Игорь Добровольский: Кто пригласил Капелло, тот и должен требовать

Бывший главный тренер сборной Молдавии, известный в прошлом полузащитник сборной СССР Игорь Добровольский поделился впечатлениями от матча Россия – Молдавия (1:1) и посочувствовал российским болельщикам.
news

Бывший главный тренер сборной Молдавии, известный в прошлом полузащитник «Динамо» и сборной СССР Игорь Добровольский поделился своими впечатлениями от матча Россия – Молдавия (1:1) и посочувствовал российским болельщикам по поводу увиденного. 

– Матч смотрел по телевизору в Молдавии. Хотел посмотреть хороший футбол… – делится Добровольский.

… А футбол получился…

– Не очень хорошим. То есть абсолютно не получился футбол.

– Тем не менее, мы отметили боевитость, стойкость молдавской команды. А у сборной России, кажется, некий творческий тупик.

– Постойте–ка… Не надо крайностей. После матча со шведами в российской прессе что–то не было откликов о тупике. Не могла команда свернуть туда за три дня.

– Но нет креатива, выдумки – это точно.

– Да, светлых пятен не было. Потеря очков сборной России – это недооценка соперника, вот и все. Плюс тренер не угадал с составом. Он экспериментировал в официальном матче. Но для этих целей существуют товарищеские. Экспериментируй, пробуй. Здесь же мы увидели фактически дебютантов. Полоз, Оздоев… Это все молодые ребята, без опыта. Тут Капелло рисковал, и это странно. Опытные футболисты должны были выходить и решать исход матча. А Капелло доверился дебютантам, тем, кто волнуется не только до, но и после матча. Повторюсь: оббивать молодых надо в товарищеских встречах… Поколение–2018? Пока не вижу его. Может, в юношеских и молодежных командах это поколение выражено четче.

– Еще раз комплимент молдаванам. Кусались, молодцы...

– Вы считаете? Иногда они кусаются, иногда нет. С Россией кусались, потому что больше половины команды выступает в российской лиге. И они именно в Москве хотели доказать, что они такие хорошие. А с той же Черногорией выглядели беззубо. Но после московского матча каждому можно было пожать руку.

 

– Может, вы расскажете о Капелло как о тренере? Как он передает нам всем привет из девяностых, из «Милана».

– Хм… Я – тренер и не хотел бы обсуждать Капелло–тренера. Да и не стоило бы никому это делать. Он – Капелло. Поэтому и тренирует сборную России. И получает столько, сколько считает нужным. И делает, что хочет. Я понимаю, к чему вы клоните. Но поймите: Капелло – итальянец, выходец из тамошнего футбола. И одно это уже о многом говорит. А как в Италии играют?..

– Принято считать, что на 1:0. Стереотип такой.

– Вот! Я, например, итальянский чемпионат, если есть выбор, не смотрю. Есть, конечно, итальянцы, которые ставят футбол повеселее. Но в основном это футбол закрытый. 0:0, 1:0 и 1:1, которые были в Москве в воскресенье. Капелло – это… Это человек – результат. При любой игре он будет думать только о результате.

– Что ж делать–то теперь, если хочется повеселее?

– Кто пригласил Капелло, тот и должен требовать.

– Россия выйдет из группы?

– Во–первых, это достаточно легко. Можно выйти и с третьего места. Вот с этим и повезло, как мне кажется. Если сборная России продолжит в том же духе, то третье место, это, конечно, спасение. Но, во–вторых, с таким отношением… (Пауза).

– Вы что–то хотите сказать об отношении российских игроков к делу?

– Я по–другому скажу: надо определиться с тем, что хочет видеть страна. Ведь это сборная страны. Хотите видеть дисциплинированную команду, со строгими такими схемами, на 1:0? Если хотите, то ваш тренер Капелло. А хотите, условно, гандбол в штрафной соперника, когда там перепасовочка точная, и попытки забить побольше? Тогда ваш тренер – Гвардьола.

– Но наш тренер – Капелло. До 2018 года, как уверяют.

– Раз взяли Капелло, чего уж теперь плакать? Терпите…

 

– И все же, о шансах россиян в отборе.

– Я предпочел бы, чтобы и россияне, и молдаване вышли. За Швецию и Австрию болеть на Евро, если они туда выйдут, не буду. Мне они безразличны.

– Мы воспринимаем вас как отечественного тренера. Нет ли у вас в хорошем смысле реваншистских настроений? Вы бы могли работать тренером нашей сборной, а также Бородюк, Колыванов…

– Если судить по воскресной игре, ни один из нас не испортил бы. Хуже точно не было бы.

– Капелло за 60. Реально ли меняться в таком возрасте?

– Капелло? Никогда. Да и никто не изменится. Лет в 17 можно что–то в себе менять.

Новости. Футбол