Дым без огня

Опасения правоохранительных органов не оправдались – серьезных нарушений со стороны болельщиков не было зафиксировано ни до, ни во время взрывоопасного матча в Раменском. А на футбольном поле верх взяли динамовцы благодаря вдохновенной игре Алексея Ионова.

В последний раз «Торпедо» и «Динамо» встречались почти два года назад – 26 сентября 2012‑го, и эта дата в истории российского футбола одна из позорнейших. Фанаты, напомним, устроили массовую драку перед кассами стадиона на Восточной улице, а уже во время матча закидали поле пиротехникой, сорвав игру. Черно-белым тогда засчитали техническое поражение (0:3), выписали штраф в полмиллиона рублей и обязали провести три матча без зрителей.

И вот первая встреча старых соперников после возвращения автозаводцев в премьер-лигу. Матч повышенного риска, как говорится. И подмосковная полиция, естественно, забила в набат, прося перенести игру из Раменского. Но от РФПЛ пришел отказ. Игре быть. Смягчающими факторами могли стать разве что проведение встречи в будний день (понедельник) и позднее начало (20.00).

ВЫХИНО. ВЛАСТИ ОПАСАЛИСЬ ЗРЯ?

Торпедовский сайт призывает болельщиков приезжать на станцию «Фабричная». В принципе для них это стандартный маршрут, выводящий сквозь вереницу новостроек прямиком к нужным кассам (на вчерашний матч стоимость билетов варьировалась от 400 до 1500 рублей, и за полчаса до игры их можно было приобрести, отстояв в очереди всего несколько минут). Важный момент: возле станции Раменское решением местных властей в дни матчей перестают продавать спиртные напитки. А вот по дороге от «Фабричной» до стадиона можно наткнуться сразу на несколько точек распространения того же пива.

Посему и маршрут очевиден.

Однако предматчевая обстановка гораздо спокойнее, чем ожидалось в связи с событиями двухлетней давности. В пригородных поездах, следующих от «Выхино», за час до стартового свистка не наблюдается групп людей в атрибутике – ни в торпедовской, ни в динамовской. Лишь обычные граждане, спешащие домой после рабочего дня. А если кто-то из пассажиров и затрагивает тему предстоящего футбола, то не выглядит, как оголтелый фанат. Какие-то серьезные столкновения противоборствующих сторон если и случаются, то где-то далеко за пределами маршрутов рабочего народа. Подобная атмосфера навевает мысли о том, что предматчевые опасения и страхи властей скорее всего были беспочвенны.

ФАБРИЧНАЯ. КОРИДОР ДО СТАДИОНА

Наверное, многие побоялись попросту не успеть на игру. Если кто-то заканчивал рабочий день в шесть вечера, то рисковал не добраться до Раменского вовремя. Считайте сами: минимум полчаса до «Выхино» (или другой станции), порядка 40 минут на электричке до Фабричной, еще 20 минут пешком до территории стадиона, сколько-то времени на приобретение билетов, проход на трибуну. Если повезет, можно войти со стартовым свистком. Но везет далеко не всем, и поток прибывающих не иссякает весь первый тайм.

Еще одна причина отсутствия беспорядков – скопление полицейских. Если, например, кто-то не знал дороги от железнодорожной станции до арены, то с пути все равно сбиться невозможно. Нужно лишь следовать в центре импровизированного коридора, созданного из сотрудников полиции. Они сами приведут в нужное место.

СТАДИОН «САТУРН». МАТ, УХАНЬЯ И ЖЕСТ САМБЫ

Вид трибун за пять минут до начала поединка немного удивляет. Даже учитывая расстояние и прочие факторы, народа на трибунах совсем мало. Причем центральные трибуны заполнены преимущественно местными жителями и детишками, воспитанниками подмосковных ДЮСШ. И лишь за воротами друг напротив друга размещаются так называемые активные фанаты, от которых, собственно, и ждали бед. Но на этот раз, видимо, все будет спокойно.

На сайте «Торпедо» размещено объявление: можно и нужно привозить с собой баннеры. Раньше, напомним, полиция всеми силами пыталась запретить пронос любых полотен на сектора автозаводцев. По всей видимости, перед матчем с «Динамо» ситуация несколько изменилась. Впрочем, масштабных баннеров все же нет. Самый большой – размером несколько метров в длину и надписью «Черно-белое Ясенево». И чем эта безобидная растяжка могла навредить раньше?

А вот за словом в карман фанаты не лезут, начиная оскорблять друг друга еще до стартового свистка. Отборной матерщиной сопровождается и сама игра. Причем если гости стараются чаще поддерживать свою команду, чем оскорблять соперника, то хозяева упражняются в нецензурных выкриках с таким упорством, словно от этого зависит судьба поединка.

– Ты нас слышишь? – который матч продолжают обращаться к президенту клуба Александру Тукманову торпедовские поклонники, после чего снова выкрикивают оскорбление в его адрес. Чуть позже от них достается и главному тренеру «Динамо» Станиславу Черчесову.

В одном из эпизодов они начинают ухать в адрес Кристофера Самбы. Конголезец, стоя перед трибуной, только показывает фанатам большой палец, другой рукой демонстрируя круговые движения, мол, продолжайте в том же духе. Спустя несколько минут после очередных уханий защитник не сдержится и покажет им уже средний палец.

ФУТБОЛ. «КОКОРИН, ИДИ К НАМ!»

Если переключиться с не самых приятных моментов на футбол, «Динамо» с первых минут попыталось завладеть инициативой. Это неудивительно, учитывая, что они не побеждают «Торпедо» в гостях в рамках чемпионата страны с 1999 года.

И уже на десятой минуте Ионов из пределов штрафной точно бьет в дальний угол. Но секундная стрелка не успевает сделать двух оборотов, как Кацалапов ударом головой сравнивает счет – 1:1. Из хозяйского сектора валит дым – кто-то запалил шашку. Гремят хлопки взрывпакетов, заставляя вздрагивать обыкновенных любителей футбола, оказавшихся на стадионе. До конца первого тайма бело-голубые имеют еще несколько опасных моментов, но в целом их игра без Вальбуэна (французу удалили аппендикс, выписали из больницы, и он начал индивидуально заниматься) смотрится более блекло, чем мы к тому привыкли. Сказывается и отсутствие Козлова с Денисовым.

В перерыве случается трогательный момент. Детишки из ДЮСШ «Сатурна» подбегают с трибун к бровке и зовут: «Кокорин, иди к нам!». Александр, а следом и Юрий Жирков, нужно отдать им должное, бросают разминку, подходят к мальчишкам, жмут им руки, позируют для совместных снимков.

А затем начинается второй тайм, и добрые сценки вновь сменяются суровыми выражениями. На поле появляется Кокорин и тоже получает свою порцию гадких выкриков. Появляется баннер «Не уйдешь, унесем!», адресованный Тукманову. Интересно, будут ли после этого баннеры на следующих играх?

Билялетдинов постепенно оживает – у него есть моменты. Динияр выходит один на один, бьет в угол, но Габулов, вернувший себе место в стартовом составе, вытягивает мяч. Снова взрывы, снова дым на торпедовской трибуне. Главное, что без огня, как это было в прошлый раз.

Едва начинается завершающая десятиминутка, рождается шедевр в исполнении Ионова – удар черпачком в дальний верхний угол. Без шансов для Жевнова. Теперь жгут и динамовские болельщики, а Джуджак забивает и третий мяч. Судья же под аккомпанемент матерных выражений и сквозь пелену дыма извещает о завершении матча. Трудовая победа «Динамо», впечатления от которой могли быть ярче, не заслони их собой неприятные выходки фанатов.

«Торпедо» грозит проведение до трех матчей без зрителей за расисткие оскорбления Самба

«Торпедо» могут наказать за расистские оскорбления Самба в матче с «Динамо»

Дубль Ионова принес «Динамо» выездную победу над «Торпедо»

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:

– Непростой матч провели в Греции и поэтому много эмоций там оставили. У «Торпедо» хорошая команда, мы отсмотрели почти все игры, нигде соперники не выглядели статистами. Команда выслушала и была готова, пусть первый тайм и не заладился. Сыграли определенную роль и замены.

– Почему Кокорин не в стартовом составе?

– Давайте о тех, кто вышел. У нас определенный план на игру, много травмированных. Нужно все правильно распределять. А Кокорин должен все время выходить?

– Был ли определенный риск – делать три замены к 60‑й минуте?

– Есть игра, и мы к ней готовимся. Есть нюансы, которые знаем заранее, а есть те, которые диктует игра. Самбу заменили из-за небольшого повреждения.