Продолжить без JavaScript
Футбол22:39, 22 сентября 2014

Дым без огня

Опасения правоохранительных органов не оправдались – серьезных нарушений со стороны болельщиков не было зафиксировано ни до, ни во время взрывоопасного матча в Раменском. А на футбольном поле верх взяли динамовцы благодаря вдохновенной игре Алексея Ионов

Опасения правоохранительных органов не оправдались – серьезных нарушений со стороны болельщиков не было зафиксировано ни до, ни во время взрывоопасного матча в Раменском. А на футбольном поле верх взяли динамовцы благодаря вдохновенной игре Алексея Ионова.
В последний раз «Торпедо» и «Динамо» встречались почти два года назад – 26 сентября 2012‑го, и эта дата в истории российского футбола одна из позорнейших. Фанаты, напомним, устроили массовую драку перед кассами стадиона на Восточной улице, а уже во время матча закидали поле пиротехникой, сорвав игру. Черно-белым тогда засчитали техническое поражение (0:3), выписали штраф в полмиллиона рублей и обязали провести три матча без зрителей.
И вот первая встреча старых соперников после возвращения автозаводцев в премьер-лигу. Матч повышенного риска, как говорится. И подмосковная полиция, естественно, забила в набат, прося перенести игру из Раменского. Но от РФПЛ пришел отказ. Игре быть. Смягчающими факторами могли стать разве что проведение встречи в будний день (понедельник) и позднее начало (20.00).

ВЫХИНО. ВЛАСТИ ОПАСАЛИСЬ ЗРЯ?

Торпедовский сайт призывает болельщиков приезжать на станцию «Фабричная». В принципе для них это стандартный маршрут, выводящий сквозь вереницу новостроек прямиком к нужным кассам (на вчерашний матч стоимость билетов варьировалась от 400 до 1500 рублей, и за полчаса до игры их можно было приобрести, отстояв в очереди всего несколько минут). Важный момент: возле станции Раменское решением местных властей в дни матчей перестают продавать спиртные напитки. А вот по дороге от «Фабричной» до стадиона можно наткнуться сразу на несколько точек распространения того же пива.
Посему и маршрут очевиден.
Однако предматчевая обстановка гораздо спокойнее, чем ожидалось в связи с событиями двухлетней давности. В пригородных поездах, следующих от «Выхино», за час до стартового свистка не наблюдается групп людей в атрибутике – ни в торпедовской, ни в динамовской. Лишь обычные граждане, спешащие домой после рабочего дня. А если кто-то из пассажиров и затрагивает тему предстоящего футбола, то не выглядит, как оголтелый фанат. Какие-то серьезные столкновения противоборствующих сторон если и случаются, то где-то далеко за пределами маршрутов рабочего народа. Подобная атмосфера навевает мысли о том, что предматчевые опасения и страхи властей скорее всего были беспочвенны.

ФАБРИЧНАЯ. КОРИДОР ДО СТАДИОНА

Наверное, многие побоялись попросту не успеть на игру. Если кто-то заканчивал рабочий день в шесть вечера, то рисковал не добраться до Раменского вовремя. Считайте сами: минимум полчаса до «Выхино» (или другой станции), порядка 40 минут на электричке до Фабричной, еще 20 минут пешком до территории стадиона, сколько-то времени на приобретение билетов, проход на трибуну. Если повезет, можно войти со стартовым свистком. Но везет далеко не всем, и поток прибывающих не иссякает весь первый тайм.
Еще одна причина отсутствия беспорядков – скопление полицейских. Если, например, кто-то не знал дороги от железнодорожной станции до арены, то с пути все равно сбиться невозможно. Нужно лишь следовать в центре импровизированного коридора, созданного из сотрудников полиции. Они сами приведут в нужное место.

СТАДИОН «САТУРН». МАТ, УХАНЬЯ И ЖЕСТ САМБЫ

Вид трибун за пять минут до начала поединка немного удивляет. Даже учитывая расстояние и прочие факторы, народа на трибунах совсем мало. Причем центральные трибуны заполнены преимущественно местными жителями и детишками, воспитанниками подмосковных ДЮСШ. И лишь за воротами друг напротив друга размещаются так называемые активные фанаты, от которых, собственно, и ждали бед. Но на этот раз, видимо, все будет спокойно.
На сайте «Торпедо» размещено объявление: можно и нужно привозить с собой баннеры. Раньше, напомним, полиция всеми силами пыталась запретить пронос любых полотен на сектора автозаводцев. По всей видимости, перед матчем с «Динамо» ситуация несколько изменилась. Впрочем, масштабных баннеров все же нет. Самый большой – размером несколько метров в длину и надписью «Черно-белое Ясенево». И чем эта безобидная растяжка могла навредить раньше?
А вот за словом в карман фанаты не лезут, начиная оскорблять друг друга еще до стартового свистка. Отборной матерщиной сопровождается и сама игра. Причем если гости стараются чаще поддерживать свою команду, чем оскорблять соперника, то хозяева упражняются в нецензурных выкриках с таким упорством, словно от этого зависит судьба поединка.
– Ты нас слышишь? – который матч продолжают обращаться к президенту клуба Александру Тукманову торпедовские поклонники, после чего снова выкрикивают оскорбление в его адрес. Чуть позже от них достается и главному тренеру «Динамо» Станиславу Черчесову.
В одном из эпизодов они начинают ухать в адрес Кристофера Самбы. Конголезец, стоя перед трибуной, только показывает фанатам большой палец, другой рукой демонстрируя круговые движения, мол, продолжайте в том же духе. Спустя несколько минут после очередных уханий защитник не сдержится и покажет им уже средний палец.

ФУТБОЛ. «КОКОРИН, ИДИ К НАМ!»

Если переключиться с не самых приятных моментов на футбол, «Динамо» с первых минут попыталось завладеть инициативой. Это неудивительно, учитывая, что они не побеждают «Торпедо» в гостях в рамках чемпионата страны с 1999 года.
И уже на десятой минуте Ионов из пределов штрафной точно бьет в дальний угол. Но секундная стрелка не успевает сделать двух оборотов, как Кацалапов ударом головой сравнивает счет – 1:1. Из хозяйского сектора валит дым – кто-то запалил шашку. Гремят хлопки взрывпакетов, заставляя вздрагивать обыкновенных любителей футбола, оказавшихся на стадионе. До конца первого тайма бело-голубые имеют еще несколько опасных моментов, но в целом их игра без Вальбуэна (французу удалили аппендикс, выписали из больницы, и он начал индивидуально заниматься) смотрится более блекло, чем мы к тому привыкли. Сказывается и отсутствие Козлова с Денисовым.
В перерыве случается трогательный момент. Детишки из ДЮСШ «Сатурна» подбегают с трибун к бровке и зовут: «Кокорин, иди к нам!». Александр, а следом и Юрий Жирков, нужно отдать им должное, бросают разминку, подходят к мальчишкам, жмут им руки, позируют для совместных снимков.
А затем начинается второй тайм, и добрые сценки вновь сменяются суровыми выражениями. На поле появляется Кокорин и тоже получает свою порцию гадких выкриков. Появляется баннер «Не уйдешь, унесем!», адресованный Тукманову. Интересно, будут ли после этого баннеры на следующих играх?
Билялетдинов постепенно оживает – у него есть моменты. Динияр выходит один на один, бьет в угол, но Габулов, вернувший себе место в стартовом составе, вытягивает мяч. Снова взрывы, снова дым на торпедовской трибуне. Главное, что без огня, как это было в прошлый раз.
Едва начинается завершающая десятиминутка, рождается шедевр в исполнении Ионова – удар черпачком в дальний верхний угол. Без шансов для Жевнова. Теперь жгут и динамовские болельщики, а Джуджак забивает и третий мяч. Судья же под аккомпанемент матерных выражений и сквозь пелену дыма извещает о завершении матча. Трудовая победа «Динамо», впечатления от которой могли быть ярче, не заслони их собой неприятные выходки фанатов.


ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:
– Непростой матч провели в Греции и поэтому много эмоций там оставили. У «Торпедо» хорошая команда, мы отсмотрели почти все игры, нигде соперники не выглядели статистами. Команда выслушала и была готова, пусть первый тайм и не заладился. Сыграли определенную роль и замены.
– Почему Кокорин не в стартовом составе?
– Давайте о тех, кто вышел. У нас определенный план на игру, много травмированных. Нужно все правильно распределять. А Кокорин должен все время выходить?
– Был ли определенный риск – делать три замены к 60‑й минуте?
– Есть игра, и мы к ней готовимся. Есть нюансы, которые знаем заранее, а есть те, которые диктует игра. Самбу заменили из-за небольшого повреждения.
– Самбу заменили не из-за оскорблений?
– У него ушиб голени. Мы решили не рисковать, тем более у нас есть адекватная замена. А о том, что вы говорите… Я ничего не слышал.
– Болельщики «Торпедо» выделяли и вас. У вас с ними были недомолвки?
– Во время игры не отвлекаюсь. У меня со всем болельщиками хорошие отношения. Болельщик на то и болельщик, чтобы показывать эмоции. Кого-то это задевает.
– Когда сможет вернуться Вальбуэна?
– Он уже занимается легкой гимнастикой. Обсудим с медицинским штабом и не спеша, но поторапливаясь, приведем его к нужному состоянию. Неготового игрока на поле выпускать нельзя.


Читать также: