Раскатать Дуду. Как команда Валерия Карпина докатилась до такой жизни

Сегодня «Мальорка», скорее всего, уволит главного тренера Валерия Карпина. Sovsport.ru разбирается, что происходит в балеарском клубе, куда случайно попал российский специалист.
news

Сегодня «Мальорка», скорее всего, уволит главного тренера Валерия Карпина. Sovsport.ru разбирается, что происходит в балеарском клубе, куда случайно попал российский специалист.

Кто владеет клубом?

Как такового владельца у «Мальорки» нет, ведь акции строго распределены между членами руководства. Львиная доля ценных бумаг принадлежит финансовому директору «островитян» Педро Террасе, а именно 25 процентов. На втором месте президент клуба – Габриэль Серда.

Причем тут Ават?

Считалось, что молодой и перспективный 33-летний экс-голкипер Дуду Ават, завершивший карьеру в сезоне-2013/2014, сможет разрешить проблемы клуба, который скатился в сегунду еще пару лет назад.

Ават сразу приобрел акции «Мальорки», стараясь как можно быстрее переквалифицироваться в матерого бизнесмена, ну или хотя бы произвести сильное впечатление  на руководство. Большинством голосов Авата избрали генеральным менеджером клуба. Израильтянин сразу пообещал – будут большие перемены. И пригласил на пост главного тренера российского специалиста Валерия Карпина.

Как возник конфликт Авата с руководством?

Заигравшись в перспективного бизнесмена, Ават старался укрепить свои позиции в испанском клубе и пытался заполучить контрольный пакет акций клуба. Финансовый директор красно-черных Педро Терраса множество раз заявлял, что Ават хочет выкупить его долю ценных бумаг. Сумму в 1,7 миллионов евро, которую Ават был готов заплатить за 25 процентов акций команды, оскорбительной назвать сложно. Но для старожилов «Мальорки» это был удар под дых. Подобные предложения 33-летний генменеджер не стеснялся делать и президенту клуба Габриэлю Серде, который с каждым днем все больше укреплялся во мнении – от Авата надо избавляться.

 

Тем временем «Мальорка» вновь и вновь теряла очки, проиграв сначала «Вальядолиду» (1:2), «Леганесу» (1:3), «Рекреативо» (1:2), «Осасуне» (4:6), а также сыграла вничью с «Лас-Пальмасом» (1:1) и «Барселоной В» (3:3).  Набрав два очка за шесть туров, команда Карпина не только скатилась на последнее место в турнирной таблице, но и заставила руководство клуба выдвинуть россиянину что-то вроде ультиматума.

«Все о чем я хочу думать – это проблемы «Мальорки». Решение руководства от меня не зависит», - говорил тогда Карпин.

Безвыигрышная серия клуба подлила масла в огонь, разгорающийся между генеральным менеджером Аватом и остальными членами руководства.

Почему Ават ушел?

Скорее всего, 33-летний генменеджер просто не хотел ждать этого понедельника, ведь именно сегодня состоится судьбоносное собрание руководства «Мальорки», на котором и будет решаться судьба Карпина. Останься Ават, времени ему бы хватило максимум на то, чтобы упаковать свой дорогой костюм в чемоданчик «Lois Vuitton» и отправиться на поиски нового рабочего места, несмотря на то, что он еще является  акционером клуба.

Что будет с Карпиным?

Собрание совета директоров состоится сегодня, а значит, Валерию Георгиевичу остается лишь ждать и надеяться на лучшее стечение обстоятельств. Если рассуждать логически, то шансов на то, чтобы остаться на своем посту у Карпина практически нет.

«Если команда набирает два очка в семи встречах, то все понимают, что может произойти дальше», - иронично заявлял  Карпин на очередной послематчевой пресс-конференции и с ним трудно не согласиться. Ждем, надеемся и верим.

Карпин может возглавить «Галатасарай»?

Руководство турецкого клуба, испытывающее сильное очковое голодание при правлении Чезара Пранделли, действительно рассматривает кандидатуру российского стренера, но лишь во вторую очередь. Первым же претендентом является Георге Хаджи, который уже руководил командой в периоды с 2003 по 2005 и с 2010-2011 годы и выигрывал с «Галатасараем» Кубок Турции-2005.

Новости. Футбол