РАЗНИЦА В УРОВНЕ КОМАНД – В УРОВНЕ ВРАТАРЕЙ
- Шесть
очков отрыва «Зенита» - многовато для старта чемпионата. Понятно, что, когда
начнется параллельно чемпионату Лига чемпионов, очки Питер терять будет, но для
интриги шесть очков – это пропасть. И кстати, не думаю, что «Спартак» сможет
составить жесткую конкуренцию бело-голубым и «Зениту», на мой взгляд, разница в
уровне футболистов ощущается.
А сама игра в Питере мне очень понравилась. Просто супер, футбол высочайшего
уровня, честь и хвала хозяевам, которые вырвали три очка. И в принципе команды
по силам равны, а победа хозяев обусловлена неудачной игрой голкипера
Березовского. Все-таки второй и третий мяч – легкие голы, которые вратарь
команды-претендента на титул пропускать не должен. Понятно, что Аршавин бил,
как говорят, в гол, но для чего тогда в воротах Березовский? А Аршавин провел
хороший матч, действовал старательно, качественно.
Но уверен, что не допусти
ляп Березовский, никто бы об этом особенно не вспоминал… Хотя надо, конечно,
отметить хитрый ход Виллаша-Боаша – поставить под двух высоких центральных
защитников «Динамо» невысокого Аршавина.
«Я очень люблю «Спартак» и мне хочется, чтобы вся команда полностью выкладывалась на поле»