«Перед матчем с Украиной была какая-то хамская реклама по ТВ»

Как работники Sovsport.ru смотрели матч Россия – Украина в 1999-м
news

Ровно 15 лет назад сборная России упустила победу над Украине в катастрофическом матче, потеряв шансы на Евро-2000. Журналисты Sovsport.ru вспоминают, что они пережили в тот вечер.

И Шева ответил: бил, иди Сабо спроси!

Сергей Егоров, заместитель главного редактора, редактор Sovsport.ru

- Матч Россия – Украина я смотрел в родном Смоленске. Конечно, горький, осадок остался, но для меня лично игра с Францией в том 1999-м гораздо ярче. Тогда только-только начинал в журналистике, была такая газета «Спорт-Смоленск», Курбану Бердыеву, знаю, очень нравилась.

Спустя годы, уже в «Советском спорте» я задал вопросы многим героям этих матчей. В 2006-м, когда Андрей Шевченко приезжал перед ЧМ на презентацию в Москве обувного брэнда, задал вопрос, который и хотел задать 7 лет: бил он или нет в том моменте? Он очень уверенно ответил – бил, говорит, иди у Сабо спроси. Вот сейчас Макс Кравченко спросил – действительно, бил.

С Валерием Карпиным я не раз делал интервью, в том числе и о его классном голе в ворота Украины. Иногда, после болезненных поражений, спрашивал – это самое горькое. И после побед – это самая-самая? Он постоянно говорил одно и то же: самое горькое поражение с Украиной, а вот победа на уровне сборной – та самая, с Францией. Именно та победа и для меня гораздо ярче по эмоциям, чем игра с Украиной. Как ни странно, может, и ярче, чем Евро-2008, на котором работал или победа ЦСКА в Кубке УЕФА, которую видел своими глазами.

Все-таки – да, самая яркая. Пас Хлестова из центра поля на Панова, тот в касашку принял и ударил в «девять»! И как Илья Цымбаларь в концовке покатил на Карпину – ну просто блеск. А помните рык Филимонова в трансляции Первого после свистка и движение руками – иди сюда! Нет, читатель, та Франция ярче, чем Украина. И Филимонов – мужик!

В ложе прессы дружно выдохнули известное емкое слово

Игорь Емельянов, заместитель главного редактора, ответственный секретарь

- 15 лет назад на матч Россия – Украина я мог не попасть. Возвращался из командировки в Москву, не был уверен, что успею. Успел чудом, схватил в редакции «Комсомолки», где тогда работал, аккредитацию и рванул в Лужники. Коллега, с которым добирались на метро, показал во внутреннем кармане бутылочку с темной шипучкой - сказал, будет чем отметить победу наших и выход на Евро. По глотку сделали в перерыве, холодало.

Но бравурного репортажа, который складывался в голове, не получилось. Когда Шевченко забил, в ложе прессы дружно выдохнули известное емкое слово. А потом кто-то ошарашено передавал в номер, а кто-то допивал то, что припасли «за победу».

Все просто застыли на какое-то время

Евгений Шуваев, замшефредактора Sovsport.ru

- Это был один из первых моих походов на футбол в Москве. И уж точно первый матч сборной живьем. На второй год после переезда я более или менее уже представлял, что такое столичный милиционер, а потому длительный и тщательный шмон у турникетов сильно не впечатлил.

Сидели мы с друзьями за воротами, куда забивал Карпин. Поэтому как случился ответный гол, толком не увидели и поняли не сразу. Нутром вот как-то ощутили скорее.

Больше всего запомнилось то, как стадион буквально оцепенел после мяча Шевченко. Никто не матерился, не плакал, не уходил. Все просто застыли на какое-то время, не понимая, как такое вообще возможно и за что. И отошли немного лишь после объявления диктора о ходе матча Франция – Исландия. Вот тогда начали уже ругаться…

На следующий день отрабатывал «финт Филимонова»

Павел Тихонов, замшефредактора Sovsport.ru

У нас дома не принято громко смотреть футбол, поэтому на 88-й минуте папа просто встал и пошел курить. А я со стеклянными глазами смотрел в телевизор. За стенкой у соседей, кажется, рухнул шифанер (или как он там называется?). Тогда чувствовал себя паршиво и, возможно, даже плакал. Не помню.

Матч досматривал со звоном в ушах. На всякий случай подошел к телевизору и досматривал игру стоя. Казалось, что это поможет все исправить. Не помогло.

На следующий день мы с другом во дворе отрабатывали «финт Филимонова». Он делал мягкий навес, а у меня была такая задача: принять мяч на вытянутых вверх руках и аккуратно упасть с ним в ворота. Потом мы менялись. Падать было неприятно. Октябрь. Земля была твердой и холодной.

Казалось, что для отыгрыша предпосылок нет

Максим Кравченко, корреспондент Sovsport.ru

- Смотрели на Украине дома всей семьей: я, папа, брат, кошка и собака. Вот была ли мама дома, не помню. Не отложилось в памяти. Зато отложилось громадное напряжение. Было мне 14 лет, и переживал я страстно. После гола Карпина, честно говоря, повеяло безнадегой. Россия в этом матче выглядела весьма неплохо, и казалось, что для отыгрыша предпосылок нет.

Но как же я орал, когда забил Шева! Как орали мы все! О, это был настоящий экстаз! Точно помню, что мне почему-то показалось, что штрафной бил Микитин, совсем на Шеву не похожий. И лишь потом выяснилось, что это наша главная звезда спасла нас.

Перекупщиков мы находили, а денег на билеты – нет

Артем Локалов, замередактора отдела футбола

- Каждый раз, когда оказываюсь в «Лужниках», вспоминаю наши с друзьями поиски билетов у перекупщиков за несколько дней до матча. Перекупщиков-то мы находили, а денег, которые они просили за билеты – нет. Поэтому смотрел футбол дома. С папой. В перерыве ушел в комнату. Bот не помню, что взял – иконку или молитву. Попросил Боженьку: «Сделай так, чтобы Россия победила». И когда Валерий Карпин забил тот мяч, казалось, счастью не будет предела.

Но потом забил еще и Андрей Шевченко. И мы с отцом, до этого кричавшие у телевизора, чтобы наши держались, враз онемели. Только мама, как всегда, сказала из кухни: «Ну что, проиграли?».

Нет, это было больше, чем проигрыш…

Крепко засел школьный урок физики на следующий день

Дмитрий Спирин, корреспондент Sovsport.ru

- От сборной России по футболу не фанател никогда. Но пропустить эту встречу не было никакой возможности. На протяжении нескольких недель перед судьбоносной игрой квалификации Евро-2000 отечественное телевидение планомерно разжигало страсти, выпуская яркие ролики-анонсы, которые, казалось, подмяли под себя весь эфир. Некоторые из них были на грани фола, равно как и моментально ставшая знаменитой обложка «Советского спорта», на которой обыгрывалась фамилия полузащитника Дмитрия Хохлова...

Детали самой игры ныне вспоминаются смутно, но в голове крепко засел школьный урок физики, который состоялся на следующий день. Учитель, начав с преамбулы «Вратарь наш бравый Филимонов...», на ходу сочинил заковыристую задачу, в условиях которой фигурировал пятнистый мяч. Класс тщетно пытался решить ее в течение получаса.

О матче дома долго напоминал сломанный выключатель

Антон Липкин, корреспондент Sovsport.ru

- О матче Россия – Украина дома долго напоминал сломанный выключатель. Та игра стала первым спортивным разочарованием в жизни 13-летнего парня. Зайдя после трансляции в свою комнату, оказался в темноте – так была определена первая и, к счастью, единственная домашняя жертва.

А еще помню, как наш физрук Виктор Васильевич Салтыков из школы №61, никогда до этого не обсуждавший с нами спортивные события, называл нас Филимоновыми, когда мы неловко ловили мяч, играя в баскетбол.

Приходил в себя неделю

Юрий Волохов, редактор отдела информации

- Я смотрел матч в Вильнюсе, тогда я жил в столице Литвы. Понятно, с каким нетерпением ждал этой игры и не был уверен, что увижу ее. В Прибалтике транслируется не Первый канал, а балтийский Первый канал. Разница существенная. Кроме местной рекламы, там часто, без объявления войны, могут снять из сетки любую московскую передачу (любой матч, как это было с игрой «Спартака» в Лиге чемпионов, которую тоже ждал с вожделением) и поставить докфильм о жизни крестьян в литовском местечке Кедайняй.

Но у начальника филиала в Литве Первого канала все-таки рука не поднялась отключить рубильник во время трансляции из Лужников. Не покусился на святое.

… Это был один из лучших матчей той сборной России за последние 10 лет. Хохлов играл фантастически, Панов терзал оборону. В первом тайме был какой-то сумасшедший момент, когда мяч чудом не влетел в ворота украинцев. Потом был гол Карпина, назревавший давно. И не один. Украинцев и не было видно. На 2:0 наши точно наиграли. Оставалось пара минут, гости ничего не в состоянии создать. И тут Шева, а в раме Филимонов… Приходил в себя неделю.

Первый и последний раз сходил в день игры в храм

Александр Федоровский, статистик Sovsport.ru

- До сих пор тяжело вспоминать все это. Матч я смотрел дома в большой компании друзей, подготовились мы к нему основательно. Первый и последний раз я тогда с товарищем сходил в день игры в храм, что возле метро «Сокол». Сейчас понимаю, что это была полнейшая глупость, но что было, то было.

Мы не сидели и не стояли, мы, казалось, нависали над телевизором. Через стенку мама и бабушка смотрели матч по маленькому черно-белому «ящику» на кухне и когда забил Карпин – от нашего ора, как мне казалось, стали отклеиваться обои.

Любопытно, что я совершенно не помню свои эмоции во время гола Шевченко – настолько это было страшно. Пересматривая сравнительно недавно видео, был в ужасе от того, как «охал» и «ахал» комментировавший матч Гусев.

Запомнился в концовке полумомент у Хохлова, ну и финальный свисток. Я свесил ноги из окна первого этажа и закурил примерно десятую за матч сигарету. Друзья расходились в полной тишине, не уверен, что мы даже попрощались. Кто-то плакал.

Безусловно, этот матч, наряду с игрой «Спартака» в Антверпене, стал одним из мощнейших разочарований юности. Но ведь был и позитив! Наши же в этом матче играли действительно круто, традиционно «запороли» с пяток моментов, а самым неожиданным было то, что Романцев поставил персонально играть против Шевченко не Смертина, как ожидали все, а Дроздова, и тот НИЧЕГО не дал ему сделать. Если бы не этот штрафной… а в остальном Шева был в этом матче «сожран» заживо. Увы, не помогло.

Перед матчем с Украиной была какая-то хамская реклама по ТВ 

Евгений ЛОВЧЕВ, обозреватель SOVSPORT.RU

- Ох, сейчас и не могу вспомнить, где конкретно смотрел… Наверное, по телевизору дома. Из всей игры помнится штрафной, который забил Карпин и ответный мяч. Какой-то штрафной от боковой, вообще ведь ничего гола не предвещало! И такая ошибка вратаря, которая в итоге постоянно Александру Филимонову аукается. 

Еще пару моментов. Помнится хамская реклама по российскому ТВ: какая-то украинская деревня, месяц в небе… Чушь какая-то, просто стыдно было. 

И второе – через некоторое время Филимонов перешел в киевское «Динамо», и там ему наверняка постоянно напоминали о голе. Так вот, мой друг, спонсор «Спартака», рассказывал, что вопрос о переходе решался чуть ли не на уровне Кучмы. Мой друг был в тайге на рыбалке с Олегом Романцевым, тому дозвониться не могли – чтобы получить добро на переход. В итоге дозвонились, и трансфер решился уже в последние часы.

Из-за гола Шевченко сломал очки

Игорь БОРУНОВ, корреспондент SOVSPORT.RU 

Матч Россия – Украина – одно из самых сильных впечатлений в жизни. Смотрел его в гостях у друга. Очень сильно болели, страшно переживали, но одно воспоминание врезалось на всю жизнь, и я всегда буду к нему возвращаться. Когда Филимонов пропустил тот самый гол – не помню, говорил я что-то или молчал, но помню, что сделал. Это был, конечно, шок, сюрреализм и драма – играли-то хорошо – и действия мои соответствовали ситуации. Встал с дивана, снял очки и, держа их в руках, сломал оправу пополам. Хорошо, очки были дешевые и простые, и вообще пора было их менять. 

Слушал одну известную радиостанцию

Дмитрий НЕСТЕРОВ, редактор отдела хоккея

- С другом смотрели матч дома, под пивко. Спортбары тогда только начинались и в них еще не знали, что такое «бронь столика». За несколько часов до начала футбола слушал одну известную радиостанцию. Там был живой студийный концерт «ЧайФ». Ну и, конечно, Шахрин «на десерт» затянул про Аргентину с Ямайкой. Песня на тот момент была совсем новой, в том же 1999-м и вышла. И последний припев переиначил. Сказал: «Россия – Украина, ну хотя бы, 2:0»... С тех пор я эту песню не очень люблю. А Шахрин, видимо, так впечатлился ляпом Фили, что когда сняли клип на «Аргентину», включили в него тот самый гол.