Нет Вальбуэна? Есть Ионов!

Как «Динамо» обыграло «Торпедо» во взрывоопасном матче в Раменском.

Опасения правоохранительных органов не оправдались — серьезных нарушений со стороны болельщиков не было зафиксировано ни до, ни во время взрывоопасного матча в Раменском. А на футбольном поле верх взяли динамовцы благодаря вдохновенной игре Алексея Ионова.

В последний раз «Торпедо» и «Динамо» встречались почти два года назад – 26 сентября 2012-го, и эта дата в истории российского футбола одна из позорнейших. Фанаты, напомним, устроили массовую драку перед кассами стадиона на Восточной улице, а уже во время матча закидали поле пиротехникой, сорвав игру. Черно-белым тогда засчитали техническое поражение (0:3), выписали штраф в полмиллиона рублей и обязали провести три матча без зрителей.

И вот первая встреча старых соперников после возвращения «Торпедо» в премьер-лигу. Матч повышенного риска. И подмосковная полиция, естественно, забила в набат, прося перенести игру из Раменского. Но от РФПЛ пришел отказ. Игре быть. Смягчающими факторами могли стать разве что проведение встречи в будний день (понедельник) и позднее начало (20.00).

ВЫХИНО
ВЛАСТИ ОПАСАЛИСЬ ЗРЯ?

Торпедовский сайт призывает болельщиков приезжать на станцию «Фабричная». В принципе, для них это стандартный маршрут, выводящий сквозь вереницу новостроек прямиком к нужным кассам (на вчерашний матч стоимость билетов варьировалась от 400 до 1500 рублей, и за полчаса до матча их можно было приобрести, отстояв в очереди всего несколько минут). Важный момент: возле станции «Раменское» решением местных властей в дни матчей перестают продавать спиртные напитки. А вот по дороге от «Фабричной» до стадиона можно наткнуться сразу на несколько точек распространения того же пива. Посему и маршрут очевиден.

Однако предматчевая обстановка гораздо спокойнее, чем ожидалось в связи с событиями двухлетней давности. В пригородных поездах, следующих от «Выхино», за час до стартового свистка не наблюдается групп людей в атрибутике – ни торпедовской, ни динамовской. Лишь обычные граждане, спешащие домой после рабочего дня. А если кто-то из пассажиров и затрагивает тему предстоящего футбола, то не выглядит как оголтелый фанат. Какие-то серьезные столкновения противоборствующих сторон, если и случаются, то где-то далеко за пределами маршрутов рабочего народа.

ФАБРИЧНАЯ
КОРИДОР ДО СТАДИОНА

Наверное, многие побоялись не успеть на игру. Если кто-то заканчивал рабочий день в шесть вечера, то рисковал не добраться до Раменского вовремя. Считайте сами: минимум полчаса до Выхино (или другого вокзала), порядка 40 минут на электричке до «Фабричной», еще 20 минут пешком до территории стадиона, сколько-то времени на приобретение билетов, проход на трибуну. Если повезет, можно войти со стартовым свистком. Но везет далеко не всем, и поток прибывающих не иссякает весь первый тайм.

Еще одна причина отсутствия беспорядков – скопление полицейских. Если, например, кто-то не знал дороги от железнодорожной станции до арены, то с пути все равно сбиться невозможно. Нужно лишь следовать в центре импровизированного коридора, созданного из сотрудников полиции. Они сами приведут в нужное место.

СТАДИОН «САТУРН»
МАТ, УХАНЬЯ И ЖЕСТ САМБА

Вид трибун за пять минут до начала поединка немного удивляет. Даже учитывая расстояние и прочие факторы, народа на трибунах совсем мало. Причем, центральные трибуны заполнены преимущественно местными жителями и детишками, воспитанниками подмосковных ДЮСШ. И лишь за воротами, друг напротив друга размещаются, так называемые активные фанаты, от которых, собственно, и ждали бед. Но на этот раз, видимо, все будет спокойно.

На сайте «Торпедо» размещено объявление: можно и нужно привозить с собой баннеры. Раньше, напомним, полиция всеми силами пыталась запретить пронос любых полотен. По всей видимости, перед матчем с «Динамо» ситуация несколько изменилась. Впрочем, масштабных баннеров все же нет. Самый большой — размером несколько метров в длину и надписью «Черно-белое Ясенево». И чем эта безобидная растяжка могла навредить раньше?

А вот за словом в карман фанаты не лезут, начиная оскорблять друг друга еще до стартового свистка. Отборной матерщиной сопровождается и сама игра. Причем, если гости стараются чаще поддерживать свою команду, чем оскорблять соперника, то хозяева упражняются в нецензурных выкриках с таким упорством, словно от этого зависит судьба поединка.

– Ты нас слышишь? – уже который матч продолжают обращаться к президенту клуба Александру Тукманову торпедовские поклонники, после чего снова выкрикивают оскорбление в его адрес. Чуть позже от них достается и главному тренеру «Динамо» Станиславу Черчесову.

Затем, в одном из эпизодов, они начинают ухать в адрес Кристофера Самбы, а конголезец, стоя перед трибуной, только показывает фанатам большой палец, другой рукой демонстрируя круговые движения, мол, продолжайте в том же духе. Спустя несколько минут, после очередных уханий, защитник не сдержится и покажет им уже средний палец.

ФУТБОЛ
«КОКОРИН, ИДИ К НАМ!»

Если же переключиться с не самых приятных моментов на футбол, «Динамо» с первых минут попыталось завладеть инициативой. Это неудивительно, учитывая, что они не побеждают «Торпедо» в гостях в рамках чемпионата страны с 1999 года.

И уже на десятой минуте Ионов из пределов штрафной точно бьет в дальний угол. Но секундная стрелка не успевает сделать двух оборотов, как Кацалапов ударом головой сравнивает счет — 1:1. Из хозяйского сектора валит дым — кто-то запалил шашку. Гремят хлопки взрывпакетов, заставляя вздрагивать обыкновенных любителей футбола, оказавшихся на стадионе. До конца первого тайма бело-голубые имеют еще несколько опасных моментов, но в целом их игра без Вальбуэна (французу удалили аппендикс, выписали из больницы, и он начал индивидуально заниматься) смотрится более блекло, чем мы к тому привыкли. Сказывается и отсутствие Козлова с Денисовым.

В перерыве случается трогательный момент. Детишки из ДЮСШ «Сатурна» подбегают с трибун к бровке и зовут: «Кокорин, иди к нам!». Александр, а следом и Юрий Жирков, нужно отдать им должное, бросают разминку, подходят к мальчишкам, жмут им руки, позируют для совместных снимков.

А затем начинается второй тайм, и добрые сценки вновь сменяются суровыми выражениями. Вместо Самба, вероятно, чересчур разозленного отношением болельщиков (или причина в травме?), на поле выходит Дуглас. Вскоре выходит Кокорин, и тоже получает свою порцию гадких выкриков. Появляется баннер «Не уйдешь, унесем!», адресованный Тукманову. Интересно, будут ли после этого баннеры на следующих играх?

Преимуществом же владеют гости, и ударь Нобоа через себя не в руки Жевнову, а в угол, быть бы голу. Едва не забивает ударом головой Юсупов. На отличный удар — отличный сэйв. Свой момент не реализует и Билялетдинов. Динияр выходит один на один, бьет в угол, но Габулов, вернувший себе место в стартовом составе, вытягивает мяч. Снова взрывы, снова дым на торпедовской трибуне. Главное, что без огня, как это было в прошлый раз.

Едва начинается последняя десятиминутка, рождается шедевр в исполнении Ионова — удар черпачком в дальний верхний угол. В стиле отсутствующего Вальбуэна! И без шансов для Жевнова. Теперь жгут и динамовские болельщики, а Джуджак забивает и третий мяч. Судья же под аккомпанемент матерных выражений и сквозь пелену дыма, извещает о завершении матча. Трудовая победа «Динамо», впечатления от которой могли быть ярче, на заслони их собой неприятные выходки фанатов.