Бьют свои! Как «Зенит» обыграл «Бенфику» благодаря голам «экс-португальцев»

«Зенит» неожиданно легко разделался на выезде с грозной «Бенфикой», а мячи на свой счет записали Халк, выступавший за «Порту», и Витcель, отыгравший за «орлов» более тридцати матчей.
news
«Зенит» неожиданно легко разделался на выезде с грозной «Бенфикой», а мячи на свой счет записали Халк, выступавший за «Порту», и Витcель, отыгравший за «орлов» более тридцати матчей.

КОМУ «ЗЕНИТ» ПОДЛОЖИЛ СВИНЬЮ?

– В сентябре у нас значатся в расписании пять матчей. В том числе и важный матч со «Спартаком», – напомнил накануне Андре Виллаш-Боаш.

В самом «Зените» о поединке с красно-белыми и не забывали. Иначе чем объяснить то, что в день старта в Лиге чемпионов на клубном сайте появилась информация о запуске набора стикеров. Причем некоторые из них вышли довольно провокационными. Вот, например, новичок Хави Гарсия пинает маленькую свинью мячом под зад, и та улетает от силы удара с испуганными глазами. Или вот лев – символ питерского клуба – скачет верхом на лошадке в армейском шарфике.

Впрочем, эти стикеры вы не увидите расклеенными на остановках или в других местах города. Существовать они будут исключительно на просторах Интернета, а конкретно – в одной из социальных сетей.

В целом «Зенит» можно только похвалить за всяческие нестандартные акции (чего стоит одно приобретение Барта Симпсона в последний день трансферного окна), но в то же время, как кажется, можно было бы более уважительно отнестись и к соперникам. Например, опрос на сайте Sovsport.ru показал, что большинство читателей сочли акцию, «как глупость – начальство просто не проверило за креативщиками» и «как провокацию по отношению к «Спартаку».

ТРИ БЛУДНЫХ СЫНА «БЕНФИКИ»

О неуважительном отношении к «Бенфике» и уж тем более каких-либо провокациях «Зенит», ясное дело, не помышлял. Все-таки речь идет о Лиге чемпионов, турнире крайне консервативном. И когда Андре Виллаша-Боаша спросили о том, когда прервется 7‑матчевая победная серия команды, он постарался быть максимально тактичен.

– Важно понимать, что если мы и проиграем, то это точно произойдет не по причине недооценки соперника и излишней уверенности в собственных силах, – заверил португалец. – Просто оппонент в этот день будет сильнее нас.

Впрочем, вряд ли Андре помышлял о том, чтобы проиграть своим землякам. Пусть «Бенфика» никогда не проигрывала дома российским клубам, «второй Моуриньо», как прозвали Виллаша-Боаша еще в Португалии, как никто другой, знает силу данного соперника. И точно знает, как победить – в семи матчах против «орлов» он побеждал четырежды, трижды при этом уступив. Судя по статистике, ничьей не должно было случиться ни при каких раскладах.

В пользу гостей говорили и другие факторы. Халк выходил против «Бенфики» 12 раз и наколотил пять голов. Сразу трое зенитовцев – Витсель, Гарай, Хави Гарсия – в разное время выступали за «Бенфику» и отлично знают слабые места своей бывшей команды.

– Эти трое, знающие все идеи моего клуба, могут стать преимуществом для противника, – подтвердил наставник «Бенфики» Жорже Жезуш. – Мое соперничество с Виллашем-Боашем? На поле сходятся не тренеры, но он достаточно раз задавал мне трепку. Хотя и я немало «повозил» его ребят. О нем у меня остались как приятные воспоминания, так и не очень.

Отдельно стоит отметить, что «Бенфика» отлично начала чемпионат Португалии, набрав десять очков и деля первое место с тремя другими командами. Казалось, «Зениту» предстоял самый сложный матч в группе. Однако на деле вышло совершенно иначе.

ВСЕ РЕШЕНО В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Всего пять минут требуется Халку, чтобы забить шестой мяч в своей карьере в ворота «Бенфики». Шатов великолепным разрезающим пасом выводит бразильца один на один, и тот перекидывает вратаря изящным ударом черпачком. Жорже Жезуш, сложив руки на груди, задумчиво смотрит, как «Зенит» празднует гол перед почти пустыми трибунами (неужели российские команды в Португалии никому не интересны?). Не такого начала он ожидал.

Тут же Гарай может увеличить счет. После сумасшедшего удара все того же Халка по воротам и сейва он, казалось, добивает мяч в пустые ворота. Но Мораес и здесь успевает сложиться и спасти хозяев. Спасает он и в следующем моменте, правда, ценой удаления – вратарь заваливает на линии штрафной пробрасывающего мяч мимо него Данни и видит перед собой красную карточку. Со штрафного «Зенит» не забивает, но зато со следующей же подачи углового Витсель переправляет мяч в ворота, передавая привет своей бывшей команде, – 0:2.

После перерыва гости продолжают наращивать давление, проводя скоростные атаки. Если бы Рондон и остальная группа атаки действовали чуть слаженнее и наносили удары поточнее, счет мог бы вырасти до совсем уж неприличного. Но «Бенфику» выручает то вратарь, то штанга, как в случае с ударом Халка. Португальцы всеми силами пытаются отквитать хотя бы один мяч, но на месте оказывается Лодыгин, выручающий в нескольких эпизодах. В итоге матч так и заканчивается – 0:2. Более чем уверенный старт «Зенита» в Лиге чемпионов, и теперь именно питерцы – фаворит своей группы.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ С

«ЗЕНИТ» И ЕГО ФАРМ-КЛУБ

После лютого сражения с «Динамо» «Зенит» будто получил заслуженный дембель – и отогревался в Лиссабоне душой. Как дома.

И правда – кто вчера дома играл, с учетом пиренейско-южноамериканского кадрового вектора Питера? Будем считать, и те и другие. А по футбольным меркам, на поле были клуб-олигарх и клуб-донор. Можно даже сказать – «Зенит» и его фарм-клуб, игрокам которого еще пахать и пахать, чтобы заслужить честь быть приглашенными в головную команду.

Как же быстро все поменялось! Совсем недавно вылет Питера в плей-офф от «Бенфики» мы нашли закономерным – а вчера «Зенит» чувствовал себя в Лиссабоне полновластным хозяином положения (даже арбитр в паре-тройке спорных эпизодов таковым его полагал). Контролировал мяч без проблем. Зоны в обороне «Бенфики» находил-вскрывал регулярно. А смиренные номинальные хозяева поля создали первый по-настоящему хозяйский момент у ворот Лодыгина аж на 59‑й минуте… Не скажу, что следил в последние годы за «Бенфикой» пристально, но за ней поглядывал – и еще не видел, чтобы даже самые крутые соперники брали ее вот так за шкирку в ее обители…

«Зенит» со времен АЕЛа ощутимо прибавил. Крепче стало командное сцепление. И появляется ощущение механизма, которому чужды эмоциональные колебания. Взаимодействия идут уже как по маслу. Чувствуется, Виллаш-Боаш зализал раны от английских неудач и готов продолжить по нарастающей свои успехи с «Порту», поразившие Европу. Получив в руки, быть может, идеально подходящий ему состав – и по ментальности, и по мастерству. Прибавьте к той победной серии «Порту» нынешнюю зенитовскую – фантастические цифры! Прямо-таки завораживают – а что же дальше?

Вчера в поле у «Зенита» вышли два российских игрока. Но вот их-то игра – самое приятное, что было вчера в матче. Шатов явно раскрепощается, равняясь на латинскую диаспору. И голевой пас – его, и вывод на прорыв Данни (стоявший удаления киперу хозяев) тоже. А Смольников?! Был в первом тайме эпизод, когда он при вводе мяча Лодыгиным оказался на острие атаки! Хорошо, что экзотический проект, затеянный зенитовским руководством, оказался не столь безнадежен для российского самосознания, как представлялось поначалу.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА А
Ювентус (Италия) – Мальме (Швеция) – 2:0 (0:0). Голы: Тевес, 59 – 1:0, Тевес, 90 – 2:0.
Олимпиакос (Греция) – Атлетико (Испания) – 3:2 (2:1). Голы: Масуаку, 13 – 1:0, Афеллай, 31 – 2:0, Манджукич, 38 – 2:1, Митроглу, 73 – 3:1, Гризманн, 86 – 3:2.
ГРУППА B
Реал (Испания) – Базель (Швейцария) – 5:1 (4:1). Голы: Сухи, 14 – в свои ворота – 1:0, Бэйл, 30 – 2:0, Криштиану Роналдо, 31 – 3:0, Родригес, 37 – 4:0, Гонсалес, 38 – 4:1, Бензема, 80 – 5:1.
Ливерпуль (Англия) – Лудогорец (Болгария) – 2:1 (0:0). Голы: Балотелли, 82 – 1:0, Абало, 90 – 1:1, Джеррард, 90 – с пенальти – 2:1.
ГРУППА D
Боруссия Д (Германия) – Арсенал (Англия) – 2:0 (1:0). Голы: Иммобиле, 45 – 1:0, Аобамейанг, 48 – 2:0.
Галатасарай (Турция) – Андерлехт (Бельгия) – 1:1 (0:0). Голы: Прат, 52 – 0:1, Йылмаз, 90 – 1:1.

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Бенфика (Португалия) – Зенит (Россия) – 0:0
Зенит: Рудаков, Скопинцев, Назимов, Гасилин (Поникаров, 79), Иваниди, Зуев (Ярошенко, 76), Ходжаниязов, Майков, Осипов, Долгов (Романов, 88), Кубышкин.
Монако (Франция) – Байер (Германия) – 3:1.
Положение команд: 1. Монако – 3, 2. Зенит – 1, 3. Бенфика – 1, 4. Байер – 0.

СРОЧНО В НОМЕР!

ПЕТРОВИЧ: ТРЕНИРОВАТЬ «РОСТОВ» НЕ БУДУ. БОЖОВИЧ – МОЙ ДРУГ

Главный тренер «Аль-Шааба» Желько Петрович, которого слухи сватали в «Ростов» на место Миодрага Божовича (он, в свою очередь, может переехать в «Локомотив»), опроверг информацию о своем возвращении в Россию.

Петрович работал помощником Гуса Хиддинка в «Анжи», но после того как махачкалинский клуб выбрал иной путь развития, уехал в Эмираты, где стал главным тренером «Аль-Шааба». Однако недавно появилась информация, что действующий тренер «Ростова» Миодраг Божович сможет сменить в «Локомотиве» Леонида Кучука. А его место может занять Желько.
– Информация действительности не соответствует, никаких контактов с представителями «Ростова» у меня не было, – поведал Петрович в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Денисом БУТЫРСКИМ. – Тренер «Ростова» Божович – мой близкий друг, я бы даже сказал, часть моей семьи. Как же я могу тогда вести какие-то переговоры, если он работает в этом клубе?

– Так Божович уйдет в «Локомотив»…
– Ничего не знаю об этом. Две-три недели назад какие-то разговоры ходили, но я ничего не могу сказать. Так что я не еду в Россию и не возглавляю «Ростов». Никто меня туда не звал, и там, повторюсь, работает мой друг.

ВАЛЬБУЭНА ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ

Полузащитник «Динамо» Матье Вальбуэна был госпитализирован с приступом аппендицита.
Как сообщил твиттер клуба, французу провели операцию по удалению аппендикса. Таким образом, в четверг в матче первого тура группового этапа Лиги Европы против «Панатинаикоса» Вальбуэна не сыграет.

НЕ МЕДЛИТЬ, ДОБИВАТЬ!

«Зенит» провел практически образцовый матч. Пожалуй, претензия только одна – не забили третий мяч, оставив португальцам надежду, которая теплилась до конца матча. Не добили, и во втором тайме пришлось понервничать.

Понятно, что матч для питерцев сложился просто лучше некуда. Быстрый гол, потом удаление у соперника, и второй забитый мяч. Это уже нокдаун, и на ноги португальцы, пожалуй, так и не встали.
Но нельзя не отметить «Зенит», победа не упала сама в руки, приведу несколько ключевых факторов.

Фактор первый. Игра в обороне. Питерцы расположились очень компактно, у португальцев с первых минут не было возможности развозиться, проявить свою технику, скорость. Питер показал прессинг, быстрое движение и контратаку.

Фактор второй. Состав. Обратили внимание, что вышли 8 иностранцев, не было Файзулина? И не было слабого звена, не было обрезов и никто мяч не передерживал. И конечно, надо выделить Шатова, то, как он быстро перестроился. Дважды потерял мяч, понял, что надо быстрее думать, и все – дело пошло! Олег сделал два классных паса, первый – на гол, второй – на фол, и удаление у португальцев.

Фактор третий. Физическое состояние. Со старта сезона прошло уже два месяца, команда готова очень прилично. Было во втором тайме заметно, что питерцы и в атаку хорошо бегут, без надрыва, без опасений, что поймают, и назад не возвращаются, запыхавшись. С другой стороны, нельзя сказать, что «Бенфика» устроила штурм, предложила что-то оригинальное в атаке.

Фактор четвертый. Установка Виллаша-Боаша. После 2:0 в первом тайме и того, как стал держать мяч «Зенит» в конце первого тайма, у меня были опасения, что на второй тайм Питер сядет глубоко к своим воротам – как бы чего не вышло. Но этого не произошло, во второй половине питерцы чуть дальше от своих ворот стали держать мяч и могли забить третий мяч. И жаль, что не забили.
Фактор пятый. Сыграли в силу игроков. Всегда приятно видеть, как команда из твоей страны действует уверенно, футболисты, за которых хорошо заплатили, показывают свой класс. Тот же Халк не выпендривался, делился мячом, не выпячивал себя. Да и в целом команда смотрелась очень солидно.

«Не было слабого звена». 5 причин победы «Зенита» от Евгения Ловчева