Нобель Арустамян: Почему Капелло должен уходить в отставку?

Нобель Арустамян расставляет акценты по игре сборной и по тому, что происходит вокруг национальной команды до и после матча с Молдавией.
news

Комментатор НТВ ПЛЮС, блогер проекта «Народная газета» Нобель Арустамян расставляет акценты по игре сборной и по тому, что происходит вокруг национальной команды до и после матча с Молдавией.

-- Очень расстроен игрой. Потому что это была команда, которая проводила скорее товарищеский матч, хотя была и очень серьезная аудитория. А ведь был матч со Швецией, где команда очень хорошо взаимодействовала с тренером – футболисты жили игрой, очень хорошо понимали тренера. Хороший настрой, неплохая игра, мотивационный момент в виде отбитого Акинфеевым пенальти… Не очень понял, куда это все делось через три дня, почему мы не увидели этого в матче с Молдавией? Честно говоря, я был уверен в победе.

Но вот после этого матча будто бы все вернулось в прошлый отборочный цикл. Почему так? Видимо, утрачена некая нить, химия между командой и тренером. Не знаю, кого тут можно винить, но очевидно, что нормальных, доброжелательных отношений сейчас нет. Они были – вспоминаю как пример матч против Португалии в гостях в отборе ЧМ-2014. Там сборная проиграли, я писал заметку в «Советском спорте», где после этого матча отмечалась именно доброжелательная атмосфера. Общался тогда с футболистами, ребята были просто в восторге, это был пик любви к Капелло.

Возможно, игроки попали под волну критики, под которую попал и Капелло. А ведь после матча в Швеции казалось, что команда уже пережила тот вал критики, который был после ЧМ-2014. Казалось, что трудности позади, начался новый этап отношений. Когда обе стороны поняли все минусы и плюсы сотрудничества.

Отдельно остановлюсь на выходе к прессе Виталия Мутко. Он знаковая персона для нашего футбола, он сыграл важную роль в нем. Но, к сожалению, в последнее время идут ссылки только на его эпоху, 2005-09 годов. Но мы же не живем в танке, видим, что на выборах президента РФС было столкновение двух идей – государства (Толстых – Мутко) и бизнеса (Прядкин – клубы-олигархи). Выиграл, по большому счету, Мутко. И Капелло пришел при поддержке Мутко, это не скрывалось и самим Виталием Леонтьевичем. Это и тренером не скрывалось.
И о каких реформах сейчас идет речь? Тренер и президент РФС -- на двух ключевых постах, работают люди, которые пришли при поддержке министра. И если он ошибся, ничего страшного, все имеют право на ошибку. Такое бывает, но не надо говорить о футболе, как о чем-то эфемерном, к чему ты не имеешь отношения. Ключевые посты занимают люди Мутко.
А история с якобы ультиматумом Капелло – бред. Не поддерживаю тот вал критики к Дону Фабио. Не считаю, что все беды нашего футбола именно в нем, в его контракте. Что касается ультиматума, то после ЧМ произошел переломный момент в отношениях Толстых и Капелло. Толстых не стал выступать в роли человека, который мог бы сказать: «А я вам говорил, я не имею отношения к этому». Ведь Толстых не был инициатором нового контракта, это не его тренер, но президент РФС выразил поддержку тренеру, он его защищал, они в одной лодке. И когда сейчас пишут о том, что Капелло говорит – или я, или Толстых – это просто смешно. Это чушь!

То, что у Капелло есть недовольство некоторыми процессами, безусловно. В частности, по зарплате, ее выплате. Но Дон Фабио достаточно поварился в российском футболе, чтобы понимать – проблемы не в федерации, возможности которой ограничены. Знаю, что ультиматумов Капелло не ставил. То, что Фабио ждал большего от развития футбола, безусловно. Наш футбол в целом не прогрессирует.

Теперь что касается перемен в руководстве РФС. Разговоры о том, что Толстых ненадолго, начались сразу же после его победы на выборах. Что, мол, все поймут и все быстро сменится. Но нет ничего постоянного, чем временное. Толстых руководит уже третий год, все знают его черты характера – просто так на попятную он не пойдет, он не юлит. Не знаю, хороший ли путь им выбран, мне он не всегда импонирует, но видно, что стратегические трудности есть. Но Толстых идет своим путем, хотя его прессингует с разных сторон. И это тоже было понятно с первых дней его руководства. И если и был повод снимать с поста, то сразу после ЧМ, после большого турнира – у нас уже был такой пример. Потому что было очевидно, что патрон Толстых, Мутко, не скрывает недовольства его работой. Но это демократия – выбрали Толстых, он работает. И то, что Николая Александровича не сняли по политическим мотивам, хороший знак, наш футбол все же в правовом поле.
А вот с Капелло все просто. Не понимаю паники. Он же не сам с собой подписывал договор! Уверен, что инициировал контракт Мутко, он говорил, что это опытный тренер на долгие годы. И здесь не вижу ни одной причины не понимать Капелло – у него есть прямой работодатель в лице министра спорта, который захотел, чтобы главную команду страны тренировал именно Капелло. Министр нашел в нем плюсы, он ответственен за спорт в стране и, видимо, в том числе и за футбол.

Если итальянец плохо работает – это надо признать. Если мы не получаем удовольствия, то тоже надо об этом сказать, хотя лично я от отборочного турнира сборной получал удовольствие лишь в отборе ЧМ-2010, когда банда Гуса Хиддинка отлично играла. Другие циклы были из серии «ни шатко, ни валко».
Но Капелло – такой, какой есть. Мы же не молодого тренера из Сербии брали! Могли провести консультации с лучшими клубами Европы, узнать о нем у федерации футбола Англии. И если взяли, то что вас удивляет? Причем тут сам Капелло? Почему он должен уходить? 


«Капелло выглядел безразличным и делал странные замены». Что пишут итальянские СМИ

Итальянские СМИ обратили внимание на неудачную игру сборной России в матче с Молдавией.

Новости. Футбол