Эксперт
Sovsport.ru и комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий
Орлов расстроен игрой сборной России в матче с Молдовой – особенно самоотдачей
футболистов.
Сборная движется по
нисходящей. Больше всего беспокоит удрученность во взглядах футболистов. Один Артем Дзюба вызывает уважение своим
боевитым характером. Он борется и хочет победить. К сожалению, у остальных
этого не видно. Глядя на них, создается впечатление, что они работают по
принципу «получится – хорошо, не получится – что поделать». Видели, как поляки
бились с Германией? Конечно, немцы выше классом, но Польша победила за счет
страсти и самоотдачи. В игровых видах спорта невозможно выходить без внутренней
«заводки», без стремления победить во что бы то ни стало. Что это за академики
в сборной России под руководством Фабио Капелло?
Свои футбольные дипломы они как будто купили в метро. Почему они игрой не
подтверждают высшего футбольного образования? К сожалению, видели мы
это и в Бразилии. Возникают вопросы к главному тренеру. Что за обстановка у
него в команде? За Молдову играет много представителей чемпионата России. Почему
Молдова выходит на матч заряженной, а Россия – нет? В 2008 году ребята Хиддинка на Евро играли с настроением,
с улыбкой. Где она теперь у Игнашевича?
У Березуцкого? Зачем выходить на
поле без огня, без стремления показать все, на что способен? Зачем Файзулин выходил в Швеции, или Кержаков с Ионовым – в Москве? Капелло прижат к
стенке. Загнан в угол уровнем игроков, которые у него есть, но атмосферу-то он
может создать! Психологическое состояние команды определяет ее тренер. Надо
как-то поднять людей на подвиг, посмотреть на них горящим взглядом. Дон Фабио
проигрывает в психологии.
ПУСТЬ
МУТКО ПОГОВОРИТ С КАПЕЛЛО Вопросы как к тренеру,
так и к самим игрокам. Разве можно не уважать болельщиков, которые заплатили деньги
и пришли на стадион? Тридцать тысяч зрителей собралось – так отблагодарите их
игрой! Почему вы об этом не думаете? Видимо, наши футболисты считают, что они
никому ничего не должны. Капелло никого не
подпускает к команде. Сам ничего откровенно не говорит. После матча заявляет,
что сделал правильные замены. Весь мир говорит, что его замены странные, а он
настаивает на своем. Кто-то должен на Капелло влиять. Министр спорта Виталий Мутко обещал, что, когда
Капелло вернется через неделю, он с ним поговорит. Пусть поговорит.





