Фабио Капелло: Ошибки на чемпионате мира были. Может, и я тоже их допустил [ВИДЕО]

Spb.Sovsport.ru передает все слова Фабио Капелло о чемпионате мира в Бразилии, сказанные во вторник в Петербурге: от Дзюбы до сборной-2018 в Премьер-лиге
news

Spb.Sovsport.ru передает все слова Фабио Капелло о чемпионате мира в Бразилии, сказанные во вторник в Петербурге: от Дзюбы до сборной-2018 в Премьер-лиге.

Когда представители РФС осторожно намекнули, что, кроме обещанного заранее Дидье Дешама, после конференции ФИФА возможен брифинг Фабио Капелло, верилось с трудом. В общении один на один главный тренер сборной России в течение дня российским журналистам уже отказывал, хотя с итальянскими коллегами говорил довольно охотно.

Однако у главной лестницы петербургского отеля, где и заседают лучшие тренеры Европы, Капелло появляется даже раньше, чем Дешам. Опершись на тумбу, Фабио принимается отстреливаться

- Эта конференция очень важна: мы ведь выслушали чемпиона мира! – эмоционально стартует Капелло. – Потом обратились к анализу чемпионата мира с точки зрения статистики, техники. Тренеры-участники турнира подискутировали. Я уже говорил, что это был самый быстрый и техничный чемпионат мира. Нам, чтобы участвовать в этой гонке, нужно играть быстро и агрессивно. Несмотря на возросшие скорости, арбитры допускали их, не свистели по каждому поводу. В России же, как только игра ускоряется, а игроки часто оказываются на земле, судьи останавливают игру. От этого нам непривычно на международной арене.

- Как вы отнеслись к идее заявить сборную России в Премьер-лигу накануне чемпионата мира? Это поможет стать быстрее?

- Это позволит создать более сыгранную команду, но скоростей не увеличит. Если один футболист привык играть быстро, а другие медленно и – такая идея не спасет.

- В целом это положительная инициатива?

- Это утопия! Красивая, но утопия (смеется).

- Погасил ли РФС задолженность перед вами?

- Про деньги сегодня давайте не спрашивать, коллеги, - вступает в разговор Игорь Владимиров, зам.руководителя департамента по информационной политике РФС.

- Правда ли, что в ходе конференции вы признали свои ошибки? - не менее острый следующий вопрос для дона Фабио.

- Когда я такое говорил?

- Некоторые российские специалисты рассказывали, что вы во время своего выступления признались, что были неправы.

- Я сказал: «Были допущены ошибки. И, может быть, я тоже их допустил». Это разные вещи. Ошибки совершают все.

- Невызов Дзюбы - это одна из таких ошибок?

- Нет, это не ошибка. Винсенте дель Боске в своем выступлении сказал: «Никто дома звезд не оставил» (улыбается).

- Ваши новые помощники – Сергей Семак и Игорь Симутенков – успешно доносят ваши идеи до игроков?

- Они оба очень полезны! У них есть харизма, и это помогает мне. За технические моменты с такими помощниками я могу не беспокоиться.

- В докладе ФИФА называют новые тренды футбола: быстрая игра, разнообразная игра вратарей, использование стандартов. Что, на ваш взгляд, наиболее важно?

- Тенденции зависят от игроков, которые есть в распоряжении. Если вратарь хорошо играет руками, но не задействует ноги – он не соответствует уровню голкипера «Баварии». Быстрыми футболистами можно играть в скоростной футбол, более медленными – в умный, через пас. Например, Голландия заняла третье место – но эта команда мало атаковала. Но делала это всякий раз вертикально.