Римская трагедия. ЦСКА не смог ничего противопоставить «Роме»

«Рома» разгромила ЦСКА на своем поле
news

В изящном стиле «Рома» вчистую переиграла ЦСКА.

КАПЕЛЛО: «НЕ СТОИТ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЦСКА»

Фабио Капелло просто не мог пропустить матч между «Ромой» и ЦСКА. С римским клубом его связывают воспоминания о чемпионстве, а просматривать армейцев, за которых выступает целый ряд футболистов сборной, положено по должности. Поэтому сразу после тренерской конференции в Петербурге (репортаж на стр. 4) Дон Фабио отправляется в Вечный город.

– Хочу понаблюдать за Игнашевичем, Березуцким, Акинфеевым, – поведал тренер в интервью «La Gazzetta dello Sport», едва ступив на итальянскую землю. – Уверен, этот вечер для них не получится тихим. Важно понимать, что в первом матче группового турнира всегда присутствует психологическое давление, и в первую очередь бороться с ним придется именно «Роме», которая выступает дома. Но в то же время «Рома» является сильной командой, и мне интересно понаблюдать за игрой сборников именно в трудном матче. Впрочем, если бы я был Руди Гарсией, то не стал бы недооценивать ЦСКА. Они отличаются организованностью и имеют очень опасную пару в нападении Муса – Думбия. Гарсия должен понимать, что в последнее время команда стала еще сильнее за счет прихода Натхо и Еременко. Но в то же время нельзя не восхищаться проделанной Руди работой. Не так-то просто в первый же год работы в клубе на шаг подобраться к чемпионству. Больше всего меня в нем радует, что даже после побед, как, например, над «Эмполи», он четко говорит, что именно его в действиях команды не устраивает.

– Календарю «Ромы» не позавидуешь, – продолжил итальянец. – Я недавно побывал на матче «Арсенала» против «Манчестер Сити». Те, кто думал, что после завоеванного чемпионства «горожане» успокоятся, глубоко ошибался. Обе команды показали невероятно интенсивный футбол. Такие люди, как Туре, Компани, Сабалета, Фернандиньо, никогда не выходят на поле, чтобы проиграть.

Естественно, коллеги с Апеннин поинтересовались и некоторыми деталями своей работы в сборной России.

– Во время отборочных матчей на Евро-2016 я нахожусь в Москве по 20 дней в месяц, а иногда и больше, – признался дон Фабио, которого тут же спросили и о задержках с зарплатой, которая, по информации «Советского спорта», не выплачена и по сей день.

– Деньги волнуют меня в последнюю очередь, – уже в третий раз за месяц Капелло произнес одну и ту же фразу. Действительно, вечером в среду у него намечались куда более интересные дела, чем выяснение отношений с работодателями.

ГАРСИЯ: ЦСКА – СИЛЬНЕЙШИЙ В ГРУППЕ

Впрочем, Гарсия не особенно-то и нуждался в советах Капелло и сам отлично догадывался о плюсах и минусах противника.

– ЦСКА провел уже семь матчей в этом сезоне, а мы – только два, – первым делом уточнил французский тренер во время пресс-конференции. – Поэтому, на мой взгляд, на данный момент именно русские являются сильнейшей командой в группе… Талантливые, быстрые футболисты и восхитительная защита. Помню, играл с ними с «Лиллем», и с тех времен в команде соперника остались тот же самый тренер и некоторые игроки из того состава.

– Мы хотим пройти путь мадридского «Атлетико», – заявил, в свою очередь, капитан «волков» легендарный Франческо Тотти. – Мы поняли сообщение наших болельщиков, вывешенное на баннере перед тренировочной базой: «Пусть групповой турнир будет сложным для всех остальных». И мы хотим сыграть в открытый футбол.

Естественно, 37‑летнего полузащитника попросили сравнить Капелло и Спаллетти, в разное время тренировавших «Рому».

– Если честно, я стараюсь думать о настоящем времени, а не о прошедшем, – отрезал Тотти. – Но я надеюсь, что сейчас мы выступим лучше, чем когда-то со Спаллетти.

Что касается итальянских болельщиков, они не сомневались в победе своей команды. Подавляющее большинство (79 процентов) участников голосования на сайте «La Gazzetta dello Sport» перед стартовым свистком были уверены, что их любимцы добудут три очка.

РАЗГРОМ К ПЕРЕРЫВУ

С первых же минут «Рома» начинает давить с такой силой, что у армейцев, наверное, зубы сводит. И натиска команда Леонида Слуцкого не выдерживает. Уже на шестой минуте Жервиньо разрезающим пасом выводит один на один Итурбе, и тот пробивает Акинфеева – 1:0. Буквально тут же следует и второй мяч, только авторы первого мяча меняются ролями, и француз посылает мяч в самый угол. 2:0. На исходе первых 20 минут дело доходит и до разгрома. Майкон бьет с острого угла точно в Акинфеева, однако Игорь отбивает мяч точно в дальний верхний угол. 3:0 – очередная грубая ошибка вратаря сборной России.
Интересно, что в этот момент думает Капелло, сидящий на трибуне рядом с Клаудио Раньери? Ожидал ли он, что москвичи пропустят настолько легко и столько много? Судя по суровому выражению лица, итальянец удручен, и ему хотелось бы видеть совсем другую игру от оборонительной линии сборной.

Думбия обязан сокращать разрыв, выбежав один на один с центра поля. Однако нападающий мешкает и дарит мяч вратарю соперника. Такие моменты на таком уровне транжирить нельзя. Впрочем, при таком преимуществе римлян это не столь важно – вырвать даже ничью на «Стадио Олимпико» невозможно. Тем более что Жервиньо, обманув всю защиту гостей, забивает и четвертый мяч. Удастся ли избежать позора?

Сразу после перерыва ситуация только ухудшается – Игнашевич срезает мяч в собственные ворота. 5:0 – это уже явный перебор. Перегибают палку и болельщики ЦСКА, палящие файеры и заставляющие судью остановить матч на несколько минут. Туман, впрочем, быстро развеивается, а вот поражение от «Ромы» помнить будут еще долго, пусть Мусе и удается отквитать под занавес один мяч.

Следующие матчи: 30 сентября. ЦСКА – Бавария, Манчестер Сити – Рома.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА H

ГРУППА F

ГРУППА G

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Рома – ЦСКА – 3:1 (2:1). Голы: Жамалетдинов, 7 – 0:1, Калабрези, 37 – 1:1, Верде, 43 – 2:1, Адамо, 55 – 3:1.

ЦСКА: Помазун, Алибеков, Никитин, Николаеш, Чернов (Сараев, 72), Головин (Глухов, 62), Гордюшенко, Дрыков, Жамалетдинов, Ларионов, Макаров (Князев, 58).

Бавария – Манчестер Сити – 1:4.


УТРАТА: ПОГИБ АНДРЕЙ ГУСИН

На 42‑м году жизни погиб известный украинский футболист и тренер Андрей Гусин.

Несчастье произошло на автодроме «Чайка» под Киевом. Известно, что Гусин любил скорость, увлекался ездой на мотоцикле. Вчера при выполнении маневра на большой скорости он вылетел с сиденья…

Гусин известен по выступлениям за «Динамо» (Киев), «Крылья Советов», «Сатурн». В последнее время работал ассистентом Гаджи Гаджиева в «Анжи».

У Гусина осталась жена и трое детей. Глубокие соболезнования от редакции «Советского спорта».


ЭТО ТОЧНО НАШ ЧЕМПИОН?

Это было весьма странное зрелище. То, что наш чемпионат слабее итальянского, очевидно. Но «Рома» при всем уважении не «Бавария», чтобы ей ЦСКА вот так себя позволял топтать. Это был матч испуганного ЦСКА с испугавшимся тренером.

Можно, конечно, рассуждать о том, что в нашем чемпионате армейцам приходится играть не так много напряженных матчей. Можно шутить про то, что Сергей Игнашевич сразу после жеребьевки обещал показать Европе «кузькину мать». Но всем же понятно, что то была шутка, часть шоу.

А вчера началось само шоу, и оказалось, что наш чемпион страны просто не готов к конкретному матчу. Просто не готов! Парни, имеющие громадный международный опыт, вышли испуганными. Это поражение Слуцкого, это его трусливая тактика.

Потому что слишком велик контраст с тем, что увидели в исполнении «Зенита». Понятно, что там есть результат, а здесь его нет. Но там команда знала, что делать, и была готова сражаться, здесь люди как будто играли в шахматы – важно было занять быстро свою позицию.

И ведь занимали, не могу сказать, что кто-то филонил! Просто надо же еще отбирать мяч, перестраиваться. А получилось, что Жервиньо, расположившись между Игнашевичем и Набабкиным, затерзал оборону. Что крайки итальянцев постоянно забегали за спины крайним защитникам армейцев. Что игрок «Ромы», получая мяч, постоянно имел возможность спокойно, без прессинга, отыскать наилучший вариант на передней линии.

Да, Игнашевич и Березуцкий провели очень плохой матч, Акинфеев сыграл, как на ЧМ, не выручил. Но ведь игроки, насколько понимаю, сделали то, чего от них хотели. Прибежали на свою половину поля, расставились… И наблюдали за тем, что творит «Рома», не покидая своих зон. Команда на поле вчера присутствовала. Что, Еременко – плохой игрок? Муса? Игнашевич? Нет, отличные, качественные футболисты, но это немного другой уровень. Надо из себя выжимать максимум, нельзя унывать.

Удар, конечно, очень серьезный. Проще всего сказать, что у нас плохой чемпионат. Он не плохой, он нормальный. Не выдающийся – да. Но в данном случае надо спрашивать с тренера Слуцкого. Не сыграли итальянцы выдающийся матч. Просто этот матч провалил ЦСКА, и теперь важно не угодить в ту яму уже в чемпионате, как это случилось прошлой осенью.  


АНТИРЕКОРДЫ

Игорь Акинфеев пропускал пять голов за один матч совсем недавно – в прошлой Лиге чемпионов, когда армейцы в гостях уступили «Манчестер Сити» – 2:5. Добавим, что только в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов (сезоны-2013/14, 2014/15, то есть в семи матчах) вратарь сборной России пропустил 22 гола.

Это одно из самых крупных поражений армейцев в российской истории. С более крупным счетом ЦСКА проиграл в Лиге чемпионов-1992/93 – 0:6 французскому «Марселю». С разницей в четыре мяча российский клуб проиграл еще в квалификации Лиги чемпионов-1999/00 – 0:4 норвежскому «Мольде». Рекордсменом по пропущенным мячам остается «Алания», которая в квалификации Лиги чемпионов-1996/97 пропустила от шотландского «Глазго Рейнджерс» семь голов – 2:7.


ГРУППА С

ЖЕЗУШ ТРИЖДЫ БИТ ВИЛЛАШЕМ-БОАШЕМ

Победа «Зенита» в Лиссабоне стала в чем-то исторической. Никогда прежде питерцы не начинали групповой турнир Лиги чемпионов с победы.

– Очень хороший матч для «Зенита», особенно первая его половина, – отметил главный тренер «Зенита» Виллаш-Боаш. – Во втором тайме мы пытались довести счет до 3:0.

– «Зенит» сейчас сильнейший в группе?

– Еще рано давать какие-либо оценки. Однако это – очень хорошее начало для нас.

– Вы уже в третий раз подряд обыграли Жезуша. В чем ваш секрет?

– Я? У нас собраны игроки очень высокого уровня, и именно они позволяют делать хорошую игру.

– Какой момент стал ключевым?

– Удаление вратаря «Бенфики» позволило нам действовать более спокойно, контролировать игру. С другой стороны, нам хотелось прийти к этим трем очкам немного иначе. Однако именно удаление позволило добиться цели.

Следующие матчи: 1 октября. Зенит – Монако, Байер – Бенфика.

Роман Еременко: Казалось, что у соперника на двух игроков больше 

Морган Де Санктис: ЦСКА был ошеломлен таким стартом 

Новости. Футбол