Продолжения!

Бывают матчи, которые не отпускают. Для коллекции видео или коллекции памяти. «Зенит» – «Динамо» – такой. Матч захватывающего динамического равновесия. Матч-соревнование в футбольных умениях. В котором соперники по-особому ценили каждый не рабочий, нет, – творческий метр поля.
Быть может, это было одно из лучших зрелищ в истории российских чемпионатов. Навскидку даже и не вспомнилось аналога. Разве что прошлогодняя встреча «Зенита» со «Спартаком» в Питере – но не целиком. Зато память предложила более неожиданную услугу. Из ее глубин вдруг вырвалось: 1978 год, «Спартак» – «Динамо» (Тбилиси). И мой дорогой учитель по футбольной журналистике Лев Филатов пишет, откликаясь на матч-откровение, комментарий «Встреча со встречной игрой». И как знать, не та ли игра, резко выделившаяся, вдохнула жизнь в советский футбол, впавший тогда в рутину незыблемой иерархии и кромешных договорняков?
В 1978‑м чемпионом стал Тбилиси, на следующий год «Спартак». А потом, после перезагрузки ценностей, народились новые мощные силы – Минск, Питер, Днепропетровск. И явилось, подстегнутое массовой конкуренцией, в новом качестве киевское «Динамо». И на двух чемпионатах мира кряду – 1982‑го и 1986‑го – мы были представлены потенциально сильнейшей сборной страны поздних советских времен (другой вопрос, что она не сумела потенциал выразить в итоговом результате).
Вот и субботняя игра в Питере установила качественную и, если хотите, идеологическую планку. К которой, наверняка, будет тянуться «Краснодар» – всеми своими футбольными повадками он такое обещание дает. И ЦСКА, революционно обновивший среднюю линию, похоже, хочет переродиться в более творческую величину.
В субботу удивили и «Зенит», и «Динамо». Впервые с весны я испытал интерес к тренеру Виллашу-Боашу. Это ведь додуматься надо было – поставить на большой матч Аршавина, слезшего с печи подобно Илье Муромцу! С той удивительной целью, чтобы центрдефы «Динамо» запутались, ибо Андрея Сергеича не видели и не знали, где его искать! Да и собственно Аршавин, оказалось на изумление, не только штаны на лавке просиживал, но и готовился. Чертовски приятно было видеть «Зенит» старательным, с высунутыми от усердия язычками. И обнаружить, что его примы – Халк и особенно Данни – способны привести себя в лидерскую норму, даже если поначалу дело не ладится.
Все, верно, поняли, в чем было слабее «Динамо». В тылах. Почему-то команда у Черчесова уж больно непуганая, не была, знать, еще такой битой, за которую двух небитых дают. Легкомысленные потери мяча в центре поля, самоустранение Ионова и Манолева с пути дриблингующего Кришито (защитника!). У завзятого работяги Черчесова – и такие проявления беспечности и халтуры… Но вызов на встречную игру, брошенный «Зениту» в его обители, был красив и мощен. И теперь ни за что не признаю, что динамовский потенциал зенитовского слабее (разве что на вратарской позиции).
Этот матч требует продолжения!





