Владимир Абрамов: В Виллаше-Боаше отсутствует злоба
Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью SOVSPORT.RU прокомментировал победу «Зенита» в первом туре группового раунда Лиги чемпионов, а также предположил технологию появления Лучано Спаллетти в «Локо».
Спортивный агент
Владимир Абрамов в интервью SOVSPORT.RU прокомментировал победу «Зенита» в первом туре группового
раунда Лиги чемпионов (обыграна со счетом 2:0 «Бенфика»), а также предположил
технологию появления Лучано Спаллетти в «Локо».
– Такое впечатление,
что «Зенит» играл с фарм-клубом. Лучших скупили, и они и сделали результат.
– Восхищен тем,
как питерцы провели первые 10-15 минут! Настолько мобильно, уверенно, надежно.
Португальцы и сами хотели забить быстро, а им тут же забили мяч, могли еще
парочку. А вот после второго мяча «Бенфика» уже долго думала, как бы не
проиграть разгромно. Оправилась команда только в середине второго тайма – будь португальцы
в полном составе, могли бы парочку закатить. В «Часе футбола» мы с Ловчевым
предполагали благоприятный результата, как минимум ничья, но такого предсказать
не могли. А тут «Зенит» вполне мог сделать то самое, что сделала Германия с
Бразилией на ЧМ.
– У вас нет ощущения,
что чемпионат России потерял всякий смысл уже после семи туров?
– Нет, потому что вижу – «Зениту» могут подпортить
статистику. Но процентов на 70-80 чемпион уже определен. Жаль, что вот «Динамо»
не увезло очки из Петербурга, ничья была бы справедливым исходом. Да и футбол
слишком непредсказуем, посмотрите хотя бы на нынешний «Локомотив», который
перед стартом считали одним из фаворитов. «Зенит» идет уверенно, но наш
чемпионат настолько силен, что козью морду питерцам могут сделать 3-4 клуба.
Могут собраться на одну игру и дать сдачи. Питеру нельзя расслабляться, надо играть весь сезон собранно, что непросто.
Не забывайте, что наступает осень, будет холодно, и южным футболистам «Зенита»
не так просто будет в новых условиях.
– Вы скептически
отзывались о Виллаше-Боаше, что скажете сейчас?
– Не люблю иностранных тренеров, мечтаю, чтобы в больших
командах работали наши. А Боаш обаятельный парень, лишенный амбиций и
позерства, всякого рода танцев на бровке. Он по возрасту еще футболист, 12-й
игрок команды, стоит и переживает, ни разу не видел на его лице гнева. Он все
время деликатен, это хорошая черта. Пока не приобрел менторских форм, не строит
из себя величину.
– Вы понимаете его
футбол?
– Он же не в «Томь» пришел, а получил команду, где целая
группа звезд, их просто нужно правильно расставить. И вот у него получилось. И
он расставил, проявив деликатность к каждому футболисту. Он не делает вид, что
это его гений родил вот такого монстра, он просто пришел на хорошее место, ему
купили звезд и сказали – добивайся успеха. А Андре сам хочет нам дать понять,
что он не мессия, обыкновенный человек. Хочет обойтись без скандалов, в нем
отсутствует злоба.
– Сейчас ведь надо
набрать воздуха в легкие, грудь вперед и сказать, что мы фавориты Лиги
чемпионов?
– Нет, рановато. Но
мы видим, как собран «Зенит» и мы с надеждой смотрим, что Питер пришел в Лигу
чемпионов побеждать. Но без выпендрежа, пламенных речей и поцелуев взасос. Безо
всякого шума, унижения других команд. Солидно пришли.
– А ЦСКА?
– Мы увидим, команда в Риме приспосабливается к сопернику. А
«Зенит» играет от себя, без оглядки на соперника. В этом и есть разница.
– В составе лишь трое
россиян, ни одного футболиста, который бы проходил обучение футболу в Петербурге.
Грустно, несмотря на победу.
– Если говорить о метафизике футбола и грустить по
Петербургу, то да. А если наслаждаться футболом как явлением мирового масштаба,
то нет. Важно, что команда играет, и
в ней россияне великолепны – Шатов просто замечательный матч провел, смольников
великолепен. Лодыгин в порядке.
– Лучано Спаллетти
вот-вот будет в «Локо». Как это понять, откуда у клуба столько денег на
тренеров – на неустойки и зарплаты. В принципе, мы с вами можем сказать, что
дороги плацкарта и газ, но кто же послушает.
– Вы совершенно
правы. Дую в одну дуду несколько лет – первичное накопление капитала в нашей
стране завершилось, появились очень мощные организации с огромными деньгами и
их не интересует ничье мнение. Им дали деньги, власть, они могут привлекать
иностранного тренера. И есть мнение, что итальянские тренеры лучшие, это
согласовано наверху. Так что – вперед. Да, нам бы хотелось, чтобы нас услышали.
Но нас нахально не слышат, в этом суть монополии. Она не слышит, она делает то,
что хочет.
– Вы понимаете, как
так можно было обойтись с Кучуком? Или это тоже монополия?
– Что вы имеете
ввиду?
– Его не пустили на
базу.
– А зачем? Он сделал уже свое дело. Заплатит клуб Кучуку.
Платит же «Зенит» Спаллетти, никуда не деться. Кучука не обидят, не надо за
него волноваться. Что ему делать-то на базе?
– Как-то вы негативно
настроены.
– Считаю, что он в отличие от Боаша, нацепил на себя лицо
мертвеца, надменного и многознающего тренера. Если бы не нацепил, а был бы
более обаятелен, такого не произошло никогда. Ему постоянно объясняли, что тут
другие порядки, тут другие деньги – больше от шоу-бизнеса. А его так накачали
зарплатой, что стал важничать. И его просили не вставать в позу, общайся
правильно. Если бы против него был один-два футболиста, ладно, но когда вся
команда, выберут команду, а не игроков.
– Гаденько ли поступил Гилерме, спихнув тренера – вратарь оказался недоволен
стилем игры.
– Слишком крепко сказано – Гилерме просто последняя капля,
которая переполнила чашу терпения. Но сказать, что Гилерме глашатай, которого
слушают в РЖД, не могу. У тренера все получалось, он заслужил похвалу. Кучуку
не раз говорили, что надо быть проще, не души людей, не забывайся и все у тебя
будет в порядке. Но он не готов к медным трубам нашего чемпионата.
– Почему так
получилось?
– Российский чемпионат – это чудо, где каждый месяц тебя
обливают деньгами, похвалой и завистью. И не все в состоянии ощутить реалии
сегодняшнего дня. И клубу надо делать выбор – либо менять футболистов, которые
распустили языки, либо тренера, ибо он не сумел создать очаги сопротивления,
когда часть игроков за тебя, а часть против. Он поступил неосмотрительно. Надо
было просчитать ситуацию. У Смородской просто нет выбора – она не может
разогнать команду, а тренера можно сменить. Это очень похоже на «Зенит» весной,
когда была напряженность со Спаллетти. Просто Лучано вел себя там прагматично.
А так и там не все руку пожимали, и критиковали, и не здоровались. Просто там
это затянулось, а здесь было все очень быстро. Сгорел за месяц Кучук.
– Тогда выбор
Спаллетти «очень удачен».
– Видимо, посоветовались с «Зенитом». Но вообще, конечно,
интересно: может, на него вышли влиятельные люди и сказали следующее. Мы будем тебе
платить не 5 миллионов в год (их, например, платит «Зенит» как зарплату), а
шесть. И эти шесть напополам будут платить «Зенит» и «Локомотив». Предполагаю,
что может быть такой вариант.
– А очки они тоже
будут напополам делить?
– Разговор ведь о платежах, и такая разбивка очень выгодное
дело. Команды содержат две огромные монополии, которые одна без другой
существовать не могут, и деньги просто перетекают из одного кармана в другой. А
Лучано это интересно, у него появляется мотивация, он захочет кое-что доказать
Виллашу-Боашу.
Источник: Советский спорт
Читать также:





