Игорь Гамула: Говорили, что я сделан из гвоздей
После назначения Игоря Гамулы на пост главного тренера «Ростова» чемпионат России стал немного ближе к людям. Мы не имели права не взять интервью у самого жгучего специалиста современности.
В разговоре с корреспондентом «Советского
спорта» новый главный тренер «Ростова» рассказал о своих методах работы,
признался, что почти не употребляет спиртное и вспомнил, как играл против
Федора Черенкова.
«ФУТБОЛИСТЫ ВОСПРИНИМАЮТ МЕНЯ ВСЕРЬЕЗ»
В роли главного тренера ростовчан Гамула уже
освоился. На тренировках не стесняется, может пошутить или даже прикрикнуть в
фирменном стиле. Наш разговор проходит на базе «Ростова». Игорь Васильевич уже
успел переехать в комнату, где совсем недавно свободное время проводил Миодраг
Божович.
– Слышал, что перерыв в чемпионате вы
используете с пользой. Так гоняете своих футболистов, что некоторых тошнит от
нагрузок.
– Не
преувеличивайте, все в рамках разумного. У парней был небольшой отпуск, теперь
пускай встряхнутся, побегают. Я такие нагрузки даю на протяжении многих лет.
Они дают определенный результат. Мои команды всегда двигаются и выигрывают
много борьбы.
–
Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов рассказал, что после «Терека» игроки
пришли к руководству клуба и попросили, чтобы вы продолжили работать.
– Не знал про это. Мне очень
приятно, что футболисты мне доверяют, воспринимают всерьез. Приняли меня без
каких-либо проблем.
– Вы вернули в основу Чеснаускиса, который уже
полтора года играет только за дубль. Это временная мера?
–По
результатам последних физических тестов Чеснаускис выглядит лучше всех. Он
создаст конкуренцию, и вполне возможно будет играть за основу. Не хочу лезть в
какие-то не футбольные вещи, меня он интересует только как игрок. Тем более
есть принцип – на поле выходят те, кто сильнейший на данный момент.
– Чемпионат прервался на три недели. Как вы к
этому относитесь?
–
Сейчас такая погода царит, что нужно играть, а не на базе сидеть. Считаю, что такой
срок – это перебор. У нас одиннадцать сборников и когда они вернутся, то будут
отставать в физической подготовке, придется с ними отдельно работать.
–
В 1981 году ростовский СКА выиграл Кубок СССР и вскоре вылетел из Высшей лиги.
Не боитесь повторения подобного сценария?
– У нас есть время, чтобы все
исправить. А тридцать три года назад нас принимали во всех уголках области
словно космонавтов. Каждый хотел пощупать и сфотографироваться. Объездили все
районы, сыграли со всеми любительскими командами, не до футбола было. Ростов-на-Дону
хлебосольный город, здесь праздновать умеют.
«ОГРАНИЧИВАЮСЬ БОКАЛОМ ПИВКА»
– Чем отличается работа в молодежном и основном
составах?
– С
юношами надо быть настоящим психологом, стараться их воспитывать. В главной же
команде можно вести себя жестче.
– Для вас нет авторитетов? Можете на лидеров
команды накричать?
–
А что делать, если у меня работа такая Могу прикрикнуть на Бухарова, Торбинского
– ничего страшного в этом нет, это нормальный процесс. Ребят нужно держать в
тонусе. Думаю, что они на меня не обижаются. И давайте честно, я ведь никого
никогда не оскорбляю. Если кричу, это не значит, что кого-то обзываю. Ничье
достоинство я унижать не вправе.
–
Как-то вы сказали, что после матчей не спите по две ночи. Что-нибудь
изменилось?
– Душевные переживания начались
сразу после того, как меня назначили вместо Божовича. Все-таки это большая
ответственность, такое доверие нужно оправдать. Постоянно думал о том, как не
ударить в грязь лицом в игре против «Терека». Считаю, что у нас получилось, и
мы выглядели достойно. После игры ночью немножко «колбасило», переживал моменты
матча заново.
–
Божович в одном из интервью признался мне, что после тяжелых матчей может и
расслабиться, опрокинуть грамм сто.
– Когда стрессовая ситуация, то можно и выпить, ничего
страшного в этом нет. Кто-то предпочитает виски, кто-то шампанское. Некоторые
вообще чай в кружку наливают. У каждого человека свои методы. Мне, чтобы
отдохнуть нужно много времени, а его сейчас совсем нет. Так что ограничиваюсь
бокалом пивка, не злоупотребляю.
– Вам, правда, много людей позвонило после вашего
повышения?
–Телефон
красным стал. Многие люди Гамулу забыли, а я внезапно о себе напомнил. Мне
такое внимание приятно. Недавно меня по телевизору показывали, и мой маленький
внук узнал дедушку, побежал к экрану. Кричит «деду показывают».
– Признайтесь честно, вы верили, что у вас
появится шанс вернуться на такой уровень?
– Я
оптимист, но все произошло очень неожиданно, даже не мог подумать, что Божович
уйдет. Все это время находился рядом, наблюдал за командой, но Миодрага не
подсиживал, мы с ним хорошо расстались. Приятно, что он меня поддержал.
«СТАРАЮСЬ БЫТЬ ФУТБОЛИСТАМ КАК ОТЕЦ»
– Вы много лет провели в «Черноморце».
Интересуетесь судьбой этой команды?
–
Клуб болтается во Втором дивизионе и не планирует выкарабкиваться. Ситуация
сложилось так, что «Черноморец» никак не может найти нормального спонсора,
живет за счет городского бюджета. Ситуация местного разлива, таких клубов в
России море.
– В премьер-лиге вы не работали с 2006 года. Многое
поменялось за это время?
–
Стали играть по системе «осень-весна», значит уже что-то изменилось (смеется). А
если серьезно, то уровень чемпионата и скорость футбола серьезно выросли.
– Как и зарплаты. Вам не кажется, что появилось
слишком много молодых футболистов, которые в 18-19 лет считают, что жизнь
удалась?
–
Постоянно с этим сталкиваюсь. Футболисты начинают играть за дубль и уже
чувствуют себя звездами. Покупают машины, модные телефоны, Вместо того, чтобы
развивать талант начинают задирать носики. Я это все вижу и стараюсь пресекать.
Знаете, сколько загубленных судеб я наблюдал? Не сосчитать. Стараюсь быть ребятам,
как отец. Говорю им, что футболистами они могут и не стать, но людьми хорошими
быть обязаны.
– Нынешнее молодое поколение хвастаемся
гаджетами, а вы чем людей удивляли в их возрасте?
–
Например, новым мячом. Бутсы нам вообще только во сне снились. Помню, мне
как-то перепали «Адидасы», так я был самым популярным, шиковал! Все смотрели на
меня словно на экспонат из музея. А еще мы рисовали полоски на брюках, чтобы
было похоже на оригинал. Были времена…
«МЫ С КВАРЦЯНЫМ РАЗНЫЕ»
– В 2011 году в «Ростов» вас приглашали как
тренера-селекционера, но вы вдруг возглавили молодежный состав.
–
Меня практически сразу вернули к практике. Даже обрадовался, все-таки хотелось
тренировать. Но счастье быстро закончилось. В первом же моем матче на новом
посту «Волга» нас прихлопнула – 6:1и я чуть не умер от шока. Никогда такого не
видел! Удивился, что молодые ребята так ведут себя на поле. Пришлось серьезно
покричать на них, провести профилактику.
– Есть в дубле «Ростова» те, кто может усилить
основной состав?
–
Николич забил 12 голов, но это все-таки другой уровень. Но я все равно его буду
потихоньку к основе подводить. Главное, чтобы молодые парни понимали, что
молодежный состав – это временное явление, максимум на два года.
– В Интернете есть видео, где вы проводите
тренировку «Закарпатья» и орете на своих подопечных матом. До сих пор такие
методы используете?
–
Видел этот ролик. У нас была ударная неделя, нужно было срочно исправлять
турнирное положение. Проводили закрытые тренировки, и я предупреждал
футболистов, что возможны и крики. А кто-то взял и снял меня на видео. Подлый
поступок, ведь я был уверен, что там все свои. Хотите посмеяться? Снимайте на
здоровье, но не делайте это исподтишка. Из-за куста ведь снимать много ума не
надо…Похожая ситуация у меня была в дубле «Ростова». Случилось это после моего
первого матча. Бурно отреагировал на разгром и один из футболистов снял на
видео разбор полетов, выложил в интернет. Игрок, кстати, из основы был. В
итоге, парень извинился, но впечатление о нем смазалось.
– Некоторые сравнивают вас и Виталия Кварцяного.
Такая же экспрессия.
–
Мы хорошо с ним знакомы и я прекрасно к нему отношусь, уважаю. Он любитель
пошутить, но делает это жестковато, я все-таки не такой. Вы бы знали, как
Кварцяный обожает свою «Волынь», он живет этой командой.
«МАМЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ ГОЛОДАЛ И НЕ МЕРЗ»
– Читал, что после игры с «Тереком» вы поехали к маме под Луганск. Страшно не было?
– Там
плачевная ситуация, нет связи, воды. Почти не осталось людей, в городе пустота.
Такое ощущение, что чума прошла или тиф. Долго я там пробыть не смог, так как
не было связи с внешним миром. Извинился перед мамой и уехал…
– Не пробовали перевезти ее в Ростов-на-Дону?
–
Это бесполезно. Ей 88 лет, она никогда не бросит родной дом. Там есть брат, он заботится о ней. Мама молодец, в своем возрасте бегает даже.
– Обрадовали ее своей новой работой?
–
Ей главное, чтобы я не голодал и не мерз. Все время спрашивает, покушал ли я.
– Вы себя кем чувствуете: россиянином или
украинцем?
–
Конечно россиянином. Но на Украине меня многие знают, всегда тепло встречают. В
Луганске к русским нормально относятся, но чем ближе к Киеву, тем хуже. Обидно,
что сложилась такая ситуация. Она для наших братских народов ужасна.
«НАПИШУ КНИГУ»
– Александр Бубнов недавно признался, что написал
книгу. Вы не планируете?
–
Когда на пенсию уйду, то обязательно напишу. У меня в запасе такие истории, что
у всех рты приоткроются. Мне не нравится, когда другие несут про меня какой-то
бред, выдумывают, очень неприятно такое слушать. Поэтому все сам расскажу.
– Кстати, недавно Бубнов вас вспоминал…
–
Наверное, что-то плохое говорил? (смеется).
– Сказал, что вас не взяли в киевское «Динамо»
вместе с Заваровым, чтобы вы не отвлекали своего лучшего друга от футбола.
–
В Киев нас брали вместе, меня даже раньше звали. Я тогда отказался и решил, что
лучше буду первым на деревне, чем последним в большом городе. Не могу сказать,
что это самая большая ошибка в карьере. Больше всего мне обидно из-за того, что
поехал за Заваровым в Луганск и не остался в Ростове-на-Дону. До сих пор
переживаю.
– Вы много раз рассказывали, что можете гулять
всю ночь, а потом быть на тренировке как огурчик. Нынешняя молодежь на такие
подвиги способна?
–
Уверен, что нет. Не хвалюсь, но им сейчас не стоит распыляться. Помню, Владимир
Федотов говорил, что Гамула сделан из гвоздей. Я мог всю ночь гулять, а на
тренировке был свеженький. Сейчас стараюсь, чтобы мои футболисты так же
выглядели, даже если они накануне пощипали девочку за одно место. После выходных
сразу вижу, кто и как гулял, от меня ничего не скрыть, Моя молодежь вообще
знает, что я могу появиться в любом месте, в любой час.
«ИГРАЛ ПРОТИВ ЧЕРЕНКОВА В ФИНАЛЕ КУБКА СССР»
– Этот год выдался тяжелым для постсоветского
футбола. Очень много потерь: Баль, Белькевич, Гусин, Закарлюка, Черенков…
–
Очень больно и обидно от того, что мы потеряли этих ребят. Первые четверо были
на моей телевизионной передаче, я постоянно общался с ними. Злой рок? Не верю в
это. Они ушли в расцвете сил, могли принести много пользу футболу.
– Против Черенкова вы играли в финале Кубка СССР
в 1981 году.
–
Противостоял Феде на фланге, постоянно сталкивались во время матча. Он Великий.
Интеллектуал, с супер техникой. Таких как он очень мало…
– Постоянно слышу фразу, что раньше играли не за
деньги, а за клуб. Это правда?
–
Считаю, что да. Родились мы не в то время, сейчас игроки нашего уровня ездят на
машинах, живут в хоромах. А мы обходились малым. Не было огромных зарплат. Все
числились на предприятиях и получали одинаковые деньги, премиальные. Играли за
город, клуб, свою фамилию. Команды были дружными, никогда не было склок из-за
финансов. Бывало, что кто-то нарушал режим, и его отстраняли. Тогда шли к
тренеру и просили реабилитации. Нам отвечали, что если выиграем, то товарищ в
состав вернется. И мы выходили и бились за друга…
Источник: Советский спорт
Читать также:





